ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Разработана микросхема 100 Вт аудиоусилителя с беспрецедентной экономичностью

Audium Semiconductor AS1001

Разработанная микросхема 100 Вт аудиоусилителя в 20 раз эффективнее усилителей класса D.

Интегральный усилитель мощности AS1001 заявлен компанией Audium Semiconductor как в 20 раз более экономичный по сравнению с другими конкурирующими приборами, такими, как усилители класса D. И это – без потери качества звука. Микросхема питается от источника с номинальным напряжением 1.5 В и имеет пиковую выходную мощность 100 Вт. По утверждению компании, этот усилитель настолько эффективен, что активные акустические системы на его основе могут работать до 10 месяцев по 3 часа в день на одном комплекте из 4-х батарей типа «С» при нормальном уровне прослушивания.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Audium Semiconductor, AS1001

Среди возможных применений усилителя полностью беспроводные акустические системы, акустика для домашних театров и портативные мобильные устройства с автономным питанием. Кроме того, появляется возможность для разработки аудио устройств меньших размеров, более «холодных» и с автономным питанием. Прибор помещен в 64-выводный корпус QFN и работает напрямую с источниками питания 0.8 … 1.8 В (например, щелочными батареями или NiMH аккумуляторами.

Audium Semiconductor

В AS1001используется патентованная технология, снижающая как фиксированные потери мощности, так и потери, зависящие от выходной мощности. Примененная схема модуляции использует низкую частоту переключения, что приводит к минимизации коммутационных потерь. Переключение шин питания означает, что большую часть времени усилитель эффективно работает от низковольтной шины питания, а повышающий DC-DC преобразователь, питающий транзисторы более высоким напряжением, включается лишь на пиковых значениях звукового сигнала.
Цена 8$ шт./при 1000шт. Образцы доступны сегодня.

audiumsemi.com

Перевод: Starko-007 по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Audium 100W audio amplifiers are 20X more efficient than Class D chips

11 предложений от 11 поставщиков
Flow Control, 39.2 L x 24.2 W x 10 H mm, M5 Port Size, AS Series / SMC Corporation AS1001FG-03
AiPCBA
Весь мир
AS1001FG-23
SMSC
1 008 ₽
ЧипСити
Россия
AS1001-7R
80 998 ₽
МосЧип
Россия
3669AS100-1
по запросу
AS1001-12
по запросу
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • А что удивительного? 100вт за 1 наносекуду, остальное время 0,05вт! Главное - выбрать метод измерения, точнее не сообщать потребителю какая метода. НАНОДОСТИЖЕНИЯ + хороший пиар = отнюдь не наноприбыль.
  • Что понимать под "в 20 раз эффективней" Если усилителя класса D кпд 0.8- 0.95. да помножить на 20 = вечный двигатель...
  • Как показывает практика - "экономично и качественно" с усилителями не прокатывает. В принципе как и с любой другой техникой. А вообще конечно нужно слушать, так как: [B]"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится"[/B] лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)
  • во, во, вечный двигатель это самое ему название. да и эффективность тут не очень нужна, главнее качество звука.
  • В системах автоматики цены ему не будет...
  • Все одна писанина. Я видел действительно усилитель способный выдать на 4 омной нагрузке мощность 120ватт при питании 24 вольта. Без преобразователя напряжения. Кто нибудь встречался с таким усилком?
  • Мощность на слух определял или померял чем-нибудь ? :D
  • цитата Мощность на слух определял или померял чем-нибудь ? На слух, как вы заметили, не всегда можно оценить и качество и мощность. Т. К. у динамиков есть такая характеристика, как чувствительность. Она то и не дает (мешает) оценить. Я уже писал, что этот усилитель способен выдать! 120ватт! При питании 24вольта. Без преобразователя напряжения. Опишу то, что видел своими глазами. После настройки усилителя на питание 24В., Был подключен к трансформаторному блоку питания. Мощностью где-то ватт на 80. Подав на вход синусоиду 40гц, на выходе 4ома, осциллографом показало напряжение 16В. напряжение с блока питания упало до 18В. Вот и делайте выводы. Не было мощного питания!
  • 100вт от батарейки? помоему полная бредятина
  • Похоже, что вы используете при подсчете амплитудное значение показанное осциллографом. а это ошибка. Например если смотреть 220в то амплитуда будет достигать более 300в то есть в корень из двух раз большая.
  • Есть некислая литература по теме - справочник Ирины Алдошиной и Андрея Войшвилло. Методика измерения выходной мощноси УМЗЧ описана там же. Кому лень покопаться в интернете, можете обратиться к Дмитрию Андронникову (aka Lynx), или на сайт Вегалаб.ру
Полный вариант обсуждения »