Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Не работают левые каналы на Sven ihoo mt 5.1

Новичок
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
19.10.2010 13:11 #1
На днях перестали работать левый передний и левый задний каналы на системе Sven ihoo mt 5.1. Вероятная причина что подключал отключал источник с невыключенным питанием. Подключил к телефону, сразу не работал левый, потом заработал на время и опять пропал и все.
Подскажите, можно ли самому починить? паять могу, детали тоже могу купить. Можно отнести в мастерскую, но у нас там мастер сидит вечно пьяный. Не очень охота туда нести.
Когда разобрал, внешне ничего сгоревшего особо не обнаружил.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
135 11
6 19
 
19.10.2010 18:51 #2
Попробовать, конечно, можно.
Для начала, надо подключить колонки левого, неработающего канала, к правому, и убедиться в работоспособности колонок. Если они работают, тогда переходить к ремонту электроники.
Не мешало-бы огласить состав аппарата, а то заниматься поисками схемы как-то не особо охота.
__________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
20.10.2010 01:35 #3
Колонки менял местами по разному, все равно не работают два левых. Схема есть. Перед выходами каналов стоит две микросхемы от которых идут сигналы на 6 этих каналов через конденсаторы. На микросхемы идут контакты от процессора типа квадратного и еще других много. На передний левый идет с одной микросхемы на задний левый с другой. Не знаю можно ли сдесь картинки ставить..
Внутри 4 платы, одна куда идет питание и там большие кондеры, другая под ней с выходами на каналы,где и стоят те микросхемы и процессор, две другие платы - на них 5 микросхем TDA2030a и 2 LM1875 - приделаны к радиатору.
Последний раз редактировалось 777Сергей; 20.10.2010 в 02:04.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
20.10.2010 07:38 #4
Сергей, для ремонта нужно оборудование и навыки. Я бы подключил источник звука и осциллографом проследил бы где оно потерялось. У таких дешёвых систем это может быть регулятор громкости, если он в виде потенциометра. У тех свенов, что я делал-плохое качество пайки на печатной плате-пайка есть а контакта нет. Определите какие микросхемы из 2030'х отвечают за левую сторону(о методе получения фона с помощью рук вы надеюсь знаете) и пробуйте. Хотя прибором это всё же удобней, на мой взгляд.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
20.10.2010 11:08 #5
Регулятор громкости думаю врятли, т.к сразу два на перед и зад врятли могли сломаться. Система проработала года 3, все было нормально. Допустим определю где те два TDA, а дальше что? Есть у меня подозрение одно, может ли это быть из за питания? ни так давно выносил из корпуса трансформатор, т.к он фонил. Но вынес и все работало. Там от транса идет 3 толстых провода, -2 красных и 1 черный и два белых потоньше. Вот может эти два белых шли на саб, а два красных на левые и правые каналы и один красный не контачит где то и не работает вся левая сторона... Но хочу сказать когда сигнала нет, делаешь на всю громкость левая колонка немного шумит, как и правая. Странно..
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Бельцы Молдова
Сообщений: 657
Репутация: 145
135 11
6 19
 
21.10.2010 20:23 #6
Трансформатор питает ВСЕ микросхемы. Два белых - это 220В, а красные и черный - это выходные напряжения для получения двухполярного питания ( обычно +/-12В или что-то около этого).
С такими знаниями врятли сможешь починить свой аппарат. Лучше обратиться к мастеру.
__________________
Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
22.10.2010 01:13 #7
Нет, как говорю так и есть. На 220 в сеть отдельно провода естественно. На красные черный выход 12в, на белые два выход 11в, так написано на самом трансе было(тороидальном).
Еще момент, в момент поломки работало только стерео, звук не раскладывался на 5 каналов, в надежде что работают тылы подключил туда, но и там левый не работает, можно предположить, что сигнал на левые каналы потерялся еще до всего разложения,в том числе и до микросхем TDA, на которые уже идет 5 каналов, что процессор раскладывает, вероятно до самого этого процессора Dts. Нет подачи левого и нечего на лево раскладывать.
Последний раз редактировалось 777Сергей; 22.10.2010 в 01:43.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
23.10.2010 03:08 #8
Сделал. Сигнальный провод перегнулся. Сменил на другой, благо их в комплекте шло 4 штуки. Слава Богу.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх