Муфты электромонтажные от производителя Fucon
Новичок
 
Аватар для Dmitry122
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 65
Репутация: 22
12 7
0 0
 
17.09.2016 19:26 #1
Здравствуйте! Пока сидел на больничном, написал для себя бутлоадер по линии связи RS-485. Получилось вреде неплохо, решил - может кому пригодится. Если у кого-нибудь найдется время и желание, посмотрите (http://avr-assm.ru). Буду благодарен за любые советы, мнения.
Последний раз редактировалось Dmitry122; 29.09.2016 в 22:17.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
18.09.2016 10:17 #2
Всё, что я делал с компом не общалось и само себя не модифицировало. С удовольствием почитаю на досуге. Бегло глянул и изложение мне нравится. Сохранил ссылку в закладках.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Dmitry122
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 65
Репутация: 22
12 7
0 0
 
05.10.2016 21:21 #3
MPCM - Multi Processor Communication Mode (Режим мультипроцессорного обмена данными) реализован в микроконтроллерах AVR аппаратно. АППАРАТНО - это значит, что нет необходимости ПРОГРАММНО отслеживать данные, поступающие по линии связи. Работая в режиме MPCM контроллер аппаратно игнорирует все байты у которых отсутствует признак того, что этот байт является адресом устройства. Если в линию связи поступает специальный (адресный) байт, то его обрабатывают ВСЕ контроллеры, подключенные к линии. Что значит обрабатывают? Определяют - идёт обращение к ним или нет. Если полученный адрес совпадает с присвоенным устройству адресом, то ОДИН контроллер из ВСЕХ переходит к приёму остальных байт посылки. Остальные контроллеры аппаратно игнорируют следующие байты. Это позволяет использовать для передачи бинарный формат, т.е. передавать байт не в виде его ASCI образа. И можно не опасаться, что в массиве передаваемых данных "нечаянно" встретится последовательность, совпадающая с определением адреса устройства. Но самое главное, что это вдвое увеличивает эффективность канала связи. Почему я вообще решил поднять эту тему? Я написал бутлоадер с использованием данного режима, мне хотелось узнать насколько эта тема интересна другим радиолюбителям.
Последний раз редактировалось Dmitry122; 12.10.2016 в 11:10.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх