Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений
РадиоЛоцман - Все об электронике

STMicroelectronics выпускает микросхему управления питанием автомобильной электроники с интерфейсами CAN FD и LIN

STMicroelectronics SPSB081C3 SPSB081C5 SPSB0813 SPSB0815

Новая микросхема управления питанием автомобильной электроники SPSB081 компании STMicroelectronics – это «швейцарский армейский нож», включающий основной LDO регулятор с фиксированным напряжением, вторичный программируемый LDO, четыре драйвера верхнего плеча, приемопередатчик CAN FD и дополнительный приемопередатчик LIN. Для минимизации энергопотребления в микросхеме реализовано несколько режимов ожидания с очень низким током покоя и программируемое локальное или удаленное пробуждение.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

STMicroelectronics - SPSB081C3, SPSB081C5, SPSB0813, SPSB0815

Имеющиеся на кристалле источники питания и приемопередатчики позволяют упростить разработку контроллеров кузовных систем автомобиля для люков, сидений, дверей и модулей освещения. Адаптивность контроллеров подчеркивается возможностью их использования в шлюзах, контроллерах HVAC, пассивных системах бесключевого доступа, телематических блоках и панелях управления.

Доступные варианты включают микросхемы SPSB081C3 и SPSB081C5, содержащие фиксированный LDO регулятор с выходным напряжением 3.3 В или 5 В, соответственно, и один приемопередатчик интерфейса CAN. SPSB0813 и SPSB0815 содержат дополнительный приемопередатчик интерфейса LIN. Вторичный LDO, имеющийся во всех вариантах, может быть запрограммирован через порт SPI микросхемы на работу в качестве независимого регулятора 3.3 В или 5 В, либо на управление основным LDO. Четыре драйвера верхнего плеча могут питать светодиоды и датчики током до 140 мА, при этом для каждого канала предусмотрен контроль тока и 10-битный ШИМ-таймер.

Имметеся широкий набор средств встроенной защиты, а также диагностический выход для сигнализации об отказе. Эти функции поддерживают применение микросхем в приложениях, которые должны удовлетворять требованиям функциональной безопасности в соответствии со стандартом ISO 26262, даже если они не предназначены для использования в качестве аппаратного элемента обеспечения безопасности. Все выходы имеют защиту от перегрузки по току и индикацию неисправности при обрыве нагрузки. Основной (фиксированный) LDO имеет защиту от перенапряжения и перегрева, а вторичный (программируемый) LDO – защиту от перегрузки, перегрева, короткого замыкания и обратного смещения. Оба устройства имеют функции контроля замыкания на землю при запуске и непрерывного мониторинга неисправности регулятора.

Семейство SPSB081 сертифицировано по стандарту AEC-Q100, рассчитано на диапазон температур от –40 до 150 °C и способно работать при температуре до 175 °C. Все варианты запущены в производство и выпускаются в корпусе QFN32L со сниженным тепловым сопротивлением размером 5 мм × 5 мм × 1 мм.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: STMicroelectronics' automotive power-management ICs integrate CAN FD and LIN for simpler car-body controllers

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя