Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Энкодер для управления вращением конечностей роботана на базе контроллера клавиатуры ПК

Страница 1 из 4
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 132
Репутация: 10
0 41
0 0
 
15.04.2012 15:54 #1
Коллеги! Хочу сделать энкодер для управления вращением конечностей моего робота. Нашел вот схемку в даташите (прилагается). Буквально нечего делать, просто спаять вместо клавы энкодер на 24 пимпочки. Вместо кнопок - контакты, последовательно включаемые при вращении конечности робота. По-моему, это заработает. А как оно вам? Может, есть каките-то подводные камни?
Изображения
Тип файла: png 5v3002sc.png (54.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 12
Репутация: 13
3 0
0 0
Отправить сообщение для krug с помощью ICQ
 
16.04.2012 12:31 #2
А обрабатывать сигнал чем? Если другим контроллером (а скорее всего так, там ведь цифровой выход) - то может проще тому контроллеру и поручить эту работу? А данные снимать с АЦП, повесить 24 резистора последовательно, и замыкать постепенно всё большую часть цепочки.
А если уж тот контроллер выдает только сигнал положения - тогда на другом контроллере делать по принципу серво-машинки, это когда механизм сам отслеживает свое положение, а позиционируется по команде.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 132
Репутация: 10
0 41
0 0
 
16.04.2012 13:26 #3
Сингал будет перехватываться фильмом флеши.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 12
Репутация: 13
3 0
0 0
Отправить сообщение для krug с помощью ICQ
 
16.04.2012 16:49 #4
Цитата:
Сообщение от BoBot
Сингал будет перехватываться фильмом флеши.
Эту фразу не понял напрочь
Каждое слово отдельно понимаю, а вместе - плохо сочетается с электросхемой
На компьютер что ли будет выводиться?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 69
Репутация: 24
14 0
0 0
 
16.04.2012 17:45 #5
BoBot
А что такое в Вашем понятии энкодер и как Вы собираетесь определять направление вращения?
Энкодер в принципе это законченное изделие - похож на потенциометр и даже вывода 3. При вращении средний вывод замыкается с крайними. Импульсы сдвинуты и по появлению импульсов определяется направление вращения. Т.е. делать энкодер не надо - они продаются, а вот программно обработать его вращение и выдать результат в компьютер задача не совсем простая.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 12
Репутация: 13
3 0
0 0
Отправить сообщение для krug с помощью ICQ
 
16.04.2012 18:49 #6
Цитата:
Сообщение от Влад-Перм
BoBot
А что такое в Вашем понятии энкодер и как Вы собираетесь определять направление вращения?
Я так понял предполагается скорее дискретный многовыводный датчик углового положения, чем энкодер. Но справедливое замечание по поводу направления, нужно будет учитывать, какой путь к новой точке короче.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 132
Репутация: 10
0 41
0 0
 
16.04.2012 19:52 #7
Мой робот работает от звуковых сигналов - диалтонов - которые проигрываются в фильме флеш. Для управление же конечностями нужно знать углы поворота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 132
Репутация: 10
0 41
0 0
 
16.04.2012 19:57 #8
[QUOTE=Влад-Перм;86285]BoBot
А что такое в Вашем понятии энкодер и как Вы собираетесь определять направление вращения?
Энкодер в принципе это законченное изделие - похож на потенциометр и даже вывода 3. При вращении средний вывод замыкается с крайними. Импульсы сдвинуты и по появлению импульсов определяется направление вращенияQUOTE]

МОЙ ОТВЕТ:

- направление вращения определяет программа - сценарий флеш, но для этого ей надо знать угол поворота конечности.

- я знаю, что такое энкодер. В общем, мне нужно, чтобы значение угла поворта было передано в фильм флеш по портам, которые может обрабатывать сценарий AS2.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 132
Репутация: 10
0 41
0 0
 
16.04.2012 20:03 #9
Цитата:
Сообщение от krug
Но справедливое замечание по поводу направления, нужно будет учитывать, какой путь к новой точке короче.
- направление вращения определяет прога - сценарий AS2.
Самое лучшее, что я смог придумать, это поставить в каждом суставе круглую микроклаву с 24 пимпочками, нажатия на которые и будут перехватываться скриптом. Скажем, "поворт от буквы е до буквы D".

Нашел я схемку, которую вы видите выше, но мне нужно таких устройств штук 30. Как их собрать? Можно ли клавы соединять последовательно, а контроллер только один?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 132
Репутация: 10
0 41
0 0
 
16.04.2012 20:05 #10
Цитата:
Сообщение от Влад-Перм
BoBot
А что такое в Вашем понятии энкодер и как Вы собираетесь определять направление вращения?
Энкодер в принципе это законченное изделие - похож на потенциометр и даже вывода 3. При вращении средний вывод замыкается с крайними. Импульсы сдвинуты и по появлению импульсов определяется направление вращения. Т.е. делать энкодер не надо - они продаются, а вот программно обработать его вращение и выдать результат в компьютер задача не совсем простая.
Если бы сценарий AS мог перехватывать сигналы от контроллеров, я, наверноЮ просто бы поискал стандартное устройство и не морочил людям головы.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх