Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Настройка сварочного инвертора ("косой мост")

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 47
Репутация: 16
6 0
0 0
 
10.09.2013 12:02 #11
Цитата:
Сообщение от dvf49
Зазор в магнитопроводе сделай. При этой частоте и 18 витках насыщения не будет, а вот с наводками замучаешься. Особенно в цепях замера тока. Транзисторы похоже мосфетовские. IGBT сложно на такую частоту найти с токами больше 30 А.
Ну почему же сложно. IRG4pC50 для не очень быстрых и IRG4BC - более 300 кГц допустимо, 2-3 шт параллельно и гуд.

По поводу замера мощности, тут dvf49 прав. Тестеру в первичке верить нельзя. Ваша главная цель - обеспечение стабилизации напряжения на ХХ , когда аппарат не варит, и наоборот - поддержание стабильного тока при сварке. Кстати, напряжение на ХХ и индуктивность дросселя влияют на розжиг дуги. а индуктивность можно и больше намомать, когда дуга горит индуктивность превращается в проводник. Только не перестарайтесь при большом токе и большой индуктивности есть риск пожечь глаза и спалить выходной выпрямитель.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Знаток
 
Аватар для ipaSoft
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 513
Репутация: 181
163 117
1 0
Отправить сообщение для ipaSoft с помощью Skype™
 
10.09.2013 13:19 #12
Самое тяжелое позади. Пожалуйста, окажите мне помощь, согласен оплатить консультацию спеца.
Извиняйте, схему еще не дорисовал до конца, показать пока не могу. Силовая часть очень похожа на "косой Бармалея", буквально одно и то же.
Рабочая частота 74 кГц, макс. скважность 0.49, Трансформатор E70, зазор ~ 0.14 мм, 14 витков/4 витка.
Выходные диоды 150EBU04 в паре (2 прямых и 2 возвратных) с RC-демпферами (22 ом + 4700 пФ). Выходной дроссель 25 мкГн на колечке из пермаллоя (12 витков)

Ключи: по 2 штуки IRG4PC50UD на каждом плече.

Столкнулся с проблемами:

1) Холостой ход (его напряжение) не могу померить тестером. Понятно, что ток квазипостоянный, однако на других сварочниках я ток мерил без проблем. А тут, дешевый тестер показывает 600 Вольт, у дорогого циферки прыгают и он пищит. Осциллограф показывает пульсации около 100 вольт. "Фазировка" обмоток соблюдена, проверял аж три раза.
Диоды б/у, "звонятся" тестером четко. В чем может быть проблема?

2) Ток КЗ (на баластнике) 190 Ампер. Судя по источникам в интернете, ток КЗ превышает сварочный ток, где-то на 20%.
190/1.2 = 158 А.
Пробовал варить, но электрод 3мм, еле-еле проваривает металл, к тому же "поёт". Дуга постоянно пропадает. Ладно у меня, у "несварщика", а то и у товарища, профессионала та же хрень. Нагрузка на транзисторы идет бешеная. После 10 минут "издевательства" ключи померли холодными.
Без вентиляции транзисторы греются очень сильно, диоды еле тепленькие.
Я понимаю, что очень близок "добрый час", однако без вашей помощи я буду очень долго к нему идти.
Изображения
Тип файла: jpg 74-1.jpg (8.3 Кб, 0 просмотров)
__________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести." (с) Шефнер Вадим
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 15
Репутация: 15
5 2
0 0
 
12.09.2013 11:18 #13
Для 50U при 70 кГц ток около 10 А. Параллельное включение даст в большом идеале 20 А практически без запаса. При токе 150 А ток через транзисторы будет больше 20 А. Индуктивность дросселя делают для минимального сварочного тока
50 А около 35-40 мкГн. Конденсатор на выходе убрать. Из-за него дугу трудно зажигать. Вообще то инверторный сварочник дело тонкое. Дуга мощный источник помех. При настройке все лучше мерять осциллографом. И советую частоту снизить хотя бы до 30-40 кГц, трансформатор с Ктр=3, 18 вит/6 вит, зазор 0.1 мм. Для первого сварочника самое то. Наберешься опыта денежек подкопишь и купишь жбтишники высокочастотные и с большими токами. Они неплохо стоят.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 47
Репутация: 16
6 0
0 0
 
12.09.2013 16:40 #14
1. как сделана обратная связь по напряжению??? Знайте! без фильтра на выходе - напряжение обратной связи - импульсное, а его не каждый контроллер источника питания подхватит, придется что-то еще делать.
2. Да и с помехами тоже может быть. По питанию всех управляющих цепей - блокирующие конденсаторы, лучше тантал, можно керамику и небольшой электролит.
3. касаемо IRG4pc50, тут, dvf49, возможно прав. У меня опыт 60 кГц квазирезонанс - отлично работает, как однотакт - не знаю.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 15
Репутация: 15
5 2
0 0
 
13.09.2013 11:51 #15
На двухтактных преобразователя получше режим работы для транзисторов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 47
Репутация: 16
6 0
0 0
 
13.09.2013 16:41 #16
Цитата:
Сообщение от dvf49
На двухтактных преобразователя получше режим работы для транзисторов.
Не согласен. В двухтактном может только выбросы поменьше. Резонансный - он на паразитах транзисторов работает. А остальное с таким же жестким выключением - включением.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 15
Репутация: 15
5 2
0 0
 
14.09.2013 09:41 #17
Я именно коммутацию и подразумевал. Извиняюсь за неточную формулировку. Включение в прямоходовом однотакте за счет идуктивности рассеяния трансформатора мягкое. На осциллограммах в начале темы это видно. В резонансниках и отключения хорошего можно добиться. Но нагрузка в виде сварочной дуги все сильно портит.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх