Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Winding - извилистый, обмотка, наматывание, поворот, мотка, мотание, изгиб, извилина, извилистый, витой, мотальный, петляющий, спиральный. Т.е. Winding - это не "катушка", а "обмотка". Применительно же, к стандартной русскоязычной терминологии в области электрических машин - "обмотка фазы". Coil - катушка, змеевик, виток, кольцо, шум, проволочная спираль, суматоха, суета, бухта провода, извиваться, извивать, наматывать, свертывать спиралью, свертываться, обматывать, свертываться кольцом, укладывать в бухту. Волновая обмотка - Wave winding. Рекомендация. 1. Изучить различие между обмоткой и катушкой - частью обмотки. 2 Понять, что бывают обмотки без катушек - тут Вам поможет учебник по электрическим машинам. 3. Не употреблять иностранную терминологию вне контекста, дабы не демонстрировать форумчанам свою некомпетентность.
__________________
С уважением, А.Малышев |
||
Оценка
|
Banned
Регистрация: 06.07.2017
Адрес: Мурманск
Сообщений: 97
Репутация: 2
![]() |
Цитата:
Простите, но, похоже, что у Вас помимо путаницы с русскоязычной терминологией, еще и недостает языковых знаний.
Winding - извилистый, обмотка, наматывание, поворот, мотка, мотание, изгиб, извилина, извилистый, витой, мотальный, петляющий, спиральный. Т.е. Winding - это не "катушка", а "обмотка". Применительно же, к стандартной русскоязычной терминологии в области электрических машин - "обмотка фазы". Coil - катушка, змеевик, виток, кольцо, шум, проволочная спираль, суматоха, суета, бухта провода, извиваться, извивать, наматывать, свертывать спиралью, свертываться, обматывать, свертываться кольцом, укладывать в бухту. Волновая обмотка - Wave winding. Рекомендация. 1. Изучить различие между обмоткой и катушкой - частью обмотки. 2 Понять, что бывают обмотки без катушек - тут Вам поможет учебник по электрическим машинам. 3. Не употреблять иностранную терминологию вне контекста, дабы не демонстрировать форумчанам свою некомпетентность. Это вы мне определили такой статус! Вот и разъясняйте школьнику, только не отклоняйтесь от тёмы! Вы так и не ответили на вопрос о намотке меандр, хотя точно знаете что направление токлв не зависит от способа намотки по часовой или против, а зависит от способа подключения катушки! Текут ли токи в вашем меандре навстречу одновременно?! |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
В одном месте трубы в один и тот же момент времени водичка в трубе либо покоится либо течет в одну сторону - или вправо или влево. Но, есть нюанс! Электроны в проводнике больше похожи не на воду в трубе, а на газ. Даже термин такой в науке и технике есть - https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронный_газ . Цитата:
В электронном газе пренебрегается кулоновским взаимодействием между частицами, а сами электроны слабо связаны с ионами кристаллической решетки.
Если Ваше образование на уровне школьного, то с вот этим ![]() А, вот, с точки зрения квантовой физики, токи вполне могут протекать по проводнику навстречу друг другу, поскольку представляют собой колебания электромагнитного поля. Чтобы это Вам, как Вы сами выразились, балбесу, понять в доступной для балбеса форме, представьте себе стекло с одной стороны которого светят красным светом, а с другой стороны - зеленым. Оба пучка света чудесно проходят через стекло навстречу друг другу, совершенно не мешая один другому. Если это непонятно, приведу более простой пример. Если Вы и Ваш приятель находятся по разные стороны стекла, то Вы чудненько видите друг друга - электромагнитные колебания (т.е. - электрический ток) одновременно проходят через стекло навстречу друг другу. Так с переменным электрическим током в проводнике - в точности так же ![]() ================== Прибавила Вам вторая часть изложения знаний в генераторостроении? Ясно, что нет. Разберитесь сперва с катушками, обмотками, фазами, полюсами, сдвигом фаз, и постарайтесь понять, откуда же берется в обмотке фазы электрический ток. Фарадей до этого додумался еще в 1831 году. Ваше образование - Фарадея намного покруче - все-таки почти 200 лет прошло от Ампера и Фарадея ![]()
__________________
С уважением, А.Малышев |
||
Оценка
|
Banned
Регистрация: 06.07.2017
Адрес: Мурманск
Сообщений: 97
Репутация: 2
![]() |
Сшун спасибо за инфу и подробный ликбез для балбесов сего форума!
Как по мне так мне нравится больше правило левой руки, так сподручнее в некоторых местах! Вы утверждаете что токи от разных источников могут течь по одной проволочке в разных направлениях и навстречу друг другу! Я правильно вас понял?, поясните точнее! По законам контурным Кирхгофа алгебраическая сумма токов в узле равна нулю! То есть хоть один из токов должэн быть со знаком минус! Сашун а вы можэте привести пример из области генераторостроения когда токи от разных источников ведут себя так како вы утверждаете, то есть навстречу и они не мешают друг другу согласно вашей квантовой механики для электронных газов! После этого я обещаю перейти на правую руку и уважать Ампера и Ленца с Лоренцом! Законы интегралов по площади для индукции Фарадэя незыблемы! Вы согласны с Фарадеем?! |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Цитата:
Такое же явление (течения переменного тока во встречных направлениях по одному проводнику) наблюдается в любой штыревой антенне УКВ-приемника. В такой антенне одновременно протекает переменный ток (т.е. ток переменных направлений) от всех УКВ радиостанций в радиусе диапазона приема радиоприемника. Чтобы слушать какую-то одну из них мы просто настраиваем подключенный к антенне колебательный контур на частоту нужного нам электрического тока в этой антенне. Это явление независимого распространения электромагнитных колебаний как в проводниках, так и вне проводников, было открыто более 100 лет назад - на нем основана радиосвязь во всем мире... Цитата:
__________________
С уважением, А.Малышев |
||
Оценка
|
Banned
Регистрация: 06.07.2017
Адрес: Мурманск
Сообщений: 97
Репутация: 2
![]() |
Сашун огромное спасибо за ваш дельный ответ и по существу!
Я сам инжэнер по радиосвязи! Вы всё верно описали! Но меня интересует тема генераторов не высоких частот и малых токов, а силовые токи ближэ к промышленной частоте, а лучше если это происходит в самом генераторе! Что будет если две фазы замкнуть накоротко?! Каким радиоприёмником вы обнаружите сей эффект?! |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Межфазное короткое замыкание в 3-фазном генераторе легко обнаруживает, скажем, малоквалифицированный электрик 1-го разряда обычным тестером по отсутствию межфазного напряжения. P.S. Ваши вопросы - вопросы не инженера, а, ученика средней школы, прогулявшего уроки физики...
__________________
С уважением, А.Малышев |
||
Оценка
|
Banned
Регистрация: 06.07.2017
Адрес: Мурманск
Сообщений: 97
Репутация: 2
![]() |
Цитата:
Для этого не нужен ни радиоприемник ни инженерные знания.
Межфазное короткое замыкание в 3-фазном генераторе легко обнаруживает, скажем, малоквалифицированный электрик 1-го разряда обычным тестером по отсутствию межфазного напряжения. P.S. Ваши вопросы - вопросы не инженера, а, ученика средней школы, прогулявшего уроки физики... Это то тамое движэние токов навстречу от двух разных источников или разных дажэ однофазных, а не только внутри трёхфазного генератора! Только нулевому проводу или общему для энэргостанций токи текут от разных источников и от разных потребителей! Сашун не просто школьник, вы просто энергетик неудачник! Катушки в вашем любимом трёхфазнике включены к примеру треугольником, то есть в кольце! Являются ли соседние катушки нагрузкой для одной отдельной фазы! Како тата работают законы контурные Кирхгофа?! |
||
Оценка
|
Эксперт
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 814
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Конечно, не являются при холостом ходе генератора и да являются при работе генератора под нагрузкой.
Это Вам объясняли на лекциях по электротехнике в том ВУЗе, который выдал Вам диплом инжЭнера по радиосвязи. В частности, именно по этой причине симметричный 3-фазный генератор, с фазами, соединенными "треугольником" не нагревается на холостом ходу, несмотря на то, что его обмотки фаз закольцованы. Цитата:
Напряжение между концом и началом фазы при соединении треугольником – это напряжение между линейными проводами. Поэтому, при соединении фаз генератора треугольником линейное напряжение равно фазному напряжению, т.е. Uл = Uф.
-------------------- Однако, при подключении к генератору нагрузки, по линейным (они же - фазные) проводам протекает ток и каждая фаза становится частью нагрузки для генератора. В какой-то соседней теме этой зимой я даже детально объяснял, как вычислить величину этой нагрузки - части переменного по периоду внутреннего сопротивления генератора. Подробнее можете почитать, например, на http://model.exponenta.ru/electro/0042.htm . Судя по Вашим вопросам, Ваше инжЭнерное образование имеет существенные пробелы...
__________________
С уважением, А.Малышев |
||
Оценка
|
Banned
Регистрация: 06.07.2017
Адрес: Мурманск
Сообщений: 97
Репутация: 2
![]() |
Сашун судя по вашим ответам судьи принимают решение о вашем образовании!
Это хорошо что плаваете в тёме как рыба в воде! Но при этом вы фокусник, а Андрей Слободян гений генерации альтернативного тока на безтормозных генераторах! Почему поясните?! Берём однофазный генератор классический! Катушки в нём намотаны по правилам современной электротехники! Что будет если вы случайно их намотаете в одну сторону! Опишите знаток процессы в таком генере! |
||
Оценка
|
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх |