HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Подстроечная катушка индуктивности своими руками

Страница 2 из 3
Знаток
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 425
Репутация: 141
124 21
0 0
 
15.04.2013 02:28 #11

Подстроечная катушка индуктивности своими руками

Цитата:
Сообщение от Я Василий
...изменение значения индуктивности слишком чувствительное...До нуля - КЗ на месте катушки.
В старом журнале "Радио", за какой год не помню, была статья "автогенератор на туннельном диоде на частоту 430 МГц". "Холодный" конец
резонатора выполнен по экспоненциальной зависимости, для точного согласования с туннельным диодом. Там как раз решался вопрос по отведению сигнала с части резонатора, представлявшего невозможность подключения к столь малой величине индуктивности при обычном способе.
Пока отвечал, через поиск нашёл статью http://www.chipinfo.ru/literature/ra...01/p23-25.html.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 299
Репутация: 44
36 62
2 1
 
16.04.2013 19:22 #12
Цитата:
Сообщение от Я Василий
уже сделал с подстроечным сердечником. Проблема в том, что сложно подстраивать - изменение значения индуктивности слишком чувствительное...
До нуля - КЗ на месте катушки.
Подстройка сердечником - меняет индуктивность до нуля? Что-то у Вас не то.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Знаток
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 425
Репутация: 141
124 21
0 0
 
16.04.2013 20:58 #13

Подстроечная катушка индуктивности своими руками

Цитата:
Сообщение от bravissimo
...Что-то у Вас не то.
Вы спросите, чем мерили, наверно тестером.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
17.04.2013 04:02 #14
Цитата:
Сообщение от Я Василий
Всем известно как сделать катушку индуктивности ... Так вот собственно вопрос в чем - а как сделать подстроечную катушку?
Не зная вашей надобности использовать катушку с подстроечным сердечником, советую заглянуть в справочники - http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/TERESC...chuk_R.M..html в каждом из них есть параграф по катушкам индуктивности (может чего для себя найдёте) в том числе по катушкам с сердечниками. На руках у меня, как радиолюбителя со стажем, издание 1976г. – вторая книга, она от начала указанной по ссылке страницы. Вам советую книгу изданием новее - третью, хотя разница в описании катушек не особо заметна на первый взгляд, разве что в имеющихся рисунках, в четвёртой по счёту книге дополнительно приводятся номограммы для расчёта (индуктивность однослойной или многослойной катушки, и ёмкость однослойной катушки с принудительным шагом).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 31
Репутация: 10
 
17.04.2013 05:40 #15
Цитата:
Сообщение от bravissimo
Подстройка сердечником - меняет индуктивность до нуля? Что-то у Вас не то.
Причем тут подстройки сердечником? Я просто привел пример, когда индуктивность может стать нулевой. В моем случае даже если совсем вытащить сердечник, то индуктивность уменьшиться лишь в пять раз от максимального. Но опять, же, если на месте включения катушки сделать кз, то будет 0.

Цитата:
Сообщение от kreking
Вы спросите, чем мерили, наверно тестером.
Ага, а вместо пайки элементы на супер клей приклеиваю. Не держите меня за идиота. Хоть прибор измерения я и сам собирал, но работает он на ура и образцовые катушки измеряет с небольшой погрешностью - http://ra4nal.qrz.ru/lcmeter.shtml

Цитата:
Сообщение от IPolkovnik
Не зная вашей надобности использовать катушку с подстроечным сердечником, советую заглянуть в справочники - http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/TERESC...chuk_R.M..html в каждом из них есть параграф по катушкам индуктивности (может чего для себя найдёте) в том числе по катушкам с сердечниками. На руках у меня, как радиолюбителя со стажем, издание 1976г. - вторая книга, она от начала указанной по ссылке страницы. Вам советую книгу изданием новее - третью, хотя разница в описании катушек не особо заметна на первый взгляд, разве что в имеющихся рисунках, в четвёртой по счёту книге дополнительно приводятся номограммы для расчёта (индуктивность однослойной или многослойной катушки, и ёмкость однослойной катушки с принудительным шагом).
Переменная индуктивность нужна для изменения резонансной частоты. Собираю (точнее уже собрал) терменвокс. В одной из многочисленных схем для него требуются как раз такие.
За книжку спасибо, обязательно полистаю...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 425
Репутация: 141
124 21
0 0
 
17.04.2013 17:33 #16
Цитата:
Сообщение от Я Василий
...Не держите меня за идиота....
Я этого не говорил, а тестеры есть мерящие индуктивность. http://micromir.ucoz.ru/publ/32-1-0-169
Изображения
Тип файла: jpg VC9808.jpg (143.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
17.04.2013 20:24 #17
Цитата:
Сообщение от Я Василий
В смысле вводить-выводить сердечник? Хороший вариант, правда не даст возможность уменьшить до нуля. Хотя если витков не много, то там будет практически нуль. Наверно этим вариантом и воспользуюсь Да, я так себе и представлял. Спасибо за иллюстрацию - вопрос с контактом валик с проводом исчерпан. Пойду искать составляющие

Уже сделал с подстроечным сердечником. Проблема в том, что сложно подстраивать - изменение значения индуктивности слишком чувствительное...
Цитата:
Сообщение от Я Василий
Во всяком случае - как лучше реализовать механизм перенастраиваемой катушки индуктивности?
Хотя предлагалось использовать вариометр, можно еще посоветовать найти регулятор размера строк РРС-70 или РРС-110, от старых телевизоров, в составе РРС есть катушка, ферритовый сердечник, и устройство перемещения сердечника, различие в размере диаметра катушки, которая у РРС-110 значительно больше.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 299
Репутация: 44
36 62
2 1
 
18.04.2013 20:50 #18
Вам следовало бы озвучить свои аппетиты. Какую индуктивность желаете видеть и на сколько перестраивать. Ибо индуктивность в ноль - несколько перебор для регулировки.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 425
Репутация: 141
124 21
0 0
 
18.04.2013 23:01 #19
Вместо катушки можно использовать гиратор "Применение гиратора в резонансных усилителях и генераторах" РАДИО 1996 №11 http://useruser.narod.ru/gyrator.htm
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 31
Репутация: 10
 
19.04.2013 05:40 #20
Цитата:
Сообщение от bravissimo
Вам следовало бы озвучить свои аппетиты. Какую индуктивность желаете видеть и на сколько перестраивать. Ибо индуктивность в ноль - несколько перебор для регулировки.
Да, действительно надо было сразу с подробностями. Дело в том, что в схеме последовательно подключены постоянная индуктивность 47мкГн и переменная до 47мкГн. Поэтому она должна до нуля доходить (хотя я сделал до 5 мкГн и нормально работает). Но в целом можно было бы сделал одну переменную от 47 до 94

Цитата:
Сообщение от kreking
Вместо катушки можно использовать гиратор "Применение гиратора в резонансных усилителях и генераторах" РАДИО 1996 ?11 http://useruser.narod.ru/gyrator.htm
А это очень даже интересно, спасибо за ссылку. Даже и не предполагал о существовании такой возможности. Подумаю над заменой своего контура на этот
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх