LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы
РадиоЛоцман - Все об электронике

Российские ученые успешно провели исследовательские испытания локатора дистанционного зондирования Земли

Ученые Центра компетенций НТИ «Сенсорика» на базе Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» (НИУ МИЭТ) успешно провели исследовательские испытания и готовятся проверить работу новой радиолокационной платформы дистанционного зондирования Земли на территории российских сельскохозяйственных угодий. Определение индекса вегетации и районов переуплотнения почвы с использованием созданной платформы позволит повысить урожайность на 15-20%.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Российские ученые успешно провели исследовательские испытания локатора дистанционного зондирования Земли

Разработка представляет собой гексакоптер среднего класса с грузоподъемностью до 12 кг и бортовой радиокомплекс радиолокатора с синтезированной апертурой, состоящий из блока обработки и СВЧ-части, а также антенны. По словам руководителя НОЦ «Цифровые сенсорные системы» Центра компетенций НТИ «Сенсорика» Константина Лялина, разработка была выполнена в интересах российского агрохозяйства. Ее задача — обнаружение влаги в почве и неоднородностей ее структуры, поэтому комплекс состоит из двух диапазонов частот: 10 ГГц и 1.2 ГГц. Сравнение этих двух диапазонов позволяет выявлять различия в структуре почвы.

Применять платформу можно в сельском хозяйстве — для контроля состояния сельхозугодий, мониторинга техногенных и природных катастроф, ледовой разведки (определения толщины льда и оптимальных маршрутов кораблей во льдах Арктики), для мониторинга состояния нефтепроводов, газопроводов, линий электропередач, а также поиска полезных ископаемых и проведения научных исследований, в том числе на карбоновых полигонах.

Малогабаритный модульный радиолокатор с синтезированной апертурой
Малогабаритный модульный радиолокатор с синтезированной апертурой. Фото МИЭТ.

Среди преимуществ разработки ученые называют разрешение на уровне мировых аналогов (изображения земной поверхности сопоставимы по качеству с оптическими), малые массогабаритные характеристики, модульную конструкцию радиолокатора, которая позволяет конфигурировать платформу под нужды конкретного заказчика без разработки радиолокатора «с нуля». Благодаря локатору дистанционного зондирования Земли с летательных и космических аппаратов можно получать изображения земной поверхности вне зависимости от освещенности, погоды, наличия облаков или крон деревьев. Таким образом, система стала всепогодной, а разрешение и размер пикселя на карте не зависят от высоты полета, что позволяет использовать ее и в космическом сегменте.

В ходе уже проведенных испытаний были подтверждены характеристики изображений по разрешению и динамическому диапазону на уровне лучших мировых аналогов (30 на 30 см в X-диапазоне частот, 65 на 65 в L-диапазоне частот) при меньших массогабаритных характеристиках (менее 2.5 кг). Например, разрешение в 25 см в настоящее время может обеспечить только компания IMSAR, но с применением инерциальных систем навигации. Успешные результаты испытаний негабаритного макета обеспечили возможность разработки печатных плат и узлов уже для малогабаритного локатора.

«Сейчас в нашем центре проводится разработка космического сегмента. Мы проводим научно-исследовательские работы и готовим предложения по малым космическим аппаратам. Также мы изучаем возможности использования локатора с целью определения влажности в растениях. Это важно, поскольку процент влажности определяет качество зерна. Кроме того, мы работаем над совершенствованием платформы с целью радиолокационной съемки для определения полезных ископаемых. Уже сегодня данная технология успешно применяется с целью всепогодной съемки для картографирования. Можно применять ее для межевания, особенно когда речь идет о труднодоступных местах, где есть леса. Наш локатор позволяет «проникать» сквозь деревья и осуществлять разметку участка», — рассказал Константин Лялин.

В начале 2022 года АО «Завод Протон» совместно с НИУ МИЭТ стали победителями конкурса Министерства науки и высшего образования РФ на определение получателей субсидий в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств, в рамках которого в 2022-2024 гг. будет проведена разработка и освоение серийного производства модульной многодиапазонной радиолокационной платформы дистанционного зондирования Земли с летательных аппаратов.

minobrnauki.gov.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя