Поставки продукции Megawin по официальным каналам - микроконтроллеры, мосты USB-UART

Подстройка кварцевых резонаторов под нужную частоту

Новичок
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
17.02.2009 13:50 #1
А кто-нибудь пробовал подгонять под нужную частоту кварцевые резонаторы, как успехи?
Оценка
Для реализации базовой системы бесперебойного питания необходимы надежный источник питания, модуль контроля заряда и разряда (UPS-модуль) и аккумуляторная батарея. В случае с системами резервированного питания потребуются как минимум два источника питания, модуль резервирования и могут потребоваться буферные модули. В MeanWell.Market представлены все необходимые компоненты MEAN WELL для таких решений.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,302
Репутация: 2224
2,210 1,156
40 80
 
17.02.2009 15:42 #2
Частоту квацевого резонатора можно сдвинуть на небольшую величину внешними элементами. Смотри "подстройка кварцевых резонаторов"
Оценка
Со склада Компэл доступна для заказа микросхема SY8308RBC от компании Silergy – высокоэффективный синхронный понижающий DC/DC-преобразователь с широким диапазоном входного напряжения и выходным током до 8 А. Микросхема способна работать с эффективностью, близкой к 97%, использует фирменную архитектуру мгновенной ШИМ (Instant PWM) для достижения быстрой переходной характеристики и идеально подходит для применения в серверном, телекоммуникационном оборудовании и в системах хранения данных.
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 40
30 3
0 0
 
19.02.2009 19:14 #3
Раньше, когда компьютеры, приемники и соответственно кварцы были большими (в разъемных корпусах) радиолюбители повышали частоту кварцев, стачивая их по кромкам кристалла. Сейчас такое вряд ли возможно, разобрав корпус кварцевого резонатора мы лишь повредим его. Вот пьезокерамические фильтры мне приходилось перетачивать, зауживая полосу пропускания, результаты получались удовлетворительные. Читал в старом журнале Радио, что возможно понизить частоту кварцевого резонатора закачивая в корпус пары йода, которые соединяясь с серебром обкладок кварца, утяжеляют его, и снижают частоту колебаний.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 26
Репутация: 11
1 0
0 0
 
21.02.2009 21:27 #4
Цитата:
Сообщение от Виталий Ю
А кто-нибудь пробовал подгонять под нужную частоту кварцевые резонаторы, как успехи?
Раньше были кварцевые резонаторы достаточно большого размера.
Так их подгоняли, красной резинкой стирали часть покрытия с кварца, ну или мелкой наждачной бумагой, нулевкой.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 12
Репутация: 10
 
22.02.2009 19:27 #5
Если резонатор разборный повысить его частоту на 1...2% можно стирая серебро с пластины ученической резинкой.Делать нужно очень осторожно.Я такую работу делаю довольно часто так как переделываю канальные радиостанции под нужную частоту.Это гораздо быстрее чем искать нужный кварц.Есть еще программируемые кварцевые генераторы встречал в инете фирму-поставщика но адрес не вспомню.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
25.02.2009 18:57 #6
Я пробовал тоже, правда, тёр "нулёвкой". С 13 000 КГц перегнал на 13 070, но один кварц запорол - перетёр напыление и он умер.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
26.02.2009 01:07 #7
Резонаторы старые и большие, как говорили коллеги, подгоняются именно так (наждачкой, йодом и т.д). В современных условиях можно еще посмотреть в сторону http://www.qsl.net/7n3wvm/supervxo.html
У меня гонялся этот генератор в пределах 30 кГц с 9000 кГц кварцами.
Оценка
Ответ
Метки
кварц, кварцевый резонатор, резонатор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
ТМ Электроникс. Электронные компоненты и приборы. Скидки, кэшбэк и бесплатная доставка
Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх