На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Детектор раскалённых предметов

Страница 1 из 3
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
20.04.2015 19:46 #1
ЗАДАЧА: обезопасить пользование бытовой газовой плитой человеком рассеянным и/или забывчивым. (Но решение может иметь и массу других полезных применений). И желательно, конечно, осуществить с помощью дешевой самоделки, а не специального промышленного оборудования.
ФАКТОРЫ РИСКА:
1) оставить газ открытым и не зажженным;
2) оставить газ, горящий под посудой;
3) оставить газ, горящий вхолостую.
Первый пункт - несколько другая опера (химический анализатор либо контроль пламени открытой конфорки). И он решен практически во всех современных газовых приборах. А вот второго и третьего "зайца" очень заманчиво прихлопнуть одновременно и простейшими средствами.
(Об исполнительных системах - клапан или просто сигнализация - тоже вопрос отдельный, давайте здесь не будем).
ИДЕЯ: расположить простейший пирометр (без индикации, с одним порогом срабатывания около 200*С) над центром плиты на такой высоте, чтобы не перегревался, захватывал в поле зрения все 4 конфорки и перекрывался поставленной на конфорки посудой. Высокая температура будет фиксироваться при холостом горении и после выкипания жидкости в посуде (при жарке температура тоже больше 100*С, поэтому берём, например, 200). Перед исполнительным устройством, естественно, будет задержка на несколько секунд, чтобы времени зажигания и перестановки посуды не хватало для сработки.
Казалось бы, что может быть проще? Но...
ПРОБЛЕМЫ:
1) необходимо как-то отфильтровать засветку (не датчика, но поверхности плиты) солнцем;
2) эффект от четырёх 100-градусных кастрюль не должен превосходить того, что даёт одна 200-градусная (то есть нужно измерять действительно максимальную в поле зрения температуру, а не суммарную энергию излучения.

Заранее спасибо всем, кто выскажет соображения!
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
22.04.2015 04:04 #2
ИМХО, нет ничего хуже, чем надеяться на самоделки в газовом оборудовании...чревато... Как вы правильно заметили, п.1 решён практически во всех современных устройствах ( это меня неоднократно спасало от взрывов и пожаров!), а вот п.2-3 почему-то производители газового оборудования не спешат реализовывать в бытовых устройствах, хотя многие электроплиты в той или иной степени оснащены соответствующими датчиками, в том числе и дистанционными.
Вы, почему-то, считаете, что температура кипения воды является критерием для оценки ситуации. Но температура кипения масла или жира (в зависимости от сорта) может превышать и 200С...а если стоит гриль? Так что не нужны эти прибамбасы, лучше поставить обычный таймер с пронзительным звуком или вообще не уходить с кухни во время готовки, чему я никак не могу приучить жену Вот для неё нужна обратная связь с кухни заведённая на RESET компа
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
22.04.2015 10:15 #3
Спасибо, добры люди... "Приучить, отключить, запереть, посадить на цепь..."))) Для того ж и электроника, чтоб как-то без таких мер...
А про таймер, конечно, думал. Но его же тоже надо НЕ ЗАБЫТЬ включить! Тоже приучиться как-то... А главное - можно же и включить, но забыть на конфорку кастрюлю поставить)) И будет она благополучно греть кухню (где и так летом под 40) и крутить счётчик...
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
22.04.2015 21:07 #4
Сейчас на НТВ в передаче "Квартирный вопрос" часто мелькает электроплита, в комплекте идёт датчик устанавливаемый на крышку кастрлюли, который рулит плитой по радиоканалу, вот примерное решение проблемы, только нужен протокол обмена и мысли как безопасно это использовать в случае с газом.
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
22.04.2015 21:50 #5
Это то же, что с таймером: нужно НЕ ЗАБЫТЬ датчик закрепить!
В чем же и смысл дистанционного - чтоб не приучать к чему-то непривычному человека, который забывает даже привычное
Я же специально сформулировал и выделил две ПРОБЛЕМЫ. Вот по ним и хотелось бы советов, а не принципиально новых идей, не применимых в моей ситуации...
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
22.04.2015 22:09 #6
Ну я тебе один косяк с температурой уже указал, по твоему принципу нужно будет переключать в зависимости от готовящегося блюда... Одно дело кипятить воду для пельменей, а другое делать зирвак для плова...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
22.04.2015 22:32 #7
Вот это как раз не проблема: 200 или 250 градусов - подберётся. Всё равно разница будет между самым горячим маслом и вообще высохшей сковородой. А зирвак, кстати, пример неудачный: там как раз полностью вода не выкипает, иначе мясо за минуту в угольки превратится, а лук - за секунду Ну, может, не 100 градусов, а 110... Но никак не 200!
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
22.04.2015 23:11 #8
Уфф... Зря я расписал, для чего мне всё это))
Надо было просто: "Дешевый широкоугольный пирометр без индикации, не чувствительный к солнцу". И всё.
Не делаю я гриль. А в чай 2 ложки сахара кладу. А пельмени варю в духовке)))
Может, хватит о кулинарии? А то вдруг кто и написал бы еще чего по делу, так эти дебаты дочитывать не станет...
Хочешь, благодарность оставлю, только убери пару последних сообщений!
Последний раз редактировалось mba1; 22.04.2015 в 23:17.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
23.04.2015 23:40 #9
Да я понял, что тут уже похоронено.
Попробовал на "схем.нет" (еще сильнее акцентировав, что мне нужны мысли только по двум выделенным проблемам, а не принципиально другие решения или кулинарные советы). И шо ты думаешь? Абсолютно та же петрушка: предлагают термопары, какие-то свистки на чайник...
Слишком длинный топик-старт что ли, и люди просто до конца не дочитывают?..
Попытаю еще счастья на чём-то узко специализированном КИПовском. Может, хоть там кто-то знает, как пирометр работает))
А тут, наверное, лучше всю тему удалить, чтоб зря поисковиками не индексировалась и не портила уникальность того, куда буду копировать
Всех благ!
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 338
310 206
6 5
 
23.04.2015 23:59 #10
Может пригодится...
Вложения
Тип файла: rar Пироэлектрические датчики ИК излучения.rar (82.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Метки
автоматика, безопасность, газовая плита, пирометр, противопожарный
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх