Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

Ученые ТПУ создали новый вид уникальной нанопроволоки для гибкой электроники

Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из КНР и Германии разработали новый вид нанопроволоки, свойства которой позволяют изготавливать из нее уникальные прозрачные электроды для гибкой электроники и солнечной энергетики. Об исследовании ученые рассказали журналистам РИА Новости, а статья, посвященная проекту, была опубликована в журнале Nanomaterials.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Ученые ТПУ создали новый вид уникальной нанопроволоки для гибкой электроники
Фото: наноэлектрод.

Так, по словам участников научного коллектива, гибкие электроды из нанопроволоки представляют собою решетчатые структуры, пропускающие более 95 % света, что сравнимо с прозрачностью оконного стекла. Также они обладают более высокой проводимостью по сравнению с другими электродами из серебряных нанопроволок. Ключевыми характеристиками, позволяющими достичь прозрачности электродов, являются гладкость нанопроволоки и отношение ее диаметра к длине. Варьируя во время синтеза концентрацию нескольких ионов в растворе, ученые смогли получить нанопроволоку с соотношением 1/3100, что более чем в 1.5 раза превосходит лучшие аналоги.

Как объяснили специалисты, элементы на основе такой проволоки востребованы в современной оптоэлектронике. Прозрачные электроды необходимы для улучшения энергоэффективности солнечных батарей, дисплеев, светодиодов. Также эти элементы обладают свойствами, необходимыми для создания качественной гибкой электроники.

«Испытания показали, что электроды остаются электропроводящими после 2,500 циклов сгибания, что при дальнейшей оптимизации делает их перспективными для практического применения», — рассказала профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Евгения Шеремет.

Исследования проводились совместно с учеными из Университета электронных наук и технологий Китая (Чэнду, КНР) и Хемницкого технологического университета (Хемниц, Германия).

Справка:

Гибкая электроника сегодня активно разрабатывается во всем мире. Она отличается не только расширенным функционалом, но и потенциально низкой стоимостью производства. Это достигается за счет использования аддитивных технологий.

news.tpu.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя