Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
РадиоЛоцман - Все об электронике

Вибрационные ветровые панели как альтернатива ветровым турбинам

В обсуждении проблемы глобального потепления и воздействия выбросов углерода на нашу планету внимание специалистов обращено к возобновляемым источникам энергии. Ветровая энергия занимает среди них одно из первых мест.

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Для получения электрической энергии, столь необходимой людям, правительства, организации и отдельные люди инвестируют значительные средства в создание ветровых турбин. Однако преобразование энергии ветра в электрическую энергию связано с огромными затратами на приобретение турбин, их установку и обслуживание.

Исследователи нашли другой путь преобразования энергии ветра с помощью вибрационных преобразователей, которые дешевле, занимают меньше места и проще в обслуживании.

Вибрационные ветровые панели как альтернатива ветровым турбинам

Преобразование механической энергии ветра в электрическую возможно с помощью панелей вибрационных пьезоэлектрических преобразователей. Такие панели, подобно солнечным батареям, будут устанавливаться на верхней части здания. В отличие от ветровых турбин, виброветровые панели при одинаковой эффективности потребуют намного меньше места для установки. Проект использования виброветровых панелей выполняется инженерами совместно с архитекторами, чтобы избежать нежелательной вибрации зданий.

Преобразователь энергии выполняется из керамики, или даже из полимера. Действует он на принципе эмиссии электронов при механическом сжатии. Однако ученые и исследователи ищут и альтернативные способы преобразования энергии. В частности, рассматривается вариант использования индуктивных преобразователей. Для принятия окончательного решения будет учтены все достоинства и недостатки таких преобразователей.

По правде говоря, о виброэнергетике известно давно, однако правительства и политики до сих пор не уделяли ее совершенствованию должного внимания. Но этот способ получения электроэнергии можно считать идеальным, поскольку отличается чистотой, возобновляемостью и отсутствием каких либо минимальных выбросов в окружающую среду.

После завершения этот проект может обеспечить электроснабжение жилых домов экологически чистой энергией.

Кроме того, в будущем такая технология может быть использована и в других приложениях. Например, в армии у солдат не будет необходимости переносить тяжелые и громоздкие аккумуляторы, а энергию можно получать от пешего движения отделения этих солдат. Даже инженеры гражданского строительства могут использовать энергию от виброветровых панелей для питания своих датчиков пожарной сигнализации.

Энергия вибрации не является трудной для понимания концепцией, это та же самая энергия, которая вызывает дрожание листвы на деревьях от ветра.

scienceprog.com

Перевод: КАРБОЛИН по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Turn Vibrations In To Electricity

Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Для комментирования материалов с сайта и получения полного доступа к нашему форуму Вам необходимо зарегистрироваться.
Имя
Фрагменты обсуждения:Полный вариант обсуждения »
  • Хорошая тема, жаль, довольно плохо раскрыта. У нас многие упираются в непонятные вещи, в результате упираясь в старое забытое. Имеем часы с самозаводом (катушка с железкой в часах) пол века, фонарик на том же принципе. Хотя тот же двигатель, трансформатор ни чем не отличается - все то же и без изменений. Долгоиграющие твердотопливные котлы, да 500 лет назад была кузня и раздували ее мехами и т.д.