Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Антенна 27 МГц и обогрев стекла

Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 84
Репутация: 12
3 15
1 0
 
22.09.2014 10:36 #1
Здравствуйте.
Если в салоне авто будет стоять рамочная передающая/приемная антенна на 27 МГц, как сильно ей будут мешать нити обогрева стекла?
Другими словами стекло для антенны будет равносильно металлическому листу или все же излучению оно будет мешать не так сильно? Ввиду высокого сопротивления нагревателей.
Еще сами нити расположены горизонтально, то есть перпендикулярно основной плоскости поляризации волн, не является ли это смягчающим обстоятельством?

Целесообразность ее применения и расположения внутри салона пока не рассматриваем.
Оценка
К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
22.09.2014 12:53 #2
Стекло будет практически непроницаемо для 27 МГц, т.к. длина волны много больше расстояний между проводниками. Вспомните устройстсво телевизионных экранированных ромбических антенн, у которых экран выполняется из нескольких проводников. Сопротивление проводников стекла небольшое, поэтому их основное действие - экранирование и незначительно - поглощение энергии. Имхо.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Специалист
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 474
Репутация: 221
211 45
3 5
 
23.09.2014 08:49 #3
На мой взгляд, антенна будет работать относительно неплохо, только диаграмма направленности будет секторной, основной лепесток будет направлен назад, а по бокам и впереди практически ничего не будет и на приём и на передачу, так что будете ловить только близкие станции.
Самая простая наружная антенна в автомобиле, в разы лучше любой самой фильдеперсовой внутренней, с этим не поспоришь.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 84
Репутация: 12
3 15
1 0
 
23.09.2014 09:51 #4
vishz, я, собственно, так и думал. Надеялся, что всё-таки могу ошибаться.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 84
Репутация: 12
3 15
1 0
 
23.09.2014 10:07 #5
nero77, в теории работать она должна не плохо. В бока особо и не нужно излучать. Если сделать допущение, что дорога прямолинейная. Конечно, виляет, но направление держит все-равно.
Я рассматривал достаточно компактные габариты.. чуть более полуметра в диаметре. Разумеется, эффективность будет ниже, чем у штыревой двухметровой, установленной еще к тому же и выше. Но подталкнули на такие думы следующие достоинства этого варианта:
-не нужно ничего лепить на кузов и зарапать его (авто - седан).
-не нужно прокладывать кабель (самая большая проблема для меня: слишком уж не приспособлен этот авто).
-не нужно ее снимать постоянно на стоянке, не сопрут.
-не нужен массивный противовес, так как штырь на багажник тоже не рекомендуют ставить.
-рамка более помехозащищена от локальных источников помех. Этим можно пользоваться, если она подвижна.
-да и снаружи не видно, что авто оснащен связью. Материться в эфире я не собираюсь, но в некоторых ситуациях, мне кажется, это не плохо.

По ходу придется с этим всем мириться. Не менять же стекло теперь из-за антенны!

Есть, правда, и минусы - будет требовать подстройки в рамках одного своего диапазона.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
23.09.2014 21:27 #6
Влиять будет только по уровню сигнала на приёме можно будет узнать.
Очень давно. 27 Мгц. Антенна штырь согласованна на 9-этажном доме.
20-вт в условия прохождения с Симфереполем поговорили с Твери.
Вот прикол на машине с аналогичной Р/ст в 1 км связь в городе отсутствует. Заказчик орёт - на кой мне это надо за такие деньги.
Сотовых в помине нет.
Вышел с его машины и думаю.
И вдруг смотрю, Трамвайные и трол. провода смотрятся, как сплошное полотно с этой точки.
Договорились что в некоторых местах не будет брать.
За городом 30 км.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
26.09.2014 21:38 #7
Можно попробовать подключить клеммы обогрева через ВЧ дроссели. По идее, мешать должно меньше. Но дроссели будут реально мощные, без сердечника, толстым проводом.
Оценка
Специалист
 
Аватар для валентин-сибиряк
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,233
Репутация: 383
376 137
3 3
 
23.11.2014 17:23 #8
Стекло,проводки 2штуки мешать не будут,но наружная антенна будет работать намного стабильней
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх