Banned
Регистрация: 09.06.2013
Сообщений: 490
Репутация: 5
![]() |
ребята привет! я ищю схему на зарядное устройства шуруповёрта скиньти если можно модель 18в battery charger и не понятно что за марка . зарядчик сломался а схемы нет на него .
Последний раз редактировалось bil00; 21.12.2015 в 21:21.
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 45
Репутация: 21
![]() |
|
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,365
Репутация: 899
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
На днях по просьбе друга переделал БП ATX для использования в качестве зарядного устройства. Выдаёт регулируемое стабилизированное напряжение 0 - 16,3 В и регулируемый стабилизированный ток 0 - 20 А. От других аналогичных устройств отличается независимостью регулировок тока и напряжения. Это реализовано с использованием образцового источника напряжения на TL431 для стабилизации напряжения. Для стабилизации тока используется внутренний источник +5 В. Переделка БП АТХ несложна. Надо освободить выводы TL494 1,2,3,15 и 16. Имеется ввиду, что все компоненты, подключённые к эти ногам, надо выпаять или перерезать дорожки, идущие к ним. Исключение составляет RC цепочка, включённая между ногами 2 и 3 - её надо оставить. Конструктивно все детали, изображённые на схеме, расположены на печатной плате 40 х40 мм, прикреплённой к радиатору выпрямителей. Шунт сделан из нихрома диам. 1.2 мм длина 70 мм 6 проволок. Блок проверен на токе до 10 А. Проверить на 20 А не мог из-за отсутствия амперметра.
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 45
Репутация: 21
![]() |
Я недавно переделал на 50 ампер. На 7 ампер точно работает, а дальше не проверял, но думаю, куда он денется?
![]() Какой БП подвергался переделке? Чем выпрямлялось выходноенапряжение, какой дроссель использовался на выходе? Я не верю, что 12-вольтовая обмотка сможет обеспечить ток в 20 ампер. Если прикинуть, то это почти 300 ватт от одной только 12 вольтовой обмотки? БП что переделывался, был 500 ватный? И почему нельзя было вместо ТЛ431 использовать внутренний 5-вольтовый источник опорного напряжения 494 микросхемы? |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,365
Репутация: 899
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Использовался блок 400-ваттный, АТХ. допускающий нагрузку по 12 в выходу 25 А, так что никаких проблем не возникло. 16,3 х 20 = 326 вт. Блок проверен и на 20-амперную нагрузку, но кратковременно из-за отсутствия нагрузки подходящей мощности и опасности спалить 10-амперный мультиметр. Про решение использовать TL431 я уже пмсал. Дело в том, что земли БП и вызода из-за шунта отличаются. Есди использовать внутренний иточник, то напряжение на выходе будет отличаться от контролируемого напряжения на величину падения напряжения на шунте, которое зависит от тока нагрузки.
|
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 45
Репутация: 21
![]() |
Цитата:
Использовался блок 400-ваттный, АТХ. допускающий нагрузку по 12 в выходу 25 А, так что никаких проблем не возникло. 16,3 х 20 = 326 вт. Блок проверен и на 20-амперную нагрузку, но кратковременно из-за отсутствия нагрузки подходящей мощности и опасности спалить 10-амперный мультиметр.
Ещё раз интересуюсь, что за диоды стоят в выпрямителе и дроссель групповой стабилизации остался прежним, как я понимаю? Как название модели БП, который переделывался? Цитата:
Про решение использовать TL431 я уже пмсал. Дело в том, что земли БП и вызода из-за шунта отличаются. Есди использовать внутренний иточник, то напряжение на выходе будет отличаться от контролируемого напряжения на величину падения напряжения на шунте, которое зависит от тока нагрузки.
Ещё раз детально обьясни, пож-ста, что ты хотел сказать этой фразой, которую я выделил? То есть, о каком выходе речь, о каком контролируем напряжении речь? Я утверждаю, что можно спокойно выкинуть ТЛ431 и все вокруг неё, а использовать тот же внутренний источник опроного, что и для узла контроля напряжения. Все будет чудно работать. |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 45
Репутация: 21
![]() |
Все. Согласен, я был не прав, поскльку не внимательно смотрел Терь вижу, что разность напряжений между выводом 1 и 2 компаратора не зависит от тока нагрузки, так как анод ТЛ431 посажен на условно положительный вывод датчика тока и падение напряжения на нем суммируется с 2.5 вольта от ТЛ431.
Но тада зачем надо было сажать делитель (5.6к-1к) на общий провод вместо на землю ( после датчика тока) и включать в цепь стабилизации падение напряжения на датчике тока, если при токе в 20 А погрешность установки выходного напряжения будет всего на 0.2 В выше, что для аккумулятора в 200А/часов просто незаметно? Для 10 ампер эта погрешность будет всего 100 милливольт, а для для типовых токов заряда даже порядка 50 милливольт, что аккумулятору просто смешно станет, если он узнает. Хотя, если подумать, то фигня все это. Главное -работает, ну и ладно. |
||
Оценка
|
Banned
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,545
Репутация: 498
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Использовался блок 400-ваттный, АТХ. допускающий нагрузку по 12 в выходу 25 А, так что никаких проблем не возникло. 16,3 х 20 = 326 вт.Блок проверен и на 20-амперную нагрузку, но кратковременно из-за отсутствия нагрузки подходящей мощности и опасности спалить 10-амперный мультиметр. Про решение использовать TL431 я уже пмсал. Дело в том, что земли БП и вызода из-за шунта отличаются. Есди использовать внутренний иточник, то напряжение на выходе будет отличаться от контролируемого напряжения на величину падения напряжения на шунте, которое зависит от тока нагрузки.
![]() ![]() |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,365
Репутация: 899
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Целью моей переделки БП в зарядное устройство было не критика/одобрение производителя. Я не пытался сделать ревизию блока с целью подтверждения/опровержения соответствия его параметров заявленным или улучшить их. Целью было на его базе несложными переделками превратить его в мощный универсальный источник постоянного тока, пригодный для зарядки аккумуляторов.
|
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |