Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Обсуждение: Радиосторож

Страница 4 из 4
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 217
Репутация: 36
26 4
0 0
 
06.03.2009 05:54 #31
Для того, чтобы согласовывать антенну, надо её иметь. Элементарная антенна - штырь над заземленным основанием. В реальных конструкциях в качестве заземленного основания используются элементы передатчика, кузов авто и т.п. Любые изменения приводят к расстройке антенны.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 1
0 0
 
10.03.2009 08:04 #32
Цитата:
Сообщение от Kenjima
Этот настроить?...

1. КТ315 аж с 1979 года запрещены к применению. Причина дикое время жизни носителей и чрезвычайно низкая надёжность.
Хотите получить заведомо грязный сигнал - применяйте.
Kenjima,а какой транзистор ты бы посоветовал в задающий генератор?
Я проверял сигнал осциллографом на L2 (разорвав цепь на базу транзистора VT4 и ставил вместо электролита простой конденсатор сначала 15р, а потом 22р.
Синусоида получалась вроде чистой. Но,действительно, размах сигнала на 2-ой гармонике был значительно больше сигнала на 3-ей (гармоники регулировались L1 и конденсаторами 15 и 22р)
Цитата:
Сообщение от Kenjima
2. 4,7 мкФ - это сколько ж надо выпить?.. А почему не 100 000 мкФ?.. :-)
Здесь я стобой полностью согласен.Для меня этот момент самый важный.Я бы его поставил под номером 1 , т.к. с такой емкостью,наверное, никакой транзистор бы не заработал.А насчет конденсаторов в генераторе Пирса (в базовой и коллекторной цепях) я где-то вычитал, что для 3-й гармоники они должны быть приблизительно равны длинне волны, т.е. для 27МГц получается около 10р.

Цитата:
Сообщение от Kenjima
3. .....И, вот, добрались. До стандартной ошибки.
Ёмкостной делитель на выходе получается при таком включении "П" контура, а сие означает, что синусоида там близко не лежала. Вот, как раз осциллографом и проверяется. Наглядно.
Значит, надо что?.. Переместить разделительную ёмкость правее. И уровень гармоник упадёт сходу в несколько раз.
По этому вопросу ничего не могу сказать, попробую воспользоваться твоими советами.
Да,kenjima? еще ранее ты делал замечание по поводу конденсатора емкостью 30р в П-контуре. А какой конденсатор надо ставить?
И ещё, в прилагаемом тобой рисунке, в правой части, что это за фрагмент схемы и каким редактором ты пользуешься?
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
11.03.2009 00:57 #33
Давайте так: На 27 МГц 50 Ом - где-то 117 пФ.
"П" контур считается несложно, а теперь и совсем просто. :-)

На счёт транзистора в генераторе - критерий такой:

Граничная частота в 10 раз больше рабочей (выполнено).
Обратный ток коллектора --> "0". Беда здесь.
Время рассасывания (время жизни носителей) --> "0". Здесь совсем плохо.

Самое смешное, что КТ315 работает и на 450 МГц (в гетеродинах), но там ТАКО-О-О-Й сигнал, что можно со стула упасть, увидев его на экране осцилла. :-)

К тому же когда-то делал лабораторку на крейте КАМАК, и офигел. У меня где-то должны даже лежать материалы по результатам. Ничего общего с данными из справочников Горюнова и РТМа.
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Аватар для Kenjima
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 416
Репутация: 22
12 0
0 0
 
11.03.2009 00:59 #34
В принципе, сия конструкция полезна только для набития руки, и для общего развития.

Будем рассматривать, как лабораторную работу начинающего конструктора. :-)

К тому же столкнувшегося с набором стандартных подлянок. :-)


Сам когда-то попадался. :-)
Научили, подлецы: Теперь всегда сначала смотрю - анализирую именно на предмет залепух, а если обнаруживается подозрительное место - пересчитываю.

А, то развелось гениальных конструкторов...
Это ещё что... В "Хацкере" гуляет схема "жучок в маркёре", - там один ахо додумался прикрутить модуляцию на "Баттлера"... это был номер. И, как всегда толпа балбесов устроила панегирики придурку - автору.

Если бы хоть один сделал - были бы не панегирики, а совсем другие вопли... :-)
__________________
Инопланетяне бывают серенькие, зелёненькие... А я - синенький!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 1
0 0
 
15.03.2009 07:01 #35
Ребята,возникла ещё одна непонятка с этой схемой... Надо ли экранировать катушки (или хотя бы катушки в генераторе)? А то в радиостанции тревожный
сигнал раздается периодичностью 2Гц, т.е. в 2 раза чаще,чем предусмотренно в схеме. Наверно,один сигнал поступает из антены радиосторожа (как и
положено),а другой - с какой-то катушки(вероятнее всего - с катушки генератора)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
18.03.2009 12:34 #36
А смайлик не пропущен? Между катушкой и антенной задержка в полсекунды?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 217
Репутация: 36
26 4
0 0
 
19.03.2009 13:48 #37
ПЕРЕВОЖУ, что сказал mba: ничего экранировать не надо.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 8
Репутация: 10
0 1
0 0
 
20.03.2009 06:00 #38
Спасибо mba1 и Shav55, а то думал придется печатку переделывать
Оценка
Ответ
Страница 4 из 4
Метки
охранное устройство
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх