Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Самодельная гибкая мембранная клавиатура

Страница 2 из 2
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
19.06.2009 13:28 #11
Че париться ? Идите на рынок, просите у ремонтников мобилок ненужный хлам, платы старых мобилок -выбираете что нужно.. 10-20 рублей и забираете.. В симменсах сарий 50-ой или 65-ой серии клавиатура вынесена на отдельную плату. То что вы вытравите и поставите пятаки-это пол дела, а через пару месяцев это все окислится, если луженое-разрыхлится и появится пыль припоя под мембранкой. А от мобильного плата и рисунок клавы покрыты износостойким неокисляемым сплавом золота... и размер маленький и гарантировано отсчелкает несколько милионов раз, и всегда найдете для ремонта..Или делайте уже оптическую клавиатуру.
Я делал на оптопарах из мышки, разворачивая диод и фотодиод вверх от платы, сверху тонированое стекло(темнокоричневое) на стекле шелкографией нарисованые кнопки. Схема проста на LM324 кажется. типа генератор импульсов на светодиод, и усилитель, детектор,при превышении входного сигнала опр уровень, сработка компаратора. это хорошо если кнопок не больше 4-6 шт... При сработке кнопки идет бип и дергается выбрик от мобилки приклееный с другос тороны клавы. как тактильное ощущение от нажатия.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
19.06.2009 17:27 #12
Для изготовления фотодатчика использовать удобнее LM567. Генератор и селектор "в одном флаконе". Датчик получается солнечнослепой (нереагирует на внешнюю засветку
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1247
1,234 65
61 33
 
19.06.2009 19:18 #13
Мне понравилась идея AkaU. Но если развиваться в этом направлении, может вообще комповую приспособить. Интерфейс расписан. Размер может великоват для нужных автору целей. Сам я однажды был вынужден изготовить из клавиш комповой клавиатуры новую, взамен мембранной-установленной у знакомых на шинобалансной машине. Под мембраны налетела грязь и краска от рисунков мнемоники клавиш. Для ZX Spectrum(не забыли-помним) изготавливал из кнопок ЧПУ FANUC 6. Один из аспектов-интенсивность использования клавы(изв. долго писать полное слово). Второй-удобство использования. Когда то Курский СчётМаш выпускал ЧПУ Электроника МС2106 с мембранными и обычными клавишами. Да, обычные подглючивали, но их просто было менять. Мембранную клавиатуру можно было менять только целиком. К тому же после длительной работы с мембранной клавой устают пальцы-начинаешь давить на кнопки обратной стороной карандаша. Результат-протирание защитного покрытия. Видел клавы на магниторезистивном и ёмкостном принципе. Не знаю что лучше, но самодельная мембранка должна быть продуманно изготовлена. Но я не против-просто изложил аспекты.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Метки
мембранная клавиатура
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх