ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL
РадиоЛоцман - Все об электронике

НИЯУ МИФИ и АВТОВАЗ начинают сотрудничество в области автомобильной электроники

АО «АВТОВАЗ» и НИЯУ МИФИ объявили о начале стратегического сотрудничества, основным направлением которого станет разработка автомобильной электроники и специализированного ПО. Одним из первых шагов в рамках этого сотрудничества станет открытие совместной прикладной лаборатории на базе Дизайн-центра микроэлектроники полного цикла MEPHIUS при НИЯУ МИФИ.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

НИЯУ МИФИ и АВТОВАЗ начинают сотрудничество в области автомобильной электроники

Лаборатория будет оснащена современным оборудованием и предоставит возможность проводить исследования и разработки в области автомобильной электроники, включая проектирование аппаратного обеспечения ADAS, мультимедийных систем, цифровых панелей приборов, телематических блоков и разработку программного обеспечения HMI для мультимедийных систем.

Прикладная деятельность лаборатории будет строиться согласно международным стандартам по информационной безопасности (ISO 21434 - CSMS, TARA, CIA, pentests и др.) и функциональной безопасности (ISO 26262 - ASIL Assessment, HARA и др.) в автомобильной промышленности, а также передовым практикам обеспечения качества ПО (SW QA).

Главный конструктор АВТОВАЗа Сергей Аманов отметил, что сотрудничество крупнейших российских научных организаций и промышленных предприятий является основополагающим фактором в достижении технологического суверенитета во всех отраслях отечественной промышленности. Это реальный путь наработки передовых и прорывных решений с ускоренным внедрением в производство. Еще одно направление сотрудничества - подготовка специалистов, имеющих углубленные специфические знания, ориентированные на практическое решение вызовов, стоящих сегодня перед предприятием.

Заместитель директора Дизайн-центра MEPHIUS Владислав Самойлов уверен, что

«сотрудничество между АВТОВАЗом и НИЯУ МИФИ приведет к созданию инновационных решений, которые помогут улучшить российскую автомобильную отрасль и сделать автомобили более безопасными и технологически продвинутыми. Кроме того, это партнерство позволит студентам и сотрудникам университета получить практический опыт и участвовать в реальных проектах АВТОВАЗа».

Как отметил директор Института интеллектуальных кибернетических систем Валентин Климов,

«сотрудничество с АВТОВАЗом представляет собой взаимовыгодное партнерство, которое помимо подготовки кадров позволит обеим сторонам использовать свои уникальные возможности и опыт для разработки и внедрения новых технологий в области автомобильной электроники и улучшения безопасности, комфорта и энергоэффективности автомобилей».

mephi.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя