На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE
РадиоЛоцман - Все об электронике

Предприятие Ростеха при поддержке ФРП начало серийное производство зарядных станций для электротранспорта

Государственный Рязанский приборный завод (ГРПЗ) «Концерна Радиоэлектронные технологии» начал в городе Касимове Рязанской области серийный выпуск зарядных станций «ФОРА» нового поколения для электромобилей и электробусов. Общие инвестиции в проект превысили 400 млн рублей, из которых 277 млн рублей предоставил в виде льготного займа федеральный Фонд развития промышленности (ФРП).

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Предприятие Ростеха при поддержке ФРП начало серийное производство зарядных станций для электротранспорта

На Касимовском приборном заводе (филиал ГРПЗ) запустили серийное производство трех новых моделей электрозарядных станций. Настенная станция с переменным током предназначена для зарядки одного электромобиля за 8 часов. С помощью станции с постоянным током можно будет одновременно пополнить аккумуляторы двух электромобилей в течение 30-90 минут. Для мегаполисов будут выпускать ультрабыстрые зарядные станции для электробусов и электрического грузового транспорта, на которых зарядка аккумулятора занимает 24 минуты. 

Благодаря поддержке Фонда развития промышленности реализация этого проекта позволит предприятию увеличить долю выпускаемой высокотехнологичной гражданской продукции на 15%. 

«Ростех решает стратегическую задачу по созданию отечественной зарядной инфраструктуры для комфортного использования в нашей стране электрического транспорта. Сегодня электрозарядные станции Госкорпорации установлены в 23 российских городах – от Мурманска до Сочи, от Москвы до Владивостока. В этом году КРЭТ благодаря софинансированию ФРП начал серийный выпуск новых моделей электрозарядных станций с одним из самых высоких уровней локализации на российском рынке. Концерн намерен ежегодно выпускать до 230 новых ЭЗС разного типа», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Срок службы электрозарядных станций составляет 10 лет, они могут работать при температуре от –30 °С до +45 °С. Они выполнены в уличном антивандальном исполнении, оснащены системами принудительной вентиляции и пожаротушения, блокировкой от несанкционированного доступа. Дополнительно предусмотрена защита от импульсных перенапряжений, грозозащита, контроль целостности изоляции и блокировка кабеля в режиме «зарядка» с помощью электромагнитного замка. 

Еще одно преимущество – система удаленного мониторинга и управления сетью зарядных станций, которая позволяет контролировать устройства в режиме реального времени, собирать и анализировать статистику их работы, отключать в автоматическом или ручном режиме. Для зарядки легковых электромобилей предусмотрена онлайн-идентификация пользователя с помощью карты радиочастотной идентификации (RFID) или мобильного приложения. 

В рамках утвержденного Правительством России пилотного эксперимента по созданию инфраструктуры для электротранспорта предусмотрено размещение электрозарядных станций на придорожных территориях и автомобильных парковках в 40 российских регионах, в том числе вдоль востребованной автомагистрали М-4 «Дон» и строящейся трассы М-12 «Россия». 

Благодаря реализации проекта на предприятии создано 30 дополнительных рабочих мест.

rostec.ru

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя