Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider
 
  Радиолоцман Электроника en
расширенный поиск +
  

Комментарии

  1. Alter Kommentar

    SAM4S-EK + SAM-ICE. Первые впечатления

    Спасибо за комментарий.

    Оставил я по очень банальной причине: пока у меня нет таких задач, где бы я мог использовать STM'ы. В настоящее время мне достаточно arduin'ы (тем более, что имею несколько meg). Я пробовал stm'ы чисто из праздного интереса.

    Честно говоря, на начальном этапе освоения электроники, схемотехники и программирования микроконтроллеров покупать подобную отладку не следует, потому что, во-первых, очень сложно будет задействовать всю мощь, во-вторых, все таки дороговато.
    Другое дело, если уже имеешь опыт. Я считаю, что покупка данной отладки или подобной во многих случаях будет оправданно.

    Мне же данный экземпляр достался, как говорится, "на халяву". Чему я безмерно рад.

    Соглашусь, что если бы лаборатории при учебных заведениях комплектовались бы подобными платами, то это было качественным толчком в образовании.

    Вообще, стоимость данной отладки скорее всего оправдана, потому что имеет кучу разных интерфейсов, разводку ног контроллера, память, дисплей, сенсоры и т.д. По отдельности это, скорее всего, стоило бы так же или дороже.

    Мне использование данной отладки принесло только положительные эмоции. При этом дало качественный толчок в моем освоении программирования МК.

    В общем, как-то так.
    Запись от queit размещена 10.12.2015 в 12:37 queit вне форума
  2. Alter Kommentar
    Аватар для antonydublin

    SAM4S-EK + SAM-ICE. Первые впечатления

    Интересный обзор.

    А почему оставили STM32?

    Если Вы достаточно долго использовали Arduino на AVR, то можно предположить, что менее болезненным выглядит переход на более производительные МК Atmel. Отчасти это так. Во всяком случае я рассуждал именно так, выбирая между серией AVR XMEGA или AT32UC3, и появившимися STM32F1xx, когда потребовалось перейти на более мощные в плане арифметических вычислений МК. Меня пугала совершенно незнакомая архитектура и ограничивало время, которое я мог потратить на её освоение.

    Если же делать выбор между Cortex_ами производства Atmel и STM, то продукция последних гораздо доступнее по цене, если не сказать в разы дешевле. Что существенно для производства. А примеров кода под STM32F4 сейчас пруд пруди.

    Вместе с тем, несколько моих знакомых, специализирующихся именно на программировании МК, совершили прыжок с 8/16-битных AVR и PIC на микроконтроллеры Freescale, в частности серии Kinetis K и конечно же LPC на базе Cortex-M3/M4. Чему посодействовало несколько семинаров с бесплатными образцами, проведённых дистрибьюторами в нашем городе.

    Но сколько людей, столько и предпочтений. Кто-то ориентируется на сверхнизкое энергопотребление, кто-то на мегагерцы или оценки производительности, кто-то нуждается в богатой периферии и редких интерфейсах. А сейчас найдутся и те, кто за основу новой разработки возьмёт отечественную элементную базу. Прсто сегодня на почту пришла рассылка Элвис http://multicore.ru/index.php?id=1353 - ну "почти" отечественную.

    Что касается отладочных плат, то покупка их (именно покупка) оправдана в очень редких случаях, например: на плате имеется встроенный программатор и её стоимость сопоставима со стоимостью всего по отдельности; на плате помимо МК есть дорогой дисплей или редкая/дорогая микросхема, заказать один экземпляр которой у поставщика накладно по времени и деньгам.

    Но университетские лаборатории, зачастую спонсируемые производителями компонентов (судя по местному политеху), безусловно должны оснащаться именно отладочными платами и учебными стендами на их основе. Это экономит время и техническую базу, но ни в коем случае не учит студиозусов монтажу и пайке.
    Запись от antonydublin размещена 08.12.2015 в 17:23 antonydublin вне форума
  3. Alter Kommentar

    SAM4S-EK + SAM-ICE. Первые впечатления

    это естественно :-) пробовали, делали
    Запись от queit размещена 05.12.2015 в 19:44 queit вне форума
  4. Alter Kommentar
    Аватар для corbyn50011

    SAM4S-EK + SAM-ICE. Первые впечатления

    Начинай с "Детекторного" приёмника...
    Запись от corbyn50011 размещена 05.12.2015 в 14:38 corbyn50011 вне форума
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650
Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера EVE в Компэл
Срезы портала ↓
Термогигрометры Ivit - замена психрометров
Рейтинг@Mail.ru