Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Определение положение пловца в басейне.

Страница 1 из 3
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
23.07.2018 21:46 #1
Уважаемые форумчане, ко мне обратился один товарищ .
Пишет дисертацию. Попросил сделать анализ движения пловца в бассейне для анализа техники пловца. Сделал я ему прототип на MPU9250 с передачей данных по радио каналу. Компас , гироскоп , акселерометр эти данные 50 мсек передаются и по виртуальному порту попадают в компьютер. Товарищи которые брались обработать эти данные с моей и его стороны либо разбежались, либо оказались некомпетентны.

На руках работающее устройство, я не пишу программы верхнего уровня на компьютере, контроллеры и железо это моё.
Если акселерометр и гироскоп понятен. И направление движения тоже.
Загвоздка в скорости пловца в данный момент.
Если так не пойдёт остаётся применить эхолот и перехватить данные по обмену его электроники с экраном.

Вопрос реально ли получить информацию о скорости (положении) пловца,
используя MPU9250 с передачей данных по радио каналу каждые 50 мсек?
Либо к этому делу надо привязывать устройства на других физических принципах.
Видеокамеры здорово, но у нас занимаются обработкой видео. И я понимаю, что это тоже очень непросто. Искажения изображения, юстировка на водной глади не очень проста, и.т.д.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
24.07.2018 05:55 #2
Sergey57, вы как папа, который у васи
Цитата:
товарищ .
Пишет дисертацию. Попросил сделать
силён в математике ? Папа решает а вася сдаёт. Песенка такая, если помните.
Цитата:
анализ движения пловца в бассейне для анализа техники пловца
Для этого нужно самому быть пловцом высокого уровня. Чем выше уровень анализирующего, тем более глубоким получится анализ. А балет ваш товарищ потом не собирается анализировать ?
На мой взгляд сама постановка задачи высосана. Смахивает на тему для пиления бюджетного бабла (просто ассоциация). Или применение рулетки для измерения давления в пожарном водопроводе.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
24.07.2018 08:02 #3
Цитата:
Sergey57, вы как папа, который у васи
Вы ничего не понимаете в войсковом товариществе.
Меряете всё на деньги и реально только болтовня от вас.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 259
46 1
 
24.07.2018 08:28 #4
Цитата:
Сообщение от Sergey57
Если акселерометр и гироскоп понятен. И направление движения тоже.
Загвоздка в скорости пловца в данный момент.
Sergey57, если уж Вы применили гироскоп для определения положения пловца в пространстве, то почему применили лишь один акселерометр? Для полноты картины нужны три гироскопа и три акселерометра, по одному для каждой из осей координат. Тангаж, рысканье, крен, - слышали о таком?
Это всё вместе называется "инерциальная платформа". Закрепите её на спине пловца и пусть он "молотит".
Скорость пловца по каждой из осей вычисляется, как интеграл от ускорения по этим осям. Это известно из школьной программы.
Цитата:
Сообщение от Sergey57
контроллеры и железо это моё
Вот и проинтегрируйте полученное ускорение с помощью контроллера.
С уважением...
Оценка
Banned
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 490
Репутация: 21
42 28
26 2
 
24.07.2018 10:42 #5
Только человек может принимать решение по поведению объекта .

Представь что ты купаешься , но с профессиональным поведением .

При этом , созданный тобой , грёбанный дрон улавливает в твоих движениях навыки боевого пловца и начинает атаковать ?

Только человек должен решать , а дрону - лишь функции носителя камеры для наблюдения .
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
24.07.2018 10:42 #6
Цитата:
Сообщение от Sergey57
Компас , гироскоп , акселерометр эти данные 50 мсек передаются и по виртуальному порту попадают в компьютер.
Вообще-то, простите, Вас просили
Цитата:
Сообщение от Sergey57
сделать анализ движения пловца в бассейне для анализа техники пловца.
Т.е. скорость нужно измерять по одной координате, т.е. вдоль дорожки, причем непрерывно и весьма точно. Также, очевидно, потребуется измерять ускорения при рывках и параметры внутрицикловой скорости при гребках.
Таких способов в технике известно всего 3:
- путем видеосъемки патент RU 2399401;
- путем применения гидроакустического ультразвукового излучателя на пловце патент и приемника (электронный измеритель скорости на основе эффекта Допплера) патент RU 2464062 и старинный наиболее точный способ попроще
- пловцу крепится конец тросика (рыболовная леска) и о скорости и ускорении пловца судят по частоте вращения и угловому ускорению блочка с которого разматывается с малым усилием леска. Последний способ реализован в серийно выпускаемом "Тренажере Speedometer (Германия)" - https://pimage.sport-thieme.co.uk/de...23-6041-Grafik .
Цитата:
Система измерения скорости пловцов. В комплекте идет зарядное устройство, аккумулятор, плавательный ремень, веревка, кейс. Простой портативный инструмент для измерения скорости пловцов в воде. Ставится на стартовую тумбочку, привязывается тросик к ремню и можно плыть. Специальный генератор преобразует скорость тросика в аналоговый сигнал, который можно увидеть на картографе или с помощью дополнительного программного обеспечения на ПК.
См., напр. https://www.sport-line.ru/catalog/si...m-speedometer/ . Программное обеспечение позволяет строить цикловые графики типа https://pimage.sport-thieme.co.uk/de...tem/223-6041-2 .

Разумеется, никто не препятствует придумывать и новые и устройства в дополнение к уже существующим.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
24.07.2018 14:40 #7
Цитата:
Сообщение от Sergey57
Вопрос реально ли получить информацию о скорости (положении) пловца, используя MPU9250 с передачей данных по радио каналу каждые 50 мсек?
Не реально, слишком высокая погрешность гироскопов и акселерометров.

В свою очередь могу предложить еще идею. Измерять расстояние до пловца радиочастотным TOF (time of flight) методом. Есть интересная микросхема DW1000, позволяет измерять расстояние с точностью до 10 см.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
24.07.2018 21:02 #8
Цитата:
Сашун
как-то неудобно.
Александр, спасибо за подсказку насчёт лески.
Спасибо, AMC.
Посмотрев графики у тех программистов которые разбежались,
я уже приходил к этому выводу.
Вы подтвердили мои опасения.
Про DW1000.
Тоже думал на эту тему. У меня была ссылка на эти микросхемы.
Но там они только пошли и торговала только одна фирма.
Прохождение и затухание через воду это ещё та проблема.

Сейчас изучим вопрос тренажёра от немцев.
Большое всем спасибо и извините кого обидел.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
25.07.2018 21:58 #9
Сашун, Довёл вашу идею, подсказку(называйте как хотите) до товарища он ожил.
У учёных свои причуды.
Оказалось , что нужно было следующее.
Человек плывёт в бассейне. Нужно знать траекторию движения.
Это вне дорожек. Плывёт один, стартует по центру.
Это часть работы по нервной системе и её реабилитации. Это для врачей.
Для инженеров.
Теперь это всё элементарно. На барабан (катушка от спининга) ставиться энкодер относительный. Для траектории применю балансир на подшипниках(часть спининга) с абсолютным энкодером .
Чтобы никого ничем не убило питание от АКБ. Данные каждые 50 мсек по радиоканалу. Представление данных либо полярные координаты либо декартовые.
Смотка лески по команде с комп. по радиоканалу.
И что это не пустая моя болтовня, выпускал полусерийно электронные теодолиты для эргономических измерений собсвенной разработки и изготовленных на своих станках.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
25.07.2018 23:32 #10
Цитата:
Сообщение от Sergey57
еперь это всё элементарно. На барабан (катушка от спининга)
Не забудьте натяжитель лески с малым постоянным усилием, например, на базе мелкого асинхронного моторчика, ну а точных дешевых бесконтактных датчиков угла поворота на герконах или датчиквх Холла есть превеликое множество - применяются даже в массово выпускаемых кофемашинах - точность дозировния объема кофе в чашке около 1 мл.
Просто в 1-м сообщении темы упоминался анализ техники пловца, т.е. речь однозначно шла о спортивном плавании (которое по прямой дорожке), а оказалось, что плавание - для релаксации, т.е. безо всякой техники.
Цитата:
Сообщение от Sergey57
Нужно знать траекторию движения. Это вне дорожек. Плывёт один, стартует по центру.
Привязываете к пловцу леску и по длине ее размотанной части лески и направлению лески от катушки на пловца сразу получаете в полярных координатах в цифре и на экране искомую траекторию. с точностью до 10-20 см.
Или поставьте на пловца излучатель на батарейке с круговой диаграммой и используйте 2 приемника - тогда пловец в воде еще и вертеться и нырять сможет - леска мешать не будет...
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх