Муфты электромонтажные от производителя Fucon
РадиоЛоцман - Все об электронике

Российские ученые осваивают терагерцевый диапазон

В НИЯУ МИФИ прошла V Всероссийская конференция с международным участием «Терагерцевое и микроволновое излучение: генерация, детектирование и приложения ТЕРА-2023».

Российские ученые осваивают терагерцевый диапазон

Новейшие терагерцевые технологии уже сегодня играют важную роль в самых разных областях - от радиоастрономии до медицины, от сферы противодействия терроризму до систем связи 6G. По мере увеличения плотности информационных потоков именно терагерцевые технологии способны стать главным направлением развития техники передачи и обработки информации.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Такие технологии являются логическим продолжением развития радиотехники по мере освоения области всё более высоких частот. Терагерцевый диапазон (от 100 ГГц и выше) находится на стыке радиотехники и оптики, в силу чего генерация терагерцевого излучения, его распространение, взаимодействие с окружающей средой и, наконец, его детектирование имеет ряд особенностей, которые и являются предметом изучения ученых в России и за рубежом. У истоков этого научного направления стояли такие выдающиеся отечественные физики как Сергей Вавилов, Павел Черенков, Петр Лебедев и Александра Глаголева-Аркадьева.

В 2015 году в МГУ им. М.В. Ломоносова, где прошла первая российская конференция по этой тематике, был подписан меморандум о создании Международного терагерцевого консорциума, в который вошли более 130 институтов из 30 стран. С тех пор конференция «ТЕРА» стала важным научным событием, объединяющим российских и иностранных ученых. Соорганизаторами V конференции выступают НИЯУ МИФИ, РАН, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Цель конференции – обсуждение актуальных теоретических и экспериментальных научных результатов в области технологий СВЧ и ТГц электромагнитных волн, организация экспертной площадки по обсуждению и формированию векторов развития в этой предметной области. 

Открывая конференцию, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко отметил, что это знаковое событие не случайно происходит в стенах ядерного университета. Исследования в области СВЧ и ТГц электромагнитных волн также являются для НИЯУ МИФИ приоритетными.

В настоящее время работы в сфере терагерцевых технологий (в том числе, в рамках программы «Приоритет 2030») в НИЯУ МИФИ ведут несколько научных групп. Кафедра «Физика микро- и наносистем» проводит исследования в области молекулярной спектроскопии и радиовидения (получения изображений в реальном времени в ТГц диапазоне). Центр радиофотоники и СВЧ-технологий и кафедра «Физика конденсированных сред» - в области материалов и устройств для генерации терагерцевого излучения (в частности, здесь ведутся роботы по оптимизации широкополосных терагерцевых излучателей на основе низкотемпературных полупроводников). Теоретики кафедры физики конденсированных сред разрабатывают новые принципы генерации терагерцевого излучения на основе ускорителей заряженных частиц высокой энергии.

«Уверен, что конференция даст новый импульс ученым и студентам НИЯУ МИФИ, и станет стимулом развития этих перспективных направлений – как в научном, так и в прикладном смысле», –  сказал Владимир Шевченко.

Ректор НИЯУ МИФИ также особо отметил, что конференция стала первым большим научным мероприятием, которые проводится в новом Научно-лабораторном корпусе – здании, которое призвано стать центром научной жизни университета.

Сопредседатель конференции, член-корреспондент РАН, профессор физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и руководитель группы терагерцевой оптоэлектроники и спектроскопии Александр Шкуринов зачитал приветствие участникам конференции от ректора МГУ Виктора Садовничего. Свои приветственные обращения в адрес участников конференции направили также президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и первый вице-президент РАН Владислав Панченко.

Научную часть конференции открыли доклады директора Международного научно-образовательного центра «Фотоника» при Саратовском государственном университете Валерия Тучина «Терагерцовая биофотоника» и заведующего Лабораторией оптоэлектроники двумерных материалов МФТИ Дмитрия Свинцова «Сверхчувствительное терагерцовое детектирование на графеновых полевых транзисторах». Всего за четыре дня работы на конференции будет представлено около 100 докладов по различным направлениям терагерцевой науки.

mephi.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя