Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Как "вручную" зарядить аккумулятор от мобилки?

Новичок
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
22.07.2013 01:46 #1
Суть в следующем - на сегодня батарейки от мобилок самый распространенный и дешевый источник энергии для поделок (у нас на базаре можно 10-к купить за 5 баксов). Хочу прикрутить их вместо штатных батареек в детские радиоуправляемые игрушки.
Но встает вопрос как их правильно заряжать, чтобы и пожили подольше и работали в полную силу. На примере нокиевских BL-4C. У которых три вывода. По идее в них стоит пара микрух отвечающих за заряд-разряд. Но точно я так и не смог выяснить что и как. Конечно можно их просто подключить + к +, - к - и к лабораторному БП. (я так сильно севшую батарею в самодельных часах в чувство привожу, но часы ведь вещь такая, емкость там не так уж важна, перерывы в электроснабжении такой длительности чтобы полностью разрядить батарейку бывают очень редко, да и обычно хватает 20-30 минут заряда, чтобы часы снова начали работать, а там уж своя схемка подзаряда микротоком есть.)

А вот как зарядить на 100% правильно так и не нашел. На соседнем форуме посоветовали "курить" схему телефона, но это по моему занадто
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Аватар для vadtom
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 827
Репутация: 247
232 144
5 3
 
22.07.2013 05:17 #2
Купи лягушку http://elektromaster.org/kak-polzova...rishhepka.html
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
24.07.2013 18:10 #3
Спасибо за ссылку. Давно искал внятную инструкцию на эти девайсы.
Но ответом на первый вопрос это не является. Данная "Лягушка" - по сути та-же самая зарядка для мобильного, но конструктивно может подключаться напрямую к клеммам аккумулятора. Мне попадались с LM358.
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 295
270 236
0 0
 
24.07.2013 22:08 #4
Как правило,мнения по этому вопросу разделяються.Кто-то считает что схема находящаяся в аккумуляторе,выполняет только защитные функции,другие придерживаються мнения что эта схема и есть контроллер зарядки.Сам я около года эксплуатировал нокию ,аккумулятор которой заряжал ,стабилизатором тока.Аккумулятор отключался сам ,зарядный ток был одна десятая от ёмкости.Внутренняя схема прекрасно справлялась с контролем зарядки.
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Последний раз редактировалось ГАРРИК; 24.07.2013 в 22:19.
Оценка
Новичок
 
Аватар для g-zm
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Пик Донбасса
Сообщений: 104
Репутация: 23
13 8
0 3
Отправить сообщение для g-zm с помощью ICQ
 
24.07.2013 22:13 #5
Цитата:
Сообщение от SergeyIL
Но ответом на первый вопрос это не является.
Если на этот
Цитата:
Сообщение от SergeyIL
А вот как зарядить на 100%
То является.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх