Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Запрет отмывки компонентов ультразвуком

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
03.05.2007 13:50 #1
Платы с какими компонентами запрещено мыть ультразвуком????
Нельзя мыть кварцевые резонаторы, пьезокерамические резонаторы, некоторые светодиоды, электромагнитные реле, прецизионные ЦАПы и АЦП, микросхемы RAM, подстроечные прецизионные резисторы и конденсаторы, компоненты в стеклянных корпусах, навесные электролитические конденсаторы.
Правильно-ли я считаю?????

Мы работаем на ядерную энергетику и вполне возможны отказы и соответственно проблемы лучистые из-за отмывки в УЗ, в не очень далеком будущем...
С введением-же у нас УЗ отмывки, мне придется перелопачивать всю техдокументацию на компоненты, что влом...
Нет-ли где-либо относительно полного списка компонентов запрещенных к УЗ промывке??????
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
05.05.2007 08:03 #2
Вопрос конечно интересный, хотя я сам непосредственно с этим и не сталкивался - при моих экспериментальных производственных количествах ультразвуковая отмывка нецелесообразна, т.к. оборудование для нее себя просто не окупит, а тем более на фоне поднятого здесь вопроса о "запрещенных элементах".
Да и во многих других случаях мне кажется, что обладатели ультразвуковых ванн (имею ввиду из мастеров одиночек или в небольших сервисах), которые таковыми устройствами обзавелись, скорее просто гоняются за модой (вроде погони за новой моделью машины или сотового телефона, хотя и старая еще прекрасно работает) и хотят впустую попонтоваться.
(крупные производства конечно другое дело)

Относительно же самих "запрещенных элементов", я попробовал задать в поиске термин "ультразвуковая отмывка", и хотя большинство результатов относятся к предложениям продавцов или производителей такого оборудования, но попадаются и уже состоявшиеся обсуждения на форумах по этой теме, из которых вобщем-то следует, что существование "полного списка запрещенных элементов" маловероятно, так что скорее всего придется разбираться с каждой деталью по отдельности.
Вот один из примеров, где это подтверждается в описании спец. жидкости, применяемой в УЗ ваннах:
http://complisting.com.ua/news7719.html
Если коротко обобщить то, что там написано по "запрещенным элементам", то строгих "общих правил" какбы и нет - в каждом случае нужен индивидуальный подход.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2008
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
11.02.2008 23:46 #3
Мы вообще не используем УЗ отмывку, т.к. считаем что они отрицательно сказывается на надежности электронного модуля в целом.

Не даром, американцы разработали машины струйной отмывки SMT, качество отмывки в которых соответствует военным MIL стандартам.
Мы используем это оборудование и, честно говоря, нареканий вообще нет. Хотя производим и спецтехнику в том числе.

Аналогичный вопрос был здесь
http://www.elinform.ru/topic_34.htm
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
25.12.2008 16:38 #4
Да кому ж полезен ультразвук?! Я бы ОТВЕТСТВЕННУЮ плату ни в жисть не засунул (будь на ней хоть одни резисторы)! Искусственное старение...
Это для китайской дешевки, когда 10 плат в секунду клепают.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
19.06.2009 13:17 #5
Эти ванночки УЗ отмывки предназначены для отмывки окислов, при ремонте плат, которые побывали в воде или на них попадала какая то жидкость и припой преобразовался в сульфат. Эта наиболее быстрый способ попытаться восстановить побываший в воде мобильный телефон. При этом купают в основном в смеси изопропил, горячая вода и мистер мускул. Есть специальные смеси, которых восстанавливают сульфаты в металл, но это после первой промывки. Я использовал как добавку к горячей воде и спирту абразивный порошок с размером зерна 40мкм -отбивает любой окисел даже под микросхемами BGA.. После чего просто прогреваем с флюсом и телефон работает
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
20.06.2009 11:09 #6
Цитата:
Сообщение от SpiderMax
...Есть специальные смеси, которых восстанавливают сульфаты в металл...
Можно конкретно?
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
21.06.2009 01:01 #7
ищите на сайтах продающих оборудование для ремонта мобилок, в разделах где химия... флюсы и т.д.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
21.06.2009 13:03 #8
Вопрос первый - почему именно сульфаты, а не хлориды, ацетаты, фосфаты, гидроокиси т.д.
Как правило вся эта "гадость" расползается по плате и ВОСТАНОВИВ её до металла получим шикарное К.З. по всей полощади.
Надо-бы тщательнее обсудить этот момент.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
22.06.2009 01:45 #9
Скорее сульфаты и гидроокиси
Естесственно никто и не кидает в этот раствор плату без предварительной мех обработки и удаления этой гадости с платы. Идет речь о восстановлении в металл рыхлого серого вещества, в которое превращается сосственно припой. А поскольку SMDшки особенно резисторы и кондеры после этого оказываются неприпаяными, и из-за их большого кол-ва, припаиваются они феном, но рыхлое серое не плавится, а отпадает кусками, и детали приходится менять.Дорожки под ними тоже не в дугу, вот и приходится восстанавливать в металл химией, что бы потом под флюсом и феном все стало снова блесящим и красивым...
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
21.10.2009 12:43 #10
И это не философствование по теме, это из личного опыта. Занимался ремонтом мобилок более 7 лет...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх