Новичок
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
![]() |
Добрый вечер уважаемые радиолюбители.
Кто-нибудь лично работал со светобумагой? Подскажите, возможно ли заставить светиться светобумагу от 3 вольт (подойдет ли инвертор от гибкого неона на 3 V для двух батареек АА?) Или же в пределах до 7-8 вольт??? Всё это необходимо для облегчения конструкции, чтобы не носить аккумулятор больших размеров. |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: XMAO
Сообщений: 126
Репутация: 42
![]() |
Я себе на шлем сделал гибкий неон, и шнурок запитал через адаптер холодного неона http://www.simteh.ru/cat_info.php?id...1&idn=158&cp=0 . А сам адаптер питается от 4-х пальчиковых NiMH аккумуляторов 2850mAh.
Кусок бумаги тоже пробовал подключать. Всё работает, поэтому думаю проблем возникнуть не должно. А насчет 3-вольтовых адаптеров - не щупал, но если такие есть, то главное ведь КАКУЮ напругу он вырабатывает, а не от какой питается. |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: XMAO
Сообщений: 126
Репутация: 42
![]() |
По времени прям точно не засекал, но примерно пару раз за полторы недели ежедневных 4-х часовых покатушек аккумы заряжаю.
А вот щас демонстрация работы адаптера холодного неона на бумаге (бумага взята от подсветки ЖК дисплея прибора, адаптер тот, который упоминал выше). |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: XMAO
Сообщений: 126
Репутация: 42
![]() |
Повторители поворотников, стоп-сигнала не советую делать из холодного неона. В дневное время его совершенно не видно, в вечернее средне. Только в темноте он выдаёт свои качества ДЕКОРАЦИИ. Я себе сделал именно как "декор", проложив шнурок по "впуклостям" шлема.
В Вашем случае большой совет покончить страдания, выполнив повторители из СВЕТОДИОДОВ. Во первых: будет информативно в любое время суток. Во вторых: работу преобразователя в прерывистом режиме считаю лучше не допускать (пагубное действие на транзюки при пусковых токах). В третьих: наличие высокого напряжения на электродах, которое может привести, сами догадайтесь к чему ![]() ![]() Если хотите, фотки конечно выложу, но шлемак в гараже, поэтому если что, то завтра. |
||
Оценка
|
Новичок
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 60
Репутация: 10
![]() |
Вы прямо изменили моё мировоззрение, за что Вам огромное спасибо!!!!!) Изначально я и планировал делать на светиках (smd)но всё упёрлось в питание, энерго-экономичность и трудозатраты...с нетерпением жду фото!!!)
|
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |