Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Изобретение Трубо-винтовой ротор и Новый тип ветротурбины

Страница 32 из 378
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
22.03.2017 11:39 #311
Да пусть человек хоть что то сделает , чтоб посмотрел сам на реальный рабочий образец , а не на те поделки первоклассников.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 218
Репутация: 111
105 32
8 3
 
22.03.2017 11:41 #312
Цитата:
Сообщение от Сашун
Лопасть 1-киловаттного ветроколеса с КИЭВ около 0,4 имеет длину 1,5-1,7 метра, толщину около 25 мм и среднюю ширину около 150 мм, и ширину законцовки 80 мм с толщиной 8 мм.

Какого размера канал вы предлагаете сделать в такой лопасти?
Цитата:
Сообщение от dalko
Это очень простая задача. Тут важно просто правильно понять определяющую геометрию...оптимальными, экспериментально установленными соотношениями площадей входа и выхода является 1,35 - 1,25 ...
Браво! Вот и оценим наконец, о чем тут речь.
Максимальная площадь "выхлопа" будет: 80мм * 8мм = 640 кв.мм = 0,00064 кв.м. Значит, по dalko, площадь "всаса" (Бог мой, вот это слово, может, все-таки "всоса"?) будет равна 0,00064*1,35=0,000864 кв.м.
На весь винт поступает энергия потока через площадь 3,14*3м/4=7 кв.метров. При КИЭВ=0,4 полностью используется энергия 2,8 кв.м.
Теперь оценим, за что 20 лет бьетесь, Александр Константинович, предлагая задействовать дополнительно осевую часть потока с площадью 0,000864 кв.м.
Посчитаем долю ожидаемого прироста мощности к уже имеющейся:
0,000864кв.м/2,8 кв.м=0,000309. Умножаем на 100%, получаем 0,0309%.
Все правильно, Александр Константинович?

И еще, Вы согласны, что энергия этого воздуха, (0,03%) будет увеличена центробежным разгоном в каналах только за счет отъема этой энергии у вращающегося винта?
Ваша всасывалка будет работать только за счет энергии винта. Действительно, воздух, ускорившись в каналах и выходя через сопла, отдаст эту свою энергию на вращение винта. То есть, вначале отнимет энергию, а потом отдаст. Но не всю, а за исключением потерь в каналах. И, если пренебречь потерями в каналах, Вы увеличите своим "изобретением" мощность ветряка на 0,03%. Думаю, что обтекатель будет если не эффективнее, то технологичнее уж точно.

Здесь 2 (два) вопроса задал. Не трусьте и не увиливайте: да/нет, жду ответов на оба. Ну и п.3 еще остался из поста ранее, который Вы изящно "не заметили".
Последний раз редактировалось loxox; 22.03.2017 в 11:50. Причина: упростил
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
22.03.2017 12:15 #313
Цитата:
Сообщение от loxox
Третий пункт, п.3 забыли! Что по п.3 скажете? Он же самый интересный!
Это вы невнимательно прочли мой ответ, именно на него и отвечал. Есть результаты расчетов, смотрите таблицу первую строчку показатели моментов у ТВР и ВВ при одинаковом числе оборотов. Так работает "холодный привод" ЦБН, касательно ухудшения аэродинамических характеристик, все в точности до наоборот. Вспомните зачем на крыло ставят винглеты, как раз для того, чтобы предотвратить срывы потока с концовок крыла. У ТВР именно из этой части выброс поток ЦБН. Касательно баланса потерь и приобретений, тут тоже никаких чудес. Вон если вы смотрели комменты на другом форуме как они меня разнесли по тяговым характеристикам КПД этой опубликованной модели всего 0,85, а у ВВ -0,94, но они не увидели не захотели увидеть сравнительные показатели ТВР и ВВ по расходу, а для нас это очень важно. Сразу скажу,у нас есть модель ТВР спроектированная для получения максимальных тяговых характеристик и ее теоретический КПД = 0,99, но момент у нее ниже чем у той которая опубликована. Да и в качестве ветротурбины нужна модель ТВР именно с максимально возможным
большим моментом
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
22.03.2017 15:31 #314
Цитата:
Сообщение от loxox
Браво! Вот и оценим наконец, о чем тут речь.
Максимальная площадь "выхлопа" будет: 80мм * 8мм = 640 кв.мм = 0,00064 кв.м. Значит, по dalko, площадь "всаса" (Бог мой, вот это слово, может, все-таки "всоса"?) будет равна 0,00064*1,35=0,000864 кв.м.
На весь винт поступает энергия потока через площадь 3,14*3м/4=7 кв.метров. При КИЭВ=0,4 полностью используется энергия 2,8 кв.м.
Теперь оценим, за что 20 лет бьетесь, Александр Константинович, предлагая задействовать дополнительно осевую часть потока с площадью 0,000864 кв.м.
Посчитаем долю ожидаемого прироста мощности к уже имеющейся:
0,000864кв.м/2,8 кв.м=0,000309. Умножаем на 100%, получаем 0,0309%.
Все правильно, Александр Константинович?

И еще, Вы согласны, что энергия этого воздуха, (0,03%) будет увеличена центробежным разгоном в каналах только за счет отъема этой энергии у вращающегося винта?
Ваша всасывалка будет работать только за счет энергии винта. Действительно, воздух, ускорившись в каналах и выходя через сопла, отдаст эту свою энергию на вращение винта. То есть, вначале отнимет энергию, а потом отдаст. Но не всю, а за исключением потерь в каналах. И, если пренебречь потерями в каналах, Вы увеличите своим "изобретением" мощность ветряка на 0,03%. Думаю, что обтекатель будет если не эффективнее, то технологичнее уж точно.

Здесь 2 (два) вопроса задал. Не трусьте и не увиливайте: да/нет, жду ответов на оба. Ну и п.3 еще остался из поста ранее, который Вы изящно "не заметили".
Нет не правильно, у нас есть объективная характеристика работы ТВР рассчитанная в программе ANSYS посмотрите сравнительные показатели по расходу и моменту у ТВР и ВВ, далее вы можете легко определить их соотношение, ну а о влиянии этих показателей на эффективность работы устройства и сам вывод думаю уже сможете сделать. Эти же показатели в полной мере помогут вам самому ответить и на второй ваш вопрос, по сути тот же самый
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
22.03.2017 15:46 #315
Цитата:
Сообщение от Сашун
Надеюсь, дошло наконец, до серого вещества, что к существующим пропеллерного типа ветроколесам Ваше предложение неприменимо - изготовить лопасть надлежащей прочности с внутренним каналом длиной 1500 мм нужного сечения при современном уровне техники невозможно.
Оставьте Ваше предложение будущим поколениям...
Ну вы даете, это откуда такой вывод, я же не синхрофазотрон какой предлагаю, конечно определенные технологические проблемы есть, но все вполне устранимо было бы даже лет 50 назад точно, тут все только от желания и наличия материалов, а сейчас их появилось очень много, которые по своим прочностным характеристикам не уступают например той же стали, а по весу в разы меньше. Насколько я знаю современные ветротурбины делают и без того полыми, крыло самолета изготавливают почти так же только с реберными перегоротками жесткости. Примерно такая конструкция может быть и в каналах ТВР, только эти самые ребра жесткости нужно делать приспособленными к высокоскоростному потоку. Есть цикл исследований по прохождению, например, жидкости через трубы различного диаметра, так вот там чередование сужающихся и расширяющихся каналов ускоряют общий поток прохождения.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.03.2017 19:44 #316
Цитата:
Сообщение от dalko
ти самые ребра жесткости нужно делать приспособленными к высокоскоростному потоку.
Почему "высокоскоростному"? Скорость воздуха в канале лопасти с сечением 5*0,5 см (толщина самой лопасти меньше 1 см) никак не больше 20-30 м/с - большей скорости при скорости ветра 5 м/с просто неоткуда взяться - канал внутри лопасти имеет сечение горлышка бутылки...
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
22.03.2017 21:43 #317
Цитата:
Сообщение от Сашун
Почему "высокоскоростному"? Скорость воздуха в канале лопасти с сечением 5*0,5 см (толщина самой лопасти меньше 1 см) никак не больше 20-30 м/с - большей скорости при скорости ветра 5 м/с просто неоткуда взяться - канал внутри лопасти имеет сечение горлышка бутылки...
А почему вы так вцепились в форму и объем сечения обычной ветротурбины, по вашему ее что нельзя менять? Поймите наконец определенные зависимости в общей конструкции ТВР. Вопрос не стоит втиснуть какие-то там канальчики в обычную ветротурбину, еще раз скажу ТВР нужно правильно проектировать зная и понимания все действующие зависимости и рассчитывая необходимый ТР. Да объем лопасти увеличиться, да нужно определенное усиление в местах сопряжения и поворотов потока. Не бывает выигрыша без потерь, как и потерь без выигрыша если вы владеете методологией их оптимизации. Вы может посмотреть на показатели сравнительного расхода ТВР и ВВ, приведенные в таблице для того чтобы оценить реальный объем воздействия работы ЦБН. Скорость потока внутри вращающегося канала определяется по скорости концовки лопасти, и кто кто а вы уж точно знаете какие размеры ветротурбины используются в ВЭУ и факт что скорость концовок лопастей этих турбин довольно приличная и во много может превосходить скорость ветра.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.03.2017 23:00 #318
Цитата:
Сообщение от dalko
А почему вы так вцепились в форму и объем сечения обычной ветротурбины, по вашему ее что нельзя менять?
Менять - можно. Без ухудшения КИЭВ, который для нынешних винтов достигает 0,43-0,45.
Цитата:
Сообщение от dalko
факт что скорость концовок лопастей этих турбин довольно приличная и во много может превосходить скорость ветра.
Например, скорость концов лопастей крупнейшей ветростанции Vestas радиусом 82 метра (!!) не превышает 140 м/с, а для "любительских" конструкций - не более 60-80 м/с (быстроходность 4-8).
Однако, эта скорость никоим образом не влияет на скорость перемещения воздуха в канале самодельной лопасти длиной 1,5 метра генератора мощностью 1 кВт, имеющей сечение, в которое и палец не пролезет (0,5*5 см) - стенки канала оказывают значительное сопротивление движению воздуха.
Вы можете получить любые показатели на модельке диаметром 40 см, однако распространить их на винты б0ольших размеров - невозможно.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 218
Репутация: 111
105 32
8 3
 
23.03.2017 04:49 #319
Цитата:
Сообщение от dalko
... Эти же показатели в полной мере помогут вам самому ответить и на второй ваш вопрос, по сути тот же самый
Я правильные ответы знаю.
Ваше мнение услышать хочу, Александр Константинович.
Повторяю вопрос:
Вы согласны, что энергия воздуха, поступающего в каналы, будет увеличена центробежным разгоном в каналах только за счет отъема энергии у вращающегося винта?
Не надо много слов, только "да" или "нет".


Цитата:
Сообщение от dalko
... Нет не правильно, у нас есть объективная характеристика работы ТВР рассчитанная в программе ANSYS посмотрите сравнительные показатели по расходу и моменту у ТВР и ВВ, далее вы можете легко определить ...
Зачем Вы меня куда-то послали? Я Вас спросил про мой расчет. Он у Вас перед глазами. Что в нем неправильно?


И третий вопрос задам (для лучшего понимания Вашего понимания ).
Приведите, пожалуйста, баланс энергии для Вашего трубопропеллера - ветряка. Откуда поступила энергия, и на что она потратилась. Нам же все-таки не расходы и моменты нужны, нам мощность на валу нужна, чтоб генератор крутить, так ведь? (мощность, вдруг Вы не в курсе, - это энергия, вырабатываемая или затрачиваемая в единицу времени).
Цифр и расчетов не надо, Вы качественно скажите. Перечислите.
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
23.03.2017 17:46 #320
Цитата:
Сообщение от loxox
Я правильные ответы знаю.
Ваше мнение услышать хочу, Александр Константинович.
Повторяю вопрос:
Вы согласны, что энергия воздуха, поступающего в каналы, будет увеличена центробежным разгоном в каналах только за счет отъема энергии у вращающегося винта?
Не надо много слов, только "да" или "нет".
Извините, судя по вашей позиции, вы точно не знаете правильного ответа. Именно в такой постановке как сформулирован ваш вопрос, мой ответ - нет. Видите ли, я не являюсь физиком теоретиком, что бы точно со всеми выкладками, формулами и научными обоснованиями ответить на ваш вопрос. В механике ,например, есть такая формула: Энергия = сила умноженная на длину, в нашем случае, и только для ТВР, берете Силу потока ЦБН и умножаете ее на длину радиуса лопасти. Есть
ли это или возможен ли такой подход для ВВ - нет, касательно канала, но да относительно внешнего винтового профиля. У ТВР вы плюсуете эти две энергии. У ТВР есть еще кинетическая энергия разогнанного внутри канала потока. У ВВ - это начисто отсутствует. Ведь энергия это еще результат взаимодействия тел, в нашем случае двух разных воздушных потоков. Есть первоначальный основной - энергия ветра, она используется для работы двух устройств, работающих в одной плоскости вращения. С этой энергии, только часть снимается на вращение, оказывая давление на внешний винтовой профиль, остальная проходит через РК в пустую. Я к тому что винт, например, это не парус, снимающий энергию набегающего потока по всей своей площади. Будет ли забираться часть энергии именно самого ветропотока для работы ЦБН, конечно будет, и вот ваш расчет приблизительно этому соответствует, но соответствует именно затратам на привод ветром потока в канале, но у нас еще в этой системе, присутствует и действует ОН , обеспечивающий вращение, и уже снявший энергию на это с первоначальной энергии потока ветра. Поставьте, хотя бы мысленно, если считаете то о чем я пишу ерундой и заблуждением и не желаете провести натурный эксперимент, такой опыт: ориентируйте углы ИС ЦБН в разные стороны,, прорисуйте векторы сил, может тогда наконец поймете и разберетесь что к чему. Если что я попытался дать ответ и на другой ваш вопрос. Но судя потому, что вам цифр и расчетов выданных программой не достаточно да и не нужны, как вы подчеркнули, боюсь вы вряд ли поймете опять мой ответ.
Оценка
Ответ
Страница 32 из 378
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх