HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
 
  Радиолоцман Электроника en
расширенный поиск +
  

Модуль повышающего DC/DC преобразователя на MT3608

Оценить эту запись

Модуль повышающего DC/DC преобразователя на MT3608

Запись от Vadzz размещена 31.12.2016 в 13:02
Метки dcdc, mt3608, питание

Модули повышающего DC/DC преобразователя на микросхеме MT3608 достаточно популярны у радиолюбителей. При заказе 5 шт. они вышли по цене $0.44.
Модули повышающего DCDC преобразователя на MT3608
При такой низкой стоимости модули обладают рядом достоинств. Конечно же, недостатки тоже есть: отсутствие защиты от КЗ и перегрузки по выходу. Более детальную информацию по ним можно без труда найти в Интернете, включая обзоры и тесты.

Я же приобрел эти модули для питания измерительных приборов (в частности, два мультиметра и два китайских тестера диодов/конденсаторов/транзисторов) от Li-Ion аккумулятора 3.7 В. В этих приборах для питания используется элемент типа «Крона» 9 В или аккумулятор. И получилось так, что мне надоело и менять батарейки в приборах (а китайский ESR-метр-тестер диодов транзисторов очень быстро съедает батарею), а аккумулятор 9 В не дешевое удовольствие. A найти Li-Ion аккумулятор от старого мобильного телефона, который несколько потерял емкость и для телефона не применим, но вполне подойдет для питания измерительного прибора – на сегодняшний день можно найти без труда и во многих случаях безвозмездно, т.е. даром.

Единственный нюанс – такие аккумуляторы тоже нужно заряжать периодически. У меня в наличии были и б/у Li-Ion аккумуляторы емксотью 900 мАч (но реальная емкость была значительно меньше) и соответствующее зарядное устройство (от очень древнего мобильного телефона), поэтому я решил использовать модули повышающего DC/DC преобразователя для установки в измерительные приборы.

Модули преобразователей не подвергались какой-либо доработке (в сети есть по этому вопросу информация), устанавливались как есть. Переменным резистором выставил выходное напряжение около 9 В и подключил к приборам. Получилось, я считаю очень хорошо. С момента доработки прошло чуть больше полугода – полет нормальный.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic_1.jpg
Просмотров: 4618
Размер:	894.1 Кб
ID:	285   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic_2.jpg
Просмотров: 4278
Размер:	800.4 Кб
ID:	287   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic_3.jpg
Просмотров: 3821
Размер:	604.2 Кб
ID:	289   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic_4.jpg
Просмотров: 5292
Размер:	786.5 Кб
ID:	291  
Размещено в Электроника
Просмотров 31579 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650
Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера EVE в Компэл
Срезы портала ↓
Термогигрометры Ivit - замена психрометров
Рейтинг@Mail.ru