HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
РадиоЛоцман - Все об электронике

Компания Microchip Technology расширяет ряд устройств термического контроля новыми контроллерами вентиляторов

Microchip

Пять новых устройств помогут продлить жизнь вентиляторов, понизить их шумность и, таким образом, повысить надежность всей системы

15 мая, 2003- Microchip Technology Inc. анонсировала выпуск нового семейства контроллеров вентиляторов. В добавление к контролю скорости вращения и обнаружению аварий, оно позволяет производить автоматический перезапуск вентиляторов.

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Это свойство позволяет постоянно инициировать перезапуск вентилятора при сбоях в его работе. Таким образом, разработка системы упрощается, так как теперь не требуется переустановка вентилятора при его сбое. Кроме того, устройства TC64xB позволяют устанавливать минимальные пороги скорости вращения (TC642B и TC647B) и пороги автоматической остановки вентилятора в случае, если температура падает ниже заданного значения. Вдобавок, устройства TC642/6/8B вырабатывают сигнал превышения температуры, которое может означать перегрев системы.

Круг приложений устройств семейства TC64xB - сетевое оборудование, ноутбуки и серверы. Контроллеры следят за состоянием вентиляторов и меняют скорость вращения в зависимости от температуры вместо того, чтобы постоянно их вращать с максимальной скоростью. Таким образом, продлевается жизнь вентиляторов и уменьшается их шум. Более того, контроллер отслеживает аварийную остановку вентилятора и посылает сообщение на центральный процессор. Пользователь имеет возможность заменить вентилятор или выключить систему, избегая ее перегрева и связанных с ним сбоев.

Используя интегральную технологию FanSenseTM, контроллеры позволяют разработчикам использовать 2-х проводные вентиляторы вместо более дорогих 3-х проводных. В рамках этой технологии детектируется пульсация тока в цепи вентилятора, и, таким образом, контролируется режим его работы и обнаруживаются аварии.
TC64xB используют внешний регулятор мощности позволяющий питать 5-, 12-, 24- и 48- вольтовые вентиляторы током до 1 А. При этом широтно-импульсная модуляция позволяет обеспечивать сравнительно небольшое рассеивание мощности.

Рабочее напряжение устройств - 3-5 В, рабочий диапазон температур -от -40 до +85oC. Выпускается в корпусах MSOP, SOIC и PDIP с 8 выводами. Устройства продаются партиями от 1000 штук. Цена - $1.06 за штуку для TC647B, TC648B и TC649B и $1.12 для TC642B и TC646B.

На английском языке: Microchip Technology Expands Thermal Management Line with Proprietary Solutions for Fan Control

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя