Смарт-ЭК - поставщик алюминиевых корпусов LinTai

Обсуждение: Выбор правильного уровня пульсаций тока дросселя

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,650
Репутация: 266
257 0
18 0
 
04.04.2024 11:46 #1
Цитата:
Введение Импульсный регулятор преобразует входное напряжение в более высокое или низкое выходное напряжение. Для временного хранения энергии в нем используется дроссель.
Подробнее: Выбор правильного уровня пульсаций тока дросселя
Оценка
Компания MEAN WELL пополнила ассортимент своей широкой линейки светодиодных драйверов новым семейством XLC для внутреннего освещения. Главное отличие – поддержка широкого спектра проводных и беспроводных технологий диммирования. Новинки представлены в MEANWELL.market моделями с мощностями 25 Вт, 40 Вт и 60 Вт. В линейке есть модели, работающие как в режиме стабилизации тока (СС), так и в режиме стабилизации напряжения (CV) значением 12, 24 и 48 В.
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 985
Репутация: 296
291 3
22 1
 
04.04.2024 11:46 #2
Для самодельных, единичных конструкций стоимость дросселя не имеет значения. А вот уменьшение всяких помех может избавить от сбоев.
В единичных конструкциях стесняться нечего.
Выходной конденсатор большой емкости, а далее дроссель фильтра
, лучше синфазный, и еще один конденсатор.
А параллельно каждому сглаживающему конденсатору еще и 100N и 100P.
Всякие защитные варисторы, супрессоры по желанию.
Мышь не проскочит
Оценка
С развитием инфраструктуры электротранспорта требования к надежности и эффективности зарядных станций становятся все строже. Представляем техническое руководство по подбору компонентов для уличных зарядных станций, разработанных на основе продукции китайской компании Hongfa – лидера в своем сегменте производства. Документ поможет инженерам и разработчикам оптимизировать выбор компонентов, сократить время разработки и обеспечить надежность зарядных станций в любых условиях эксплуатации.
Знаток
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Репутация: 117
78 27
2 2
 
04.04.2024 12:16 #3
Для buck преобразователей бо́льшей проблемой на мой взгляд является пульсации входного тока и пульсации тока дросселя не есть большой проблемой для выхода. Не забывать ставить большие конденсаторы по выходу, помня, что энергия дросселя LI²/2, где I максимальное значение тока, при сбросе нагрузки переходит в конденсатор полностью. При перетекании энергии в конденсатор, увеличивается напряжение на нём. Рассчитать также можно: C(Ue)²/2-С(Un)²/2, где Ue - конечное значение напряжения, Un - начальное.
Следует отметить, что многие микросхемы buck преобразователей (или контроллеров) при малых уровнях пульсаций могут быть с не устойчивой ОС.
Поэтому конкретный выбор уровня пульсаций (и, соответственно, тока через дроссель) нужно осуществлять под конкретные задачи, винимательно читая datasheet на конкретную микросхему. И, ДА, выходные LC фильтры никто не отменял, как об этом написал Croma.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх