KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

"Ультраконденсаторы" - новое слово в области элементов питания

Как известно, все существующие на данный момент способы сохранения энергии в аккумуляторных батареях - это та или иная модификация изобретения "старика Вольта", сделанного еще в 19-м столетии. Менялись вещества, технологии их хранения, но суть батарейки оставалась неизменной.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Ультраконденсаторы

Сотрудники лаборатории MIT (Massachusetts Institute of Technology) утверждают, что со временем смогут внести в данную область электроники что-то новое. Они утверждают, что для хранения энергии можно использовать устройства, состоящие из нанотрубок. Эти устройства уже получили забавное название "ультраконденсаторы". С одной стороны они способны хранить большие объемы энергии (принцип их действия во многом напоминает обычные конденсаторы), а с другой стороны, в отличии от химических аккумуляторов, они будут способны давать большие всплески энергии. Среди преимуществ таких элементов питания: невосприимчивость к температурам, длительный срок хранения.

Идея, как говориться, витала в воздухе уже достаточно давно, однако до сих пор не было возможности дешево делать ультраконденсаторы. По мнению ученого сообщества, ультраконденсаторы в скором времени должны составить конкуренцию обычным батареям. Правда пока производителям бояться нечего; опытный образец ультраконденсатора намного превосходит по размерам своих "химических собратьев".

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя