|
Специалист
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,820
Репутация: 278
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Жало – один из ключевых элементов паяльного инструмента, определяющий качество, скорость и стабильность пайки. Нарушение правил эксплуатации жал приводит к ускоренному разрушению рабочей поверхности и снижению эффективности теплопередачи.
|
||
|
Оценка
|
|
Новичок
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 402
Репутация: 16
![]() |
Картинка с рояльной станцией интересная, но с таким наконечником, мой расплавился. Что касается паяльника, каждый, проводящий много времени с паяльником, подбирает в магазине под себя. Главный недостаток жал - их делают из стали многие, сверху меднят. Благо ещё продают провода одножильный и купить 1 метр медного одножильного пока не проблема. Проблема, что собирать, все продается, вплоть до конструкторов, не плохих разработок
|
||
|
Оценка
|
|
Гуру
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 5,254
Репутация: 1324
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Купил несколько жал для Solomon SL-20, уже года 2 работают, все отлично. Да, дорого, и сам Соломон недешев, но зато работать приятно.
По моим наблюдениям, медные жала со временем "тают", растворяясь в припое, а чтобы они таяли не так быстро, нужно правильно выставить температуру паяльника. Современные жала с многослойным покрытием могут работать очень долго. Главное - при выпаивании не отковыривать жалом загнутые ножки радиокомпонентов и не чистить жала напильником. Также недопустимо чистить жала об влажную губку, у них от этого покрытие растрескивается (перепад температуры !). Чистить их нужно стружкой, например, Zhongdi ZD-10W-1 ... |
||
|
Оценка
|
|
Специалист
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 575
Репутация: 257
![]() ![]() ![]() |
И нахрена тогда такие жала нужны? Самые частые действия в практике ремонта и радиолюбительства. Снобизм...
Всю жизнь пользуюсь медными жалами - и не парюсь необходимостью их периодической заточки.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна... |
||
|
Оценка
|
|
Знаток
Регистрация: 19.06.2020
Сообщений: 238
Репутация: 87
![]() |
этот человек написал это с таким апломбом,с такой гордостью, как будто бы его выбрали для полета на Марс из милиона кандидатов.
а я всю жизнь только медными и пользуюсь и ничем сверхъестественным это не считаю. наоборот, только сейчас узнал что бывают железные жала. экак наш народ погряз в китайском ...
Последний раз редактировалось Admin; 26.12.2025 в 11:40.
|
||
|
Оценка
|
|
Эксперт
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,522
Репутация: 887
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
с конца семидисятых пользуюсь железным жалом. в медное жало закручивается стальной болтик с резьбой М2Х10. головка отпиливается. в стальном болтике сверлится дырДочка 0.8-1 мм (я всегда сверлил 1 мм) и жало по меди точится под конус. облуживается как обычно. паять таким паяльником отлично выводные детали. выпаивать сложнее, как любым коническим паяльником. качество пайки отменное.
|
||
|
Оценка
|
|
Специалист
Регистрация: 19.06.2023
Сообщений: 2,302
Репутация: 341
![]() ![]() ![]() ![]() |
Сколько раньше медных прутков изводили на паяльники не счесть.
Я имею ввиду обычные паяльники на разную мощность и напряжение. Тогда ещё не было стабилизаторов температуры типа Термит и прочих. В Советские времена. Я например дела́л для вывода жала на определенную температуру симисторный димер. Пользовался и дома и когда работал радио монтажником, когда паяльник целый день включен. Помогало, ушел на перекур вывел минимальную температуру жала. Обгорало конечно но меньше. Единственное жало гудело немного с частотой 100 герц. Термитом пользуюсь до сих пор иногда. Набор различных по форме жал сам выточил на токарном. Правда сделал его от сети 220 вольт. А так он и на 36 или 42 вольта. |
||
|
Оценка
|
| Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |