Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Обсуждение: Способы управления яркостью свечения светодиодов с помощью импульсных драйверов

Страница 3 из 3
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
14.04.2016 18:36 #21
Цитата:
Сообщение от ctc655
Не трогайте Владимира666. Не понимает он как работает светодиод. И, очевидно, не поймет. Придумал для себя объяснение неправильное и толкает его всем налево и на право.
ctc655 я думаю я Вам в понятной форме расписал, что постоянно горящая лампочка не может передавать информацию, если Вы пытаетесь своими действиями не профессиональными защитить производителей светодиодов со своей минусовкой
Последний раз редактировалось Admin; 14.04.2016 в 23:27.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
14.04.2016 19:11 #22
Спасибо Владимир666. Мое мнение о вас не улучшилось. Увы.
Еще в детстве, лет 38 назад делали светотелефон на ЛАМПОЧКЕ. Запитана была от постоянного тока. Работало. Информацию передавал. Другое дело с какой скоростью, если можно так сказать.
А вот ваше представление о работе светодиода - бред. То он у вас разрядник, то стробоскоп. Молодеж почитает и потом начнет говорить чушь. Если тяжело понять, не лезьте. За это и получили -1. Это оценка информативности сообщения. ВАаши сообщения не только не несут информативности, но еще и дают ошибочное представление о теме. Там где нет такой большой ахинеи, я ничего не ставлю.
Последний раз редактировалось Admin; 14.04.2016 в 23:27.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
14.04.2016 20:14 #23
Цитата:
Сообщение от ctc655
Спасибо Владимир666. Мое мнение о вас не улучшилось. Увы.
Еще в детстве, лет 38 назад делали светотелефон на ЛАМПОЧКЕ. Запитана была от постоянного тока. Работало. Информацию передавал. Другое дело с какой скоростью, если можно так сказать.
А вот ваше представление о работе светодиода - бред. То он у вас разрядник, то стробоскоп. Молодеж почитает и потом начнет говорить чушь. Если тяжело понять, не лезьте. За это и получили -1. Это оценка информативности сообщения. ВАаши сообщения не только не несут информативности, но еще и дают ошибочное представление о теме. Там где нет такой большой ахинеи, я ничего не ставлю.
Учитесь. Причем всю жизнь. Но помните, что помрете все равно неучем.
Просмотрите тему на этом же сате, что бы было понятно почему повторно!
http://www.rlocman.ru/forum/showthre...007#post199007
Обсуждение: Осветительные приборы на основе светодиодов переменного тока находят свою нишу и, возможно, выйдут за ее пределы

Мне так же не 10 и не 30 лет, но Вам почитать будет полезно. Увеличить знания кроме высокотехнологичного прибора с р-п переходом. Интересно, как же Вы 30 лет назад лампочкой горящей на постоянном токе инфорсацию передавали? Все световые приборы, не важно - оптрон, оптотиристор и т.д. все работают за счет прерываний светового потока. Наверно специально патент для этого создали?
Последний раз редактировалось Admin; 14.04.2016 в 23:28.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 69
Репутация: 24
14 0
0 0
 
15.04.2016 07:19 #24
Цитата:
Сообщение от lllll
Всё выше сказанное - с точностью "до наоборот"
Обоснуйте или подтвердите. Я "электронщик" - можете не ограничиваться в терминологии.

То, что драйвер (питание от 220 В.) работает по схеме АС (220 В.) -- DC (300 В.) -- AC ШИМ -- DC (стабильный нужный ток СС) -- СС на светодиод, не делает его ШИМ регулятором. (это можно назвать и просто выпрямителем напряжения!) ШИМ с обратной связью это просто один из способов выдерживать стабильную яркость (ток) светодиода.

А вот регулировать яркость можно двумя способами: в указанной цепочке в "АС ШИМ" дополнительно ввести регулировку "заполнения" (светодиод будет питаться регулируемым стабильным током) или регулировать ШИМ-ом уже непосредственно средний ток на светик.

В первом случае питается стабильным током (пульсации нет!) во втором случае светодиод питается "импульсами" и их в принципе видно. (не обязательно глазами - в фонариках встречал частоту и 200 Гц. и 9 кГц.)

Цитата:
Сообщение от Владимир_666
Интересно, как же Вы 30 лет назад лампочкой горящей на постоянном токе инфорсацию передавали?
Азбукой "Морзе" - это что-ли не передача информации?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
15.04.2016 07:55 #25
Честно говоря я не знаю зачем подтверждать известную истину. Может, конечно, есть какие то нюансы в разработке регулируемых драйверов( а они должны быть). Я не занимался пока этим. Поэтому предложенные вами методы регулирования имеют право на жизнь. Вот только применяются каждый по своему.
По поводу азбуки Морзе. Да, это передача информации, но с перерывом светового потока. А тот светотелефон работал на изменении яркости лампочки без погасания. При отсутствии речи светил постоянно. Схему не нашел. Делали в кружке и еще не было привычки зарисовывать схемы. Также некоторые закрытые оптопары , резисторная например, может работать без прерывания светового потока.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 259
46 1
 
15.04.2016 08:19 #26
Уважаемый ctc655, здравствуйте.

Цитата:
Сообщение от ctc655
По поводу азбуки Морзе. Да, это передача информации, но с перерывом светового потока. А тот светотелефон работал на изменении яркости лампочки без погасания. При отсутствии речи светил постоянно. Схему не нашел. Делали в кружке и еще не было привычки зарисовывать схемы. Также некоторые закрытые оптопары , резисторная например, может работать без прерывания светового потока.
Вы абсолютно правы. Подобный метод передачи звука применяется до сих пор в кино. По краю плёнки есть световая дорожка, модулирующая световой поток, который преобразуется в электрический сигнал. Метод существует со времени изобретения звукового кино! Именно он погубил тапёров.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
15.04.2016 10:46 #27
Про это как то и забыл. Хотя может сейчас по другому. Честно давно не интересовался кино.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
15.04.2016 19:33 #28
Цитата:
Сообщение от ctc655
Честно говоря я не знаю зачем подтверждать известную истину. Может, конечно, есть какие то нюансы в разработке регулируемых драйверов( а они должны быть). Я не занимался пока этим. Поэтому предложенные вами методы регулирования имеют право на жизнь. Вот только применяются каждый по своему.
По поводу азбуки Морзе. Да, это передача информации, но с перерывом светового потока. А тот светотелефон работал на изменении яркости лампочки без погасания. При отсутствии речи светил постоянно. Схему не нашел. Делали в кружке и еще не было привычки зарисовывать схемы. Также некоторые закрытые оптопары , резисторная например, может работать без прерывания светового потока.
Я не спорю, что без погасания лампочки и схемы могут быть разные, от обычной логики до 554СА..(3) компараторов, можно и просто свечение лампочки и перед лампочкой "флажком" дергать, но передача сигнала всегда работала по изменению "1" и "0".
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 259
46 1
 
16.04.2016 08:27 #29
Цитата:
Сообщение от Владимир_666
Я не спорю, что без погасания лампочки и схемы могут быть разные, от обычной логики до 554СА..(3) компараторов, можно и просто свечение лампочки и перед лампочкой "флажком" дергать, но передача сигнала всегда работала по изменению "1" и "0"
В цифровых устройствах - да. А датчики уровня освещённости что, тоже работают по погасанию лампочки или солнца? Причём уровень освещённости регулируется......
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 397
Репутация: 16
31 8
33 1
 
16.04.2016 12:28 #30
Цитата:
Сообщение от САТИР
В цифровых устройствах - да. А датчики уровня освещённости что, тоже работают по погасанию лампочки или солнца? Причём уровень освещённости регулируется......
Предыдущая тема или спор, если Вы читали - была о передаче данных "якобы постонно горящей лампочкой" от источника постоянного тока, то есть аккумулятор или стабилизированный источник питания. (Не хочу поднимать тему - где же заканчивается переменное напряжение и начинается постоянное, так как на эту тему сейчас в нете куча споров, начиная с самого аккумулятора.....)
Что касается уровня освещенности, Вы о датчиках движения или о ночном освещении допустим вокруг витрин магазинов? Кажется во 1_х свет в обычном понятии - немного не соответствует теме, а вот принцип практически тот же!
Оценка
Ответ
Страница 3 из 3
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх