На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Регулируемый блок питания

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 73
Репутация: 10
0 32
0 0
Отправить сообщение для Misha68 с помощью ICQ Отправить сообщение для Misha68 с помощью Skype™
 
10.03.2013 11:54 #11
Ну к меня тоже плата управления вентилятором на один болт к радиатору прикручена была, пока я этот БП не разобрал. Я датчик температуры найти не могу. Как они выглядят))
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
10.03.2013 14:45 #12
Обычно датчик припаян к этой платке проводками и прилеплен к радиатору. Вида бывают разного, можно и транзистор использовать в качестве термодатчика (подобных схем в инете куча, если нагуглиться со словами "регулятор скорости вращения вентилятора с термодатчиком").
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 73
Репутация: 10
0 32
0 0
Отправить сообщение для Misha68 с помощью ICQ Отправить сообщение для Misha68 с помощью Skype™
 
11.03.2013 21:14 #13
А можно мне вот такую схему установить в блок питания терморегулятор.png . При нагреве терморезистора переход коллектор-эмиттер будет открываться и вентилятор будет крутиться. Его скорость будет зависеть от температуры радиатора на который будет установлен терморезистор и от его сопротивления Поправьте если что не так
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
12.03.2013 10:30 #14
Вообще то у вас на схеме транзистор N-P-N нарисован. Можно попробовать посчитать какой входящий ток в базу транзистора должно обеспечить ваше термосопротивление разделив требуемый ток 0,2А на коэфициент усиления по току транзистора. Насколько помню с увеличением температуры этот коэфициент растёт, так что транзистор тоже дополнительный термодатчик. Не забыть про максимальную рассеиваемую мощность транзистора в процессе регулирования и датчик должен быть с отрицательным ТКС.
Схему вашего стабилизатора не видел, но если он линейным регулированием (не импульсный, с шим), то то что вы хотели изначально увеличивать скорость вращения вентилятора не правильно, так как тяжёлый режим с сильным нагревом стабилизирующего элемента, это режим с минимальным выходным напряжением (при одном и том же выходном токе) в отличие от максимального выходного напряжения при том же токе. Меньше падения напряжения на силовом элементе, меньше рассеиваемая мощность.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Метки
lm340, lm340t12, блок питания, регулировка напряжения, трансформатор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх