Клеммы, реле, разъемы Degson со склада в России

Протекание токов по постоянной составляющей.

Новичок
 
Регистрация: 20.04.2016
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
20.04.2016 20:37 #1
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с протеканием токов в данной схеме.
Изображения
Тип файла: png Снимок экрана (1).png (56.6 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Компания MEAN WELL пополнила ассортимент своей широкой линейки светодиодных драйверов новым семейством XLC для внутреннего освещения. Главное отличие – поддержка широкого спектра проводных и беспроводных технологий диммирования. Новинки представлены в MEANWELL.market моделями с мощностями 25 Вт, 40 Вт и 60 Вт. В линейке есть модели, работающие как в режиме стабилизации тока (СС), так и в режиме стабилизации напряжения (CV) значением 12, 24 и 48 В.
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,545
Репутация: 498
514 208
28 2
 
20.04.2016 20:48 #2
Цитата:
Сообщение от bearded13
Помогите пожалуйста с протеканием токов в данной схеме.
Если токи через резисторы R1 , R4 превышают определённый порог ... падение напряжения на них открывают база-эмиттерные переходы транзисторов и ток течёт через них ... то есть КРЕНка пропускает , например , свой паспортный Ампер-полтора ... а что требуется нагрузке свыше этого ... начинает течь через составной транзистор ...
Оценка
С развитием инфраструктуры электротранспорта требования к надежности и эффективности зарядных станций становятся все строже. Представляем техническое руководство по подбору компонентов для уличных зарядных станций, разработанных на основе продукции китайской компании Hongfa – лидера в своем сегменте производства. Документ поможет инженерам и разработчикам оптимизировать выбор компонентов, сократить время разработки и обеспечить надежность зарядных станций в любых условиях эксплуатации.
Специалист
 
Аватар для vadtom
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 880
Репутация: 267
254 159
7 4
 
21.04.2016 05:10 #3
Токи текут слева-направо, сверху-вниз и по стрелочкам транзисторов
Вопрос нужно конкретнее формулировать.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,854
Репутация: 812
807 273
46 1
 
21.04.2016 14:16 #4
Уважаемый bearded13, здравствуйте. Прежде чем разбираться с протеканием токов, нужно знать назначение элементов в данном устройстве. Коротко по Вашей схеме.
С1 - сглаживает пульсации выпрямленного напряжения питания. Большая ёмкость определяется тем, что сглаживается низкочастотная синусоида. При питании импульсным источником с высокой частотой преобразования, ёмкость может быть на порядок меньше.
VT1,VT2 - образуют составной транзистор по схеме Дарлингтона. Регулирующий элемент.
R1, R2 - обеспечивают режим работы составного транзистора.
DA1 - регулируемый стабилизатор напряжения. Управляет составным транзистором.
C2, R2, R3, R5, VD1 - элементы регулировки выходного напряжения.
С3 - сглаживает пульсации (коммутационные помехи), возникающие при работе стабилизатора DA1.
В исходном состоянии, после того, как было подано напряжение и протекли начальные токи, С1, С3 - заряжен, VT1, VT2 - закрыты. На выходе устанавливается напряжение, определяемое делителем на R5, R3, VD1, который питается стабильным напряжением с выхода стабилизатора.

При подключении нагрузки, через неё начинает протекать ток по цепи: +ИП, R1, вывод 17 DA1, вывод 2 DA1, нагрузка, корпус, - ИП.
Пока этот ток мал, падение напряжения на R1 мало и его недостаточно для открывания VT1. Когда это падение напряжения достигает величины более 0.5 -0.8 Вольт, транзистор VT1 начинает открываться. Дополнительный ток начинает протекать по цепи: +ИП, "Э" VT1, "К" VT1, R4 и далее через нагрузку на -ИП.

При ещё большем увеличении нагрузки, падение напряжения на R4 открывает VT2, через который протекает основной ток. При этом коллекторный ток VT1 является базовым током VT2.

Фактически схема представляет собой обычный параметрический стабилизатор, в котором функцию источника опорного напряжения выполняет стабилизатор DA1.

Особо нужно отметить назначение С2, R2, VD1. Стандартное включение DA1 не позволяет получить регулировку выходного напряжения от 0 В. Минимальное выходное напряжение будет находиться в пределах 1-2 Вольта. Это напряжение необходимо компенсировать. Для этого используется дополнительный источник напряжения 5 В, включенный в противофазе с основным, + на корпусе.

При этом ток от него протекает по цепи: +5 В. корпус, VD1, R2, -5В. Часть напряжения гасится стабилитроном VD1. падение напряжения на R2 оказывается включенным в противофазе выходному напряжению стабилизатора. Изменяя величину R2 добиваются нулевого значения выходного напряжения при положении движка R3 в крайнем нижнем положении. С2 - сглаживает пульсации источника 5 Вольт. Его ёмкость мала, т.к. потребляемый от источника ток мал (менее 10 мА).

Изменяемое напряжение с делителя R5, R3 прикладывается к выводу 8 DA1 и определяет значение выходного напряжения всего устройства. Ток делителя протекает по цепи: +ИП, параллельно через DA1(вывод 2), VT1, VT2, далее R5, R3, VD1, корпус, - ИП.

Полагаю, если Вы с этим разберётесь, то отличная оценка Вам обеспечена. Удачи!
Оценка
Специалист
 
Аватар для валентин-сибиряк
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,247
Репутация: 390
383 138
3 3
 
11.05.2016 16:20 #5
Студент,что ли?
Оценка
Специалист
 
Аватар для vadtom
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 880
Репутация: 267
254 159
7 4
 
12.05.2016 05:20 #6
К гадалке не ходить!
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 873
Репутация: 381
372 0
3 0
 
13.05.2016 18:58 #7
Цитата:
Сообщение от САТИР
Уважаемый bearded13, здравствуйте. Прежде чем разбираться с протеканием токов, нужно знать назначение элементов в данном устройстве. Коротко по Вашей схеме.
Прекрасный пост, Сатир.
Жаль, что так и не получили благодарность от ТС.
Данная схема (без малого) есть почти в каждом даташите на LM317N.

Если не ошибаюсь, у КТ819 ток до 10А. А интегральных стабилизаторов на ток больше 5 ампер как-то не встречал. Например, LD1084V. Но для практических целей лучше всё же делать регулируемый источник питания на чём-то вроде L200C, аналогично с внешним транзистором, где предельный ток (ток КЗ) можно задать внешним резистором.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх