Контрактное производство и проектные поставки для российских производителей электроники

Как "вручную" зарядить аккумулятор от мобилки?

Новичок
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
22.07.2013 01:46 #1
Суть в следующем - на сегодня батарейки от мобилок самый распространенный и дешевый источник энергии для поделок (у нас на базаре можно 10-к купить за 5 баксов). Хочу прикрутить их вместо штатных батареек в детские радиоуправляемые игрушки.
Но встает вопрос как их правильно заряжать, чтобы и пожили подольше и работали в полную силу. На примере нокиевских BL-4C. У которых три вывода. По идее в них стоит пара микрух отвечающих за заряд-разряд. Но точно я так и не смог выяснить что и как. Конечно можно их просто подключить + к +, - к - и к лабораторному БП. (я так сильно севшую батарею в самодельных часах в чувство привожу, но часы ведь вещь такая, емкость там не так уж важна, перерывы в электроснабжении такой длительности чтобы полностью разрядить батарейку бывают очень редко, да и обычно хватает 20-30 минут заряда, чтобы часы снова начали работать, а там уж своя схемка подзаряда микротоком есть.)

А вот как зарядить на 100% правильно так и не нашел. На соседнем форуме посоветовали "курить" схему телефона, но это по моему занадто
Оценка
На российском рынке в настоящее время присутствует достаточно большое количество азиатских производителей АЦП. Среди них – Ruimeng, 3PEAK, ZJW, AnalogySemi, SDIC, RUNIC, Novosense, SGMicro и другие. На данный момент база аналогов китайского производства покрывает 60% самых популярных микросхем западных брендов, демонстрируя высокое качество и стабильность параметров при стоимости в 2–3 раза ниже, чем у европейских или американских компонентов. При этом они доступны со склада, что гарантирует оперативность поставок, и практически исключает риск подделок.
Специалист
 
Аватар для vadtom
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 890
Репутация: 271
258 161
7 4
 
22.07.2013 05:17 #2
Купи лягушку http://elektromaster.org/kak-polzova...rishhepka.html
Оценка
Склад КОМПЭЛ – крупнейшего поставщика MEAN WELL в России – пополнили новые DC/DC-преобразователи серии RQB. Это высоконадежные ИП промышленного класса, специально разработанные для железнодорожной техники и других применений с повышенными требованиями к защите, изоляции и устойчивости к внешним воздействиям. Новинки дополняют линейку популярных серий RSDW и RDDW и позволяют проектировать еще более гибкие и надежные системы питания. Почему стоит обратить внимание на новую серию?
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
24.07.2013 18:10 #3
Спасибо за ссылку. Давно искал внятную инструкцию на эти девайсы.
Но ответом на первый вопрос это не является. Данная "Лягушка" - по сути та-же самая зарядка для мобильного, но конструктивно может подключаться напрямую к клеммам аккумулятора. Мне попадались с LM358.
Оценка
Специалист
 
Аватар для ГАРРИК
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: ДМИТРОВ
Сообщений: 1,164
Репутация: 298
273 236
0 0
 
24.07.2013 22:08 #4
Как правило,мнения по этому вопросу разделяються.Кто-то считает что схема находящаяся в аккумуляторе,выполняет только защитные функции,другие придерживаються мнения что эта схема и есть контроллер зарядки.Сам я около года эксплуатировал нокию ,аккумулятор которой заряжал ,стабилизатором тока.Аккумулятор отключался сам ,зарядный ток был одна десятая от ёмкости.Внутренняя схема прекрасно справлялась с контролем зарядки.
__________________
Усложнить ,всегда проще, нежели упростить.
Последний раз редактировалось ГАРРИК; 24.07.2013 в 22:19.
Оценка
Новичок
 
Аватар для g-zm
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Пик Донбасса
Сообщений: 104
Репутация: 23
13 8
0 3
Отправить сообщение для g-zm с помощью ICQ
 
24.07.2013 22:13 #5
Цитата:
Сообщение от SergeyIL
Но ответом на первый вопрос это не является.
Если на этот
Цитата:
Сообщение от SergeyIL
А вот как зарядить на 100%
То является.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх