На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Как называется профессия разработчика электроники?

Знаток
 
Аватар для ipaSoft
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 513
Репутация: 181
163 117
1 0
Отправить сообщение для ipaSoft с помощью Skype™
 
01.11.2013 07:24 #1
Не знаю у кого лучше спросить, у кадровиков или у специалистов по электронике..
Всегда думал, что инженер-электронщик, есть создатель электроники. Инженер, слово заимствованное из языков романской группы. На латыни, языке просвещенных, ingenium — способность, изобретательность.
В квалификационных справочниках обнаружил, что инженер-электроник (ненавистное мне слово, ассоциирующееся лишь с клоном Сережи Сыроежкина), есть специалист по ремонту и обслуживанию электроники. Онлайн переводчик Promt, печатный технический англо-русский словарь, не знает слова "электроник", но знает слово электронщик (приятное мне и ассоциируется с человеком).
Скажите, как точно назвать профессию разработчика, проектировщика электронных узлов. И существует ли профессия "Инженер-разработчик электронной техники" у кадровиков (в справочнике не нашел)?
__________________
"Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести." (с) Шефнер Вадим
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
01.11.2013 09:05 #2
Инженер-конструктор,так правильнее...
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
01.11.2013 12:06 #3
Цитата:
Сообщение от ipaSoft
В квалификационных справочниках обнаружил, что инженер-электроник (ненавистное мне слово, ассоциирующееся лишь с клоном Сережи Сыроежкина), ... . Онлайн переводчик Promt, печатный технический англо-русский словарь, не знает слова "электроник", но знает слово электронщик (приятное мне и ассоциируется с человеком).
Электронщик - разговорное. Есть правила в языке, суффиксы щик и ник одинаково имеют право быть, если здесь есть истина: http://5-ege.ru/sposoby-slovoobrazovaniya/ .
У меня тоже первое время глаз дёргался, когда меня в документах так называли. Но попробуйте поиграть словами и сравнить жестянщик и механик.

Хотя... есть и такое: жестянщик: ЖЕСТЯНЩИК, -а и ЖЕСТЯНИК, -а, м. Мастер, изготовляющий изделия из жести., С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского ...
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Последний раз редактировалось рафаил; 01.11.2013 в 12:11.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
04.12.2014 13:43 #4
Раньше было так:
Радиотехник - разработка схемотехники, конструктор - разработка печатки, корпуса и пр., технолог - организация производства, электроник ( это официальное название )- обслуживание и ремонт вычислительной техники.
Но это не значит что обучаемый по одной специальности не получает основных базовых знаний других специальностей. Кроме того существует куча направлений и разновидностей. По крайней мере так было 30 лет назад. Как сейчас - сказать не могу, здесь с молодежью по этим специальностям не пересекаюсь, все больше в связи. А сам по образованию радиоинженер по специальности радиотехника, с 1987 г.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
06.12.2014 19:43 #5
Инженер ключевое слово. В СССР инженер мог всё. Программировать, сплавы делать, турбину спроэктировать. Мультиобразование было, что расширяло(не в наркоманском смысле) кругозор.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
06.12.2014 20:26 #6
Цитата:
Сообщение от ipaSoft
Не знаю у кого лучше спросить, у кадровиков или у специалистов по электронике..
Всегда думал, что инженер-электронщик, есть создатель электроники. Инженер, слово заимствованное из языков романской группы. На латыни, языке просвещенных, ingenium — способность, изобретательность.
В квалификационных справочниках обнаружил, что инженер-электроник (ненавистное мне слово, ассоциирующееся лишь с клоном Сережи Сыроежкина), есть специалист по ремонту и обслуживанию электроники. Онлайн переводчик Promt, печатный технический англо-русский словарь, не знает слова "электроник", но знает слово электронщик (приятное мне и ассоциируется с человеком).
Скажите, как точно назвать профессию разработчика, проектировщика электронных узлов. И существует ли профессия "Инженер-разработчик электронной техники" у кадровиков (в справочнике не нашел)?
Я думаю такое могли написать парни из Вики ... больше относящиеся к ... педии !!!
Изображения
Тип файла: jpg эл.jpg (219.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 3,189
Репутация: 772
747 350
23 1
 
10.12.2014 14:03 #7
посмотри вот здесь
http://doc.unicor.ru/classifiers/classifiers-OKSO.htm
и вот здесь
www.etks.info/okpdtr

в первом случае - по образованию, во втором по месту работы.
правильно будет так, как написано здесь (во втором случае) самое интересное, что если в трудовой не савподает запись с этим классификатором, то по нашим законам не должна начисляться пенсия, но на этто никто не опбращает внимания . существует всего около 17000 профессий. кстати через закон о пенсиях на рабочую специальность тоже можно выйти...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
29.12.2014 18:47 #8
Если вы технарь, и тем более электронщик, то тусуитесь не только на этом ресурсе. Не сочтите за рекламу (модераторы), есть ещё не "хилый" сайтик - "казус.ру". Там на форуме, в списке "форумы по электронике" , вы читая список названия "тем" обязательно наткнётесь на это замечательное слово. Если ты сам не "дуркуешь", даю подсказку, это вторая тема с низу
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
30.12.2014 11:29 #9
И кто же Вы на Казусе,если не секрет?(Раз пошла такая пьянка..,тьфу ты-прелюдия!).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 0
0 0
 
31.12.2014 01:26 #10
автофокус, если вы о специальности, то я даже не инженер. Если где нибудь на тех сайтах встретите "автофокус, автодед", то с вероятностью 90% это я.....
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх