Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА
 
  Радиолоцман Электроника en
расширенный поиск +
  
Регистрация Дневники Файлы Справка Сообщения за день Поиск  

Android-контроллер для управления RGB светодиодной лентой: фото еще одного варианта готовой платы и некоторые усовершенствования.

Оценить эту запись

Android-контроллер для управления RGB светодиодной лентой: фото еще одного варианта готовой платы и некоторые усовершенствования.

Запись от Vadzz размещена 18.06.2014 в 02:55
Обновил(-а) Vadzz 26.06.2014 в 17:22

В январском и февральском номере журнала «Радиолоцман» за 2014 год опубликованы две части моей статьи «Разработка Android-контроллера для управления RGB светодиодной лентой», где я постарался максимально подробно описать процесс создания простой системы, с помощью которой можно удаленно управлять RGB светодиодной лентой (или RGB светодиодами) посредством любого Android-устройства с интегрированным Bluetooth модулем. Надеюсь, материал будет полезен для начинающих радиолюбителей, которые осваивают микроконтроллеры, однако для профессионалов, я думаю, тоже будет интересно ознакомиться с простым способом реализации беспроводного обмена данными Android-устройств с микроконтроллерными системами.

В статье упоминается о двух вариантах схемы и печатной платы: первый вариант – для Bluetooth-модуля HC-05 без переходной платы, второй – для Bluetooth-модуля HC-05 установленного на переходную плату с регулятором напряжения и светодиодами статуса. Для публикации в журнале использовался первый вариант, который к тому времени был готов.

Недавно товарищ попросил меня собрать для него еще один экземпляр этого Bluetooth-контроллер, т.к. у него есть задумки по оформлению иллюминации фасада своего дома. Вот я решил собрать второй вариант схемы, а заодно поделиться с Вами фотографиями готовой платы и планами дальнейшего усовершенствования устройства и Android-приложения.

Что касается микроконтроллера, то пока решил: добавить загрузчик для обновления прошивки по Bluetooth (UART) с ПК (а в дальнейшем, очень хочу реализовать обновление прошивки с Android-устройства, но пока только изучаю этот вопрос), добавить алгоритмы световых эффектов и возможность их настройки пользователем с Android-устройства и усовершенствовать обратную связь с Android.

Работоспособность загрузчика уже проверена: прошивка загружается в микроконтроллер по Bluetooth с ПК посредством терминальной программы.

Относительно разработки Android-приложения, то естественно в нем будет реализована поддержка указанных выше функций микроконтроллера. Разрабатываться приложение будет в новой версии среды MIT AppInventor 2 (несовместима с бета-версией, в которой разрабатывалась первая версия приложения), графический интерфейс будет красивее, понятнее и более информативным. Также планирую ввести в приложение механизм автоматического и ручного поиска Bluetooth-контроллера с возможностью сохранения введенных MAC-адресов (например, для случаев управления с одного Android-устройства несколькими Bluetooth-контроллерами).

По ходу разработки и усовершенствования буду делиться информацией в своем дневнике.

Ссылки на исходники, схемы и приложение для Android опубликованы в указанных выше номерах журнала Радиолоцман.
Демонстрационное видео работы первого варианта Bluetooth-контроллера - смотреть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 022014155743.jpg
Просмотров: 4440
Размер:	660.3 Кб
ID:	192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 022014155806.jpg
Просмотров: 3956
Размер:	749.5 Кб
ID:	193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 022014155827.jpg
Просмотров: 4455
Размер:	544.3 Кб
ID:	194   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bluetooth_RGB_controller_app_v2.JPG
Просмотров: 3946
Размер:	30.1 Кб
ID:	195  
Просмотров 14175 Комментарии 0 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов
Срезы портала ↓
Термогигрометры Ivit - замена психрометров
Рейтинг@Mail.ru