HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Рассеиваемая мощность резистора

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
17.05.2015 00:17 #1
Здравствуйте
впервые здесь
при регистрации предложили ответить на вопрос - какая мощность рассеивается на резисторе при протекании трех ампер и сопротивлении 2 ома. Получается что я ответил правильно.....
Однако .... беру два последовательно соединенных пяти ваттных резистора (2k7 каждый), далее последовательно диод и далее в обратно включенный стабилитрон на пятнадцать вольт и параллельно ему конденсатор (с плюсом где надо))) ) и все это подключаю на 220В (ну и предохранитель конечно) измеряю напряжение на стабилитроне - все работает - 15В ток 0.02А. Однако резисторы греются как печки....... ВОПРОС !! ПОЧЕМУ ??

Действующее значение напряжение при включенном диоде - то есть при наличии одного полупериода на нагрузки от синусоиды - это амплитуда деленная на два... соответственно 220 делим на корень из двух и получаем искомое - 155 В. Ну или правильнее - 220 умножить на корень из двух, из полученного вычесть 15 В и разделить на два - получаем - 148В. То есть на обоих резисторах в сумме рассеивается мощьность - (148 *148 )/(2k7+2k7) = 4 ватта приблизительно . Так это на обоих !!! То есть по мощьности резисторы подходят. Но почему они тогда греются.

Далее я собираю на макетной плате четыре таких же резистора ну и предохранитель на всякий случай. Включаю на 220 В. Они греются. Причем нагреваются за минуту По мощьности - 2k7 * 4= 10800; 220 *220 / 10800 = 4,48 Вт . Это на всю сборку. Или так - ((220/4)^2)/2k7= 1.1 Вт - это мощность рассеиваемая на каждом резисторе. Но почему они греются как печки ????? Ведь они пятиваттники !!!

Далее нахожу у себя резистор 1Вт 50k.Подключаю на 220 В. Рассеиваемая мощьность меньше 1 Вт получается. Он все равно греется !!! Я допускаю что он может разогреваться...... Но пятиваттники...Это что ? их нормальное состояние ?

Подскажите пожалуйста - где ошибка в расчетах и и до какой температуры они должны греться. Я допускаю что они должны греться... Пятиваттники цементные и реально как печки греются невозможно дотронуться.А радиатора не предусмотрено.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
17.05.2015 00:35 #2
Ayyyk
В ваших рассуждениях не никакой ошибки. Резиторы и должны греться. То, что используются резисторы одно или стоватные не менет рассеиваемую мощность.
Производителем указывается МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМАЯ рассеваемая мощность для данного типа резистора.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 8
Репутация: 10
 
17.05.2015 01:03 #3
тогда возникает вопрос - можно ли их вообще на плату устанавливать
я их припаял вплотную к плате... думаю что это не очень правильно,.. ?
наверно надо поднять как минимум миллиметров на пять.
а припой, как Вы считаете, можно ли применять обычный или лучше тугоплавкий какой нибудь ?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 772
747 350
23 1
 
17.05.2015 10:07 #4
а нарисуй схему включения в двух вариантах. первый как написано, с двумя резисторами, второй с одним, но на 5,4 кОм. над каждым элементом прорисуй предполагаемую эпюру напряжения, ну и не забывай, что ток по всей цепи одинаковый...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
17.05.2015 11:15 #5
Цитата:
Сообщение от Ayyyk
тогда возникает вопрос - можно ли их вообще на плату устанавливать
я их припаял вплотную к плате... думаю что это не очень правильно,.. ?
наверно надо поднять как минимум миллиметров на пять.
а припой, как Вы считаете, можно ли применять обычный или лучше тугоплавкий какой нибудь ?
Думаю с припоем всё нормально будет , ежели не поскупиться и стойки сделать большей площади - типа медных пластин- радиаторов , свёрнутых с одного конца в трубочку для ножки резистора , а с другой стороны ... лепесток для впаивания в плату - не жалеть олова ...
А вообще ... существуют заводские резисторы встроенные сразу в радиатор ...
https://www.google.com.ua/search?q=%...g&ved=0CBsQsAQ
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
17.05.2015 12:41 #6
Цитата:
Сообщение от Ayyyk
тогда возникает вопрос - можно ли их вообще на плату устанавливать
я их припаял вплотную к плате... думаю что это не очень правильно,.. ?
наверно надо поднять как минимум миллиметров на пять.
а припой, как Вы считаете, можно ли применять обычный или лучше тугоплавкий какой нибудь ?
Если на резисторе выделяется какая-то мощность, то она выделяется всегда в виде тепла, независимо от мощности резистора. Резистор малой мощности может при этом перегреться и сгореть, а мощный выделяемое тепло передаст окружающей среде. Насчёт размещения мощных резисторов могу сказать из практики - для серийного производства мощность резисторов выбирается не менее, чем вдвое больше расчётной, а в любительских конструкциях можно выбирать равной расчётной и размещать на плате как обычные компоненты и паять обычным припоем, однако надо учитывать нагрев близко расположенных деталей.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
17.05.2015 13:24 #7
..."а в любительских конструкциях можно выбирать равной расчётной и размещать на плате как обычные компоненты и паять обычным припоем"...(С) Ну не согласный я с этим(прочее поддерживаю)!И припой должон быть более тугоплавким,и мощность реза надо выбирать поболя..,ну и пост нумер 6-божья роса(это очевидно).Смотрите монтаж импортячих девайсов-там и пистоны,и радиаторы на резах,и увеличенные площадки печатной платы под "силу"-Сопромат отдыхает...Удачи.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
17.05.2015 13:40 #8
Цитата:
Сообщение от alexzand
...Смотрите монтаж импортячих девайсов-там и пистоны,и радиаторы на резах,и увеличенные площадки печатной платы под "силу"-Сопромат отдыхает...Удачи.
Это делается в серийных девайсах. В самоделках, выпускаемых в количестве 1 - 2 шт, в моей практике не было отказов по этой причине. Более того, приходилось (не от хорошей жизни) несколько превышать максимальную мощность...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
17.05.2015 14:14 #9
Сам пользую хэндмэйд,поэтому и говорю...Стараюсь по мере сил "разгрузить" по теплу пассивные и(особенно),активные компоненты..,одно дело макет,и другое-законченное устройство,которое должно отработать гарантированный интервал времени.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,187
Репутация: 772
747 350
23 1
 
17.05.2015 16:57 #10
а у ТСа вопрос чисто теоретический... он вообще-то очень удивился, что правильно ответил при регистрации на поставленный вопрос...
возьмите и прорисуйте схему из его поста и задайте вопрос, а для чего она такая применяется?... и имеет ли право на жизнь?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх