Муфты электромонтажные от производителя Fucon
 
  Радиолоцман Электроника en
расширенный поиск +
  

SAM4S-EK + SAM-ICE. Первые впечатления

Оценить эту запись

SAM4S-EK + SAM-ICE. Первые впечатления

Запись от queit размещена 05.12.2015 в 11:15
Метки sam4s-ek + sam-ice

Приветствую все сообщество.

Совсем недавно я стал обладателем подарочного комплекта отладочной (оценочной) планы sam4s-ek и программатора sam-ice. Данный комплект предоставила компания Rainbow (не реклама, просто констатация факта).



Я начинающий электронщик, занимаюсь изучением электроники и схемотехники с помощью arduino и совместимыми датчиками. Немного разбирался с stm32, но пока оставил эту затею. Опыта работы с отладочными платами я не имел, но очень хотелось и хочется его приобрести. Учитывая, что такая возможность у меня появилась. Некоторое время назад пытался самостоятельно собрать отладочную плату, но ввиду отсутствия достаточного опыта работы с паяльником и изготовления печатных плат, пришлось также эту затею отложить на некоторое время.

О себе я кратко рассказал, теперь предлагаю приступить к рассмотрению данного комплекта.

Кратко о характеристиках SAM4S-EK
  1. микроконтроллер ATSAM4S16C
  2. 1024 Кб Flash
  3. 128 Кб SRAM
  4. 16 Кб ПЗУ
  5. NAND Flash (MT29F2G08ABAEA)
  6. RS232
  7. RS485
  8. microSD
  9. UART
  10. ZigBee
  11. микрофон
  12. разъем для наушников
  13. 2.8" LCD 320x240
  14. сенсорные кнопки
  15. аналоговые входы и выходы
  16. и куча всего остального.

Более подробную информацию об отладочной плате можно прочитать на сайте производителя.

Программатор SAM-ICE построен на базе популярного во всем мире эмулятора J-Link фирмы Segger. Следовательно, для него подходят все программные средства, выпускаемые для J-Link. Единственное отличие этих аппаратных устройств состоит в том, что SAM-ICE поддерживает только ARM-микроконтроллеры производства Atmel.

Данный эмулятор может быть использован для двух задач:
  1. Внутрисхемная отладка на этапе разработки.
  2. Внутрисхемное программирование Flash-памяти микроконтроллера при серийном производстве.

Быстрый старт!

Заходим на сайт производителя и скачиваем Atmel Studio 7.
После установки становится доступ полноценная среда разработки.



Далее можно перейти в библиотеку с примерами и ознакомиться с ними. Для этого в стартовом окне переходим по ссылке “New example project...”, задаем семейство устройств (в нашем случае это sam4s) и получаем список драйверов, компонент, сервисов и приложений.



По традиции, загрузим пример с мигающим светодиодом.



В открывшемся примере, необходимо выбрать микроконтроллер (в данном случае это ATSAM4S16C) и программатор SAM-ICE и нажимаем StartDebug.



Результат работы



В качестве следующего примера можно рассмотреть рисование на экране.
Все делается аналогично как в предыдущем примере. Программа выглядит достаточно просто и разобраться в ней не составляет особого труда.



Для чего это все нужно?

При изучении программирования микроконтроллеров, схемотехники и электроники очень важно подкреплять теорию практикой. Это можно делать различными способами, например, использовать симуляторы, собирать различные схемы на макетной плате или подключать датчики к arduino. Но у этих двух методов есть существенные недостатки:
  1. симуляторы могут отличаться от реальный контроллеров;
  2. при работе с макетной платой можно допустить ошибку при сборке, которая приведет к выходу из строя контроллера;
  3. подключение датчиков и использование готовых скетчей arduino не раскрывает всей сути работы с микроконтроллерами;
  4. также придется приобретать микроконтроллер, компоненты, программатор и т.д.

Иной способ (отличный от перечисленных) заключается в использовании отладочной платы, в которой уже все правильно подключено. Работоспособность собранной схемы можно проверить использовав демо-программу, а отладка прошивки и её установка не вызовет никаких трудностей. Также отладочная плата служит удобным средством для быстрого прототипирования и обкатки узлов, проверке идей и методов. Без особых проблем отладочная плата позволяет собрать схему и проверить, что идея работает, внести необходимые корректировки, а после уже отлаженную схему и код перенести в реальный проект. Таким образом, можно разрабатывать свои устройства , при этом экономить массу времени.

Стоимость

В общем, плата не из дешевых и её стоимость в комплекте с программатором составляет ~$270. Приобретать или нет, каждый решает для себя сам, здесь трудно дать какой-то определенный совет.

Спасибо за внимание
Размещено в Без категории
Просмотров 27975 Комментарии 4 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Всего комментариев 4

Комментарии

  1. Alter Kommentar
    Аватар для corbyn50011
    Начинай с "Детекторного" приёмника...
    Запись от corbyn50011 размещена 05.12.2015 в 14:38 corbyn50011 вне форума
  2. Alter Kommentar
    это естественно :-) пробовали, делали
    Запись от queit размещена 05.12.2015 в 19:44 queit вне форума
  3. Alter Kommentar
    Аватар для antonydublin
    Интересный обзор.

    А почему оставили STM32?

    Если Вы достаточно долго использовали Arduino на AVR, то можно предположить, что менее болезненным выглядит переход на более производительные МК Atmel. Отчасти это так. Во всяком случае я рассуждал именно так, выбирая между серией AVR XMEGA или AT32UC3, и появившимися STM32F1xx, когда потребовалось перейти на более мощные в плане арифметических вычислений МК. Меня пугала совершенно незнакомая архитектура и ограничивало время, которое я мог потратить на её освоение.

    Если же делать выбор между Cortex_ами производства Atmel и STM, то продукция последних гораздо доступнее по цене, если не сказать в разы дешевле. Что существенно для производства. А примеров кода под STM32F4 сейчас пруд пруди.

    Вместе с тем, несколько моих знакомых, специализирующихся именно на программировании МК, совершили прыжок с 8/16-битных AVR и PIC на микроконтроллеры Freescale, в частности серии Kinetis K и конечно же LPC на базе Cortex-M3/M4. Чему посодействовало несколько семинаров с бесплатными образцами, проведённых дистрибьюторами в нашем городе.

    Но сколько людей, столько и предпочтений. Кто-то ориентируется на сверхнизкое энергопотребление, кто-то на мегагерцы или оценки производительности, кто-то нуждается в богатой периферии и редких интерфейсах. А сейчас найдутся и те, кто за основу новой разработки возьмёт отечественную элементную базу. Прсто сегодня на почту пришла рассылка Элвис http://multicore.ru/index.php?id=1353 - ну "почти" отечественную.

    Что касается отладочных плат, то покупка их (именно покупка) оправдана в очень редких случаях, например: на плате имеется встроенный программатор и её стоимость сопоставима со стоимостью всего по отдельности; на плате помимо МК есть дорогой дисплей или редкая/дорогая микросхема, заказать один экземпляр которой у поставщика накладно по времени и деньгам.

    Но университетские лаборатории, зачастую спонсируемые производителями компонентов (судя по местному политеху), безусловно должны оснащаться именно отладочными платами и учебными стендами на их основе. Это экономит время и техническую базу, но ни в коем случае не учит студиозусов монтажу и пайке.
    Запись от antonydublin размещена 08.12.2015 в 17:23 antonydublin вне форума
  4. Alter Kommentar
    Спасибо за комментарий.

    Оставил я по очень банальной причине: пока у меня нет таких задач, где бы я мог использовать STM'ы. В настоящее время мне достаточно arduin'ы (тем более, что имею несколько meg). Я пробовал stm'ы чисто из праздного интереса.

    Честно говоря, на начальном этапе освоения электроники, схемотехники и программирования микроконтроллеров покупать подобную отладку не следует, потому что, во-первых, очень сложно будет задействовать всю мощь, во-вторых, все таки дороговато.
    Другое дело, если уже имеешь опыт. Я считаю, что покупка данной отладки или подобной во многих случаях будет оправданно.

    Мне же данный экземпляр достался, как говорится, "на халяву". Чему я безмерно рад.

    Соглашусь, что если бы лаборатории при учебных заведениях комплектовались бы подобными платами, то это было качественным толчком в образовании.

    Вообще, стоимость данной отладки скорее всего оправдана, потому что имеет кучу разных интерфейсов, разводку ног контроллера, память, дисплей, сенсоры и т.д. По отдельности это, скорее всего, стоило бы так же или дороже.

    Мне использование данной отладки принесло только положительные эмоции. При этом дало качественный толчок в моем освоении программирования МК.

    В общем, как-то так.
    Запись от queit размещена 10.12.2015 в 12:37 queit вне форума
 
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.
Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650
Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера EVE в Компэл
Срезы портала ↓
Термогигрометры Ivit - замена психрометров
Рейтинг@Mail.ru