HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Микрон и БУЛАТ выпустят первый российский интеллектуальный счетчик электроэнергии

Микрон, крупнейший российский производитель и экспортер микроэлектроники, и «БУЛАТ», быстрорастущий российский дизайн-центр оборудования для цифровой экономики, на форуме «Микроэлектроника-2020» подписали соглашение о сотрудничестве. Компании объединяют усилия для развития отечественного производства устройств Интернета вещей, в частности, приборов учета электроэнергии, тепла и природного газа.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

«Имеющиеся мощности Микрона позволяют производить ряд компонентов для устройств интернета вещей. В сотрудничестве с «Булатом» мы планируем развивать линейку интеллектуальных приборов учета для применения в промышленных системах IoT», – отметила генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

«Повышение уровня локализации компонентной базы наших изделий, максимальное использование новейших отечественных разработок являются магистральным направлением развития нашей компании. Расширение промышленной кооперации с ведущими российскими компаниями – наш главный приоритет на этом пути», - сообщилдиректор Департамента перспективных проектов ООО «БУЛАТ» Сергей Сергеев.

В периметр соглашения входит реализация технической политики по унификации изделий, создание дорожной карты по разработке и внедрению в производство новых отечественных изделий; предоставление информации о производимых и разрабатываемых изделиях (в том числе модели элементов для использования в САПР); привлечение организаций фундаментальной и прикладной науки в области физики материалов и полупроводников, предприятий радиоэлектронной промышленности по вопросам учета требований ООО «БУЛАТ» при планировании исследований, разработки и производства новых изделий.

По условиям соглашения компании совместно определяют перечень электронной компонентной базы Микрона для применения в существующей линейке оборудования «БУЛАТ», в том числе интеллектуальных счетчиков «БУЛАТ-32» с целью импортозамещения.

Интеллектуальный счетчик «БУЛАТ-32»
Интеллектуальный счетчик «БУЛАТ-32».

Первый прототип интеллектуального счётчика электрической энергии «БУЛАТ-24» на отечественном микроконтроллере был представлен в демо-зоне «Элемента» на VI международном форуме «Микроэлектроника 2020», который проходил с 28 сентября по 3 октября.

Отечественная компонентная база – основа технологической независимости и информационной безопасности страны в условиях цифровой трансформации экономики и общества. Развитие устройств и систем на основе отечественной ЭКБ является одним из ключевых направлений стратегии развития РЭП.


Научно-исследовательский центр «БУЛАТ» – российская компания – разработчик и производитель телекоммуникационного и ИТ-оборудования, а также решений в сфере Интернета вещей и промышленного интернета. Компания входит в Концерн «АВТОМАТИКА» Радиоэлектронного кластера ГК «РОСТЕХ» и является дочерним обществом ПАО «Ростелеком» Компания является партнером Инновационного центра «Сколково» и размещает в нем собственный научно-исследовательский центр.

ГК «Микрон» – крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России, центр экспертизы и технологический лидер российской полупроводниковой отрасли. Микрон производит более 700 типономиналов продукции, включая интегральные схемы для защищенных носителей данных, идентификационных, платежных и транспортных документов, управления питанием и RFID-маркировки для различных отраслей цифровой экономики. Предприятие сертифицировано по ISO 9001, ISO 14001, IATF 16949. Микрон входит в группу компаний «Элемент», объединившую микроэлектронные предприятия госкорпорации «Ростех» и ПАО АФК «Система». 

mikron.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя