Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider
 
  Радиолоцман Электроника en
расширенный поиск +
  

Реализация дневных ходовых огней: ближний свет "в пол накала"

Оценить эту запись

Реализация дневных ходовых огней: ближний свет "в пол накала"

Запись от Vadzz размещена 15.05.2015 в 23:42
Обновил(-а) Vadzz 15.05.2015 в 23:52

Согласно ПДД от 2015 в Приднестровье (живу я тут)в светлое время суток на всех движущихся автомобилях должны быть включены либо фары ближнего света, либо дневные ходовые огни (ДХО). Специальными ДХО оборудованы современные автомобили, многие устанавливают на свои автомобили светодиодные ДХО, эксплуатация которых, кстати, не во всех странах разрешена (только штатные ходовые огни, либо включить фары ближнего света).

У нас в продаже имеются различные контроллеры ДХО, однако цены «кусаются». В Интернете также можно найти множество различных схем и решений.

Оптимальным решением, я считаю, является использование «дальнего света в пол накала». Хотя у самого установлены светодиодные ДХО и контроллер управления ими (схемой и прошивкой постараюсь тоже поделиться в ближайшее время).

Одну из таких схем контроллеров (которая уже проверена и прошла ходовые испытания) я собрал. Различные вариации схемы доступны в интернете (я нашел здесь), схема не сложная, прошивка доступна, в составе микроконтроллер ATtiny13, регулятор напряжения, три P-канальных MOSFET ключа (можно использовать два), несколько резисторов, конденсаторов и биполярных транзисторов. Схема пользуется большой популярностью и обеспечивает автоматическое управление лампами дальнего света в режиме ДХО.

Основные преимущества: регулируемая яркость (ШИМ), плавное включение/выключение, простота и гибкость подключения в автомобиле, запоминание установленного уровня яркости в энергонезависимой памяти микроконтроллера, и самое главное – используются штатные световые приборы автомобиля. Схема контролирует несколько входных сигналов: ручной тормоз, датчик давления масла, габаритные огни, противотуманки. Лампы дальнего света автоматически включаются на установленный уровень яркости при условии, что двигатель заведен, ручной тормоз выключен, габариты выключены. Заглушили двигатель, затянули ручник или включили габариты – лампы дальнего света выключаются и далее используются в штатном режиме.

В моем контроллере светодиодных ДХО такой же алгоритм работы, т.к. необходимо учитывать, что ДХО должны выключаться при включении габаритов или фар ближнего света.

Схему перерисовал в Proteus (исключил неиспользуемую часть схемы), соответственно разработал свою печатную плату для ЛУТ. Размеры платы 30*33 мм. Проект в САПР Proteus во вложении.

Если покупать комплектующие у нас, то стоимость устройства около $12-13 (три MOSFET и ATtiny13 = $9). Я заказывал на aliexpress: 3 MOSFET + ATtiny13 = $2)... К примеру, MOSFET

Собирал для товарища, но подумываю собрать еще несколько, может кому-то понадобиться...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DRL_control_1.jpg
Просмотров: 5857
Размер:	125.8 Кб
ID:	219   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DRL_control_2.jpg
Просмотров: 5783
Размер:	91.6 Кб
ID:	220   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DRL_control_3.jpg
Просмотров: 5971
Размер:	95.7 Кб
ID:	221   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DRL_control.jpg
Просмотров: 6612
Размер:	175.3 Кб
ID:	222  
Вложения
Тип файла: zip DRL_control.zip (25.2 Кб, 19352 просмотров)
Просмотров 75244 Комментарии 6 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 6

Комментарии

  1. Alter Kommentar
    Аватар для Vadzz
    Установил на Toyota Avensis на лампы ближнего света из-за конструктивных особенностей всех Avensis'ов - полет нормальный. Подключил ручник, датчик аварийного давления масла и габаритные огни.
    Запись от Vadzz размещена 29.05.2015 в 11:28 Vadzz вне форума
  2. Alter Kommentar
    Пару лет назад тоже интересовался этой темой,в итоге приобрёл модуль "Автосвет-AS".Дёшево,сердито и минимум подключений,никаких датчиков масла,ручников и кнопок программирования.А так идея,по моему,правильная(дальний в пол накала).
    Запись от si-len-a размещена 01.06.2015 в 22:24 si-len-a вне форума
  3. Alter Kommentar
    Аватар для Vadzz
    Подобные модули есть и у нас в продаже, но цена минимум составляет $30. Возможно он проще в установке, но у таких модулей есть один недостаток - они отслеживают уровень напряжения борт. сети автомобиля (см. инструкцию),а на некоторых современных авто (в частности, я столкнулся с этим на Hundai SantaFe) "интеллектуальный" генератор, который заряжает аккумулятор только при необходимости, в остальное время напряжение борт. сети снижается до 12.5 В - и подобные модули отключают свет. Это уже проверено.
    Насчет минимума подключений - в собранном мной модуле для правильного функционирования достаточно подключить питание (2 провода), датчик аварийного давления масла, габариты и выход на фары. Так что в плане подключения их можно считать одинаковыми.
    Запись от Vadzz размещена 01.06.2015 в 23:03 Vadzz вне форума
  4. Alter Kommentar
    Аватар для Vadzz
    Установил на Ford Transit, Renault Clio I (также на лампы ближнего света) - пока все ОК.
    Запись от Vadzz размещена 09.06.2015 в 00:17 Vadzz вне форума
  5. Alter Kommentar
    Тоже захотелось иметь на своем авто такое устройство.Как-то надо поднапрячься с реализацией.
    Запись от Charlie размещена 11.06.2015 в 23:52 Charlie вне форума
  6. Alter Kommentar
    Аватар для Vadzz
    Установил на Hyundai SantaFe (2012г, дизель, коробка-автомат) на лампы дальнего света. Установил вместо контроллера типа DRL Sunrise, который отслеживает напряжение борт. сети и некорректно работает на данном авто.

    Также собрал еще 6 плат (правда другой вариант печатной платы), 4 из них уже заказали на установку.
    Запись от Vadzz размещена 30.06.2015 в 11:26 Vadzz вне форума
 
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера EVE в Компэл
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650
Срезы портала ↓
Термогигрометры Ivit - замена психрометров
Рейтинг@Mail.ru