KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
РадиоЛоцман - Все об электронике

Свет из ниоткуда: Новая технология светодиод-на-фольге создает беспрецедентные эффекты в автомобильном освещении

ams OSRAM

Компания ams OSRAM представила разработку технологии ALIYOS светодиод-на-фольге (LED-on-foil), которая открывает совершенно новые возможности для свободы дизайна и творчества в автомобильном освещении.

Свет из ниоткуда: Новая технология светодиод-на-фольге создает беспрецедентные эффекты в автомобильном освещении

Используя технологию ALIYOS, автопроизводители смогут выражать индивидуальность бренда посредством наружного и внутреннего освещения недоступными ранее способами, а также внедрять совершенно новые трехмерные световые и анимационные эффекты для отображения динамических индивидуальных сообщений и информационных сигналов, адресованных водителям и другим участникам дорожного движения.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Прозрачные, гибкие, тонкие светодиодные светильники

Технология ALIYOS позволяет ams OSRAM наносить миниатюрные светодиоды на тонкую, гибкую и прозрачную подложку. Соединенные почти невидимыми металлическими дорожками, мини-светодиоды можно с большой степенью свободы группировать в индивидуально адресуемые сегменты любой формы. Они могут быть расположены таким образом, чтобы выполнять стандартные световые функции, такие как стоп-сигнал или указатель поворота, но с уникальными, нестандартными формами и эффектами анимации. Мини-светодиоды могут также использоваться для отображения символов, слов, изображений или абстрактных узоров в качестве украшения, информации или предупреждения.

Прозрачность – выдающаяся особенность технологии ALIYOS – в сочетании с мини-светодиодами означает, что свет может выходить из ниоткуда. Кроме того, несколько фольговых сборок могут быть размещены одна за другой для создания новых впечатляющих эффектов трехмерного освещения и анимации.

В настоящее время ams OSRAM сотрудничает с ведущими мировыми поставщиками и OEM-производителями автомобильной техники для изучения новых возможностей автомобильного внутреннего и наружного освещения. В одной из демонстрационных конструкций прозрачность фольговой подложки ALIYOS используется для создания новых 3D-эффектов в задних фонарях: прозрачный массив из трех светодиодных пленок ALIYOS, установленных одна за другой, создает ощущение глубины.

Свет из ниоткуда: Новая технология светодиод-на-фольге создает беспрецедентные эффекты в автомобильном освещении

Другая конструкция показывает, что светодиоды-на-фольге могут быть применены к изогнутым панелям кузова и становиться невидимыми в выключенном состоянии, создавая эффект «света из ниоткуда».

Благодаря уникальной прозрачности, тонкости и гибкости технологии ALIYOS перед автопроизводителями теперь открыты тысячи других новых возможностей дизайна. Технология ALIYOS отвечает нормативным требованиям, например, Правилу ООН № 148 в части яркости задних фонарей и стоп-сигналов, а также указателей поворота.

Началась подготовка к промышленному внедрению технологии. Цель состоит в том, чтобы к концу 2025 года оснастить технологией ALIYOS первые автомобили и к этому же времени сертифицировать технологию на соответствие стандартам качества и безопасности автомобилей.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: «Light out of nowhere»: New ALIYOS LED-on-foil technology from ams OSRAM creates unprecedented effects in automotive lighting

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя