Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

TRUE RMS мультиметр HoldPeakHP890CN

Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
29.11.2015 15:44 #1
Купил такой мультиметр. Но пока тянул резину прекрасный обзор на казусе написал alvadep. Оригинальный обзор
http://kazus.ru/forums/showpost.php?...&postcount=344
Аппарат достоин внимания, на ebay он есть дешевле чем на aliexpress.
Описание от alvadep:
Даже и не знаю с чего начать, печенек много.
Ну, во-первых это TRUE RMS, что уже само по себе отлично за такие деньги.
Питание от 2-х пальцев АА (3В). Я поставил LiFePo + болвана. Автоотключение. Автоматическая подсветка экрана и выбранного режима работы (включается в темноте автоматом). Яркость подсветки меняется в зависимости от внешнего освещения. Блокировка гнезд и переключения недопустимых режимов (правда не знаю насколько эта опция будет долговечной и не свернут ли ей голову в первой серии).
Магнит на задней крышке мультиметра. Можно открутить за ненадобностью, ну как по мне, очень удобно (см. фото).
В комплекте щупы и термопара. Кабель щупов около метра, очень гибкий. При замыкании щупов в режиме измерения сопротивления показания уходят в ноль.
Прозвонка светодиодов до 3В (ток около 1мА +-лапоть). Например, светодиод RED в режиме прозвонки показывает 1,7В. И даже белый светодиод 1Вт загорается и при этом показание 2,486В (добавил фото).
Возможность подключения внешнего датчика тока (токовые клещи).
Бесконтактный детектор напряжения. Имхо можно искать скрытую проводку. Как-то работает, но стабильных результатов получить не удалось. Возможно что-то делаю не так.
6000 отсчетов по сегодняшним меркам уже маловато, но это компенсируется наличием режима измерения мВ с двумя знаками после запятой. Чувствительность получается 10мкВ, можно измерять ЭДС термопары или напряжение на выходе тензометрического моста в лоб. Такую чувствительность обеспечивают только мультиметры с 20000 отсчетами.
В режиме измерения напряжения AC можно одним нажатием кнопки переключиться на измерение частоты и скважности. Очень удобно.
Измерение емкости тоже бомба. Не сразу обратил внимание на то, что емкость измеряет аж до 99 тысяч мкФ. Для проверки взял 3 электролита по 1000 мкФ (см. фото). Время измерения не более 10 секунд.
hFE тоже показывает правдоподобно. BC557 - 450, КТ961В - 141.
Порадовала и погрешность измерений. Измерение напряжения DC прецизионного источника (в скобках эталон): 2.502(2.49975V), 5.006(5.00231V), 7.51(7.50188V), 10.01(10.00392V). Измеренная температура кипящей воды - 99 градусов. Напряжение ЭДС с термопары опущенной в кипящую воду - 3,21мВ.
Ну и в заключении немного фотографий.

ПСы.
Сегодня проверил насколько этот мультиметр TRUE RMS. Задавал сигнал с генератора siglent. Vpp - 10В. Результат таков: Sin - 3.618...3.628 (в зависимости от смещения), Square - 5.008...5.014 (смещение от -5В до +5В), Ramp (треугольник) - 2.959. На мою думку, с учетом погрешности, можно говорить, что таки да, TRUE RMS (но с оговоркой, см. ниже).
Сделал еще один тест на "истинность" (добавил картинку). Вопросов нет когда сигнал более-менее симметричный относительно среднего уровня. Но если сигнал не симметричный, например, после однополупериодного выпрямителя (или ШИМ прямоугольного двуполярного сигнала), то тут вся истинность RMS пропадает. А никто и не обещал TRUE RMS + DC.
Кстати, результат почти не меняется в полосе частот от 10 до 1000 Гц.
И цифры для полной картины:
100Гц - 0.999/0.995;
200Гц - 0.999/0.986;
500Гц - 0.995/0.958;
1кГц - 0.979/0.909;
2кГц - 0.895/0.809;
5кГц - 0.17/0.153.
За единицу взят результат измерения на частоте 50Гц. В числителе RMS синуса, в знаменателе RMS прямоугольника.

Измерение частоты. Частоту сигнала с Vpp - 100мВ измеряет до 1МГц, 200мВ - 4 МГц, 400мВ - 6МГц, 1В - 9МГц, 3В - 14МГц, 5В - 18МГц, 10В - 24МГц.

Разобрался с бесконтактным детектором напряжения (NCV). В принципе работает адекватно. Изначальная его неадекватная работа у меня дома заставила меня задуматься о том, в каком электромагнитном мусоре я живу.


HP-770HC - полный аналог этого мультиметра. 770-ый есть на сайте HoldPeak.

Краткий мануал здесь (немцы)
https://www.komerci.de/bedienungsanl...r_hp-770hc.pdf

Есть схема на аппарат. Ведь какой гимор копаться в этих иногда многослойных бутербродах/
благодаря alvadep мы всё вышеописанное и читаем.
От меня - есть (а где её нет) капля дёгтя. Но есть неудобство - на одну позицию переключателя "ссыпали" прозвонку, тест диодов,измерение сопротивления и емкости. Плюс прозвонка отдельно от теста диодов. Если вы привыкли слышать зуммер на пробитом полупроводнике - здесь от этом можно забыть.
Изображения
Тип файла: jpg HoldPeak890CN.jpg (120.0 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось LEAS; 29.11.2015 в 15:51.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
19.03.2016 08:06 #2
Прокачивание мультиметра от alvader
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112135
Повышение точности и т.п.
Я свой не очень горю желанием прокачивать, но прочитав ветку узнал много любопытного.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх