Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

ACER TravelMate 5310-300508 Пропал звук

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
26.05.2008 22:26 #1
Добрый день Всем! Есть ноут ACER TravelMate 5310-300508 (Intel Celeron M processor 520), чипсет INTEL NH82801GBM L708LA22 SL8YB, на материнке надписи Dellen06259-2, 48.4V401.021, E89382 Hannstar JMV-4 94V-0. Аудио Realtek ALC268 71372Q2 6705A3. Суть проблемы в том, что пропал звук на разъеме наушников.Может кто подскажет где можно найти типовую схему включения Realtek ALC268 ? Даташит на нее я уже нашел, не пойму что за элементы : J024 1412 .16pin(в инете откликается линия задержки) ; 5930A .6pin; ECB17 .5pin(Смахивает на смд транзистор но с 5 лапами).Плату я помучал и обнаружил, что в обрыве (возможно перегрев) резисторы в цепи сигнала для каждого канала возле самого разъема. Если сесть высокоомным телефонным наушником до них-слышен звук!!! Полагаю, что можно вмантулить на их место Ом по 5-15?(еще не пробовал). Но очень греются: резисторы в цепи каждого канала от Realtek ALC268 к J024 1412 (номиналом 160 Ом) и ECB17. Температура примерно 70 по Цельсию! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией, идеи иссякли от нехватки опыта): !
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
03.06.2008 01:26 #2

Ну и кто же тот ни в чем не виноватый, который всеже что-то там пробил?

Если под перегоревшими деталями подозреваются резисторы, то на них как правило должна быть маркировка, указывающая их номинал, но в том описании этой МС, которое удалось найти мне, в цепи выходных сигналов на наушники резисторов нет, зато есть переходные конденсаторы и дроссели.
(страницы начиная от 78 и особенно 80 в этом документе: https://nmso.mdg.ca/specsheets/Intel_ALC268_Sound.pdf )

А некоторые другие упомянутые Вами детали вообще похоже имеют весьма отдаленное отношение к звуку наушников, притом как я понял их обозначения указаны прямо с платы компьютера, что врядли может как-то помочь тем, у кого этого компьютера или его точной схемы нет в наличии.

Может быть при возможности было бы лучше исходить из той информации, которая доступна всем?

Какие причины не позволяют вести поиск просто по описанию МС?

Я бы вел проверку традиционным способом - сначала проверка всех напряжений питания (как +, так и -, т.е. всех "общих" проводов тоже), потом - постоянных напряжений на аналоговых входах и выходах (они видимо должны быть равны половине напряжения питания аналоговой части 3,3 или 5 В, во всяком случае так это имеет место быть в других подобных МС, с которыми я встречался), включая конечно и выводы-выходы на наушники.

От этих выходов до разьема по описанию уже только по одному переходному конденсатору и одному небольшому дросселю, плюс возможно соединители - ну так это уже можно считать ориентированием в трех соснах!
Изображения
Тип файла: png ALC268Q-GR(LQFP).png (20.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: png ALC268Q-GR(QFN).png (19.4 Кб, 1 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8
Репутация: 11
1 0
0 0
 
16.11.2008 15:16 #3
у тебя ничего не получится. Ты в итоге спалишь звуковую микросхему! Советую купить новую звуковую карту!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 120
Репутация: 38
27 3
1 0
Отправить сообщение для Dima2008 с помощью ICQ
 
21.11.2008 06:23 #4
Цитата:
у тебя ничего не получится. Ты в итоге спалишь звуковую микросхему! Советую купить новую звуковую карту!
Низзя давать такой совет - человек может впасть в депрессию

А новую звуковую купить проще всего. USB звуковые карты от 10уев стоят - так что стоит ли ковырять нотик, можно что-то другое зацепить.

Советую до пайки ноутбука - переставить драйвера звука, возможно и систему. У realtek не единожды самопроизвольно падали драйвера подводя всех к мысли, что он (realtek) сдох. А однако ж нет.
Успехов.
__________________
Не забывайте говорить "спасибо". От этого слова еще никто не пострадал.
Оценка
Ответ
Метки
travelmate 5310-300508
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх