HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Изобретение Трубо-винтовой ротор и Новый тип ветротурбины

Страница 240 из 378
Эксперт
 
Аватар для Владимир.74
 
Регистрация: 29.10.2015
Сообщений: 2,418
Репутация: 633
619 325
3 22
 
06.11.2018 21:05 #2391
Далко , ну что Вы упёрлись в эти "данные" ?
Простите , но Вас развели как лоха .
Двадцать человек , половина практиков (во всяком разе , верхние конечности в природном месте ростут) твердят , о Вашем ошибочном расчёте . Я уже писал...Решето .

Совет .
Найти себе толковых спецов....посчитать правильно , эт если нам веры нет .
Последний раз редактировалось Владимир.74; 06.11.2018 в 21:10.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
06.11.2018 21:14 #2392
Цитата:
Сообщение от Сашун
Сообщение от dalko
я мог не совсем корректно сформулировать то что имеется в виду.
У Вас dalko, это получилось. Смотрим в картинку еще раз и видим, что внутри бочки желто-красность, т.е. кинетическая энергия потока - увеличиваются слева направо по мере продвижения воздуха в бочке.

Это означает, что энергия передается от бочки к воздуху в ней, т.е. эта бочка не является ветротурбиной, а представляет собой плохой канальный центробежный приводной вентилятор без направляющего аппарата и без выходной улитки.
Ну а кинетическую энергию ветропотока куда вы дели, спрятали в рукав фокусника? Тут, дорогой Александр Алексеевич, я как раз ничего не формулировал от себя, все выдала программа. Несколькими постами выше я пытался по пунктам объяснить процесс, вы с чем то не согласны? Если и считать что энергия передается от турбины потоку, ускоряя его в трубе конфузоре, то это слишком условно. Нельзя забывать об источнике питания этой энергии - кинетической энергии ветра, без которого естественно конструкция не сможет вращаться, создавать инерцию потока и действие ЦБС.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Banned
 
Регистрация: 14.06.2018
Сообщений: 490
Репутация: 21
42 28
26 2
 
06.11.2018 21:39 #2393
Ребята ... с вашей-то энергией ... вам дать-то по лопате ...

Сцука продовольственного кризиса ... как не бывало бы ... !!!

Сам не подарок ... но столько времени грызца толча воду в ступе ...

просто мазохизм какой-то ...
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
06.11.2018 22:33 #2394

Цитата:
Сообщение от dalko
Если и считать что энергия передается от турбины потоку, ускоряя его в трубе конфузоре, то это слишком условно.
Нету никаких если и ни одного "условно". Я просто написал словами то, что изображено на Вашей диаграмме давлений.
Поскольку динамическое давление по определению есть ни что иное, как кинетическая энергия единицы объема воздуха, то диаграмма четко показывает направление передачи энергии - от бочки к воздуху внутри бочки - слева направо кинетическая энергия потока и его скорость растут.

Конкретно, по Вашим данным воздуху в бочке ежесекундно передается 1870 ватт.

Напомню, что назначение ветротурбины противоположное - отобрать энергию воздушного потока и передать ее ротору турбины. В эффективных ветротурбинах с высоким КИЭВ это достигается резким уменьшением скорости потока на рабочем колесе турбины при малом трении - лопасти турбины узкие и их мало.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 29.10.2017
Адрес: World
Сообщений: 719
Репутация: 66
54 32
14 40
 
07.11.2018 01:31 #2395
Цитата:
Сообщение от dalko
Э нет, я не исхожу из своих каких то надуманных, нафантазированных представлений, а только на основе исключительно результатов полученных данных. Если вы о том, что на валу турбины ТВР2т90 мощность в 2 раза меньше чем у винта к тому же, по коэф заполнения, затратности на материалы, ТВР существенно превосходит - и это не в его пользу, но я в отличие от вас, кроме этого, вижу еще и другое, а именно возможность более эффективного использования исходящего потока с целью прироста мощности на валу. Самое простое решение - сжимать поток на выходе. В данном прототипе, моделирования которого мы делали, соотношение входа и выхода очень незначительное, разница всего в 7-8%. и мы можем без особого повышения сопротивления конфузора существенно увеличить это разницу. Причем сделать это в би-ротационной турбине, обечайка которая подвижная (вращается в противоположную сторону) а центрально осевой конус исполнен по прототипу 3 . И вообще, вариантов решения проблемы эффективной реализации использования высокоэнергетического исходящего потока, точно не один.
Вот вы сначала придумайте как использовать ваш исходящий поток, потом смоделируйте и сделайте работающий прототип хотя бы небольшой, который покажет что там есть какое то преимущество. Простите мне мой скептицизм, но я не верю что вы что то там найдете.

Потом, если вдруг все ошибаются, а вы все такие найдете какое то качественное отличие или по другому ваше изобретение действительно работает - вам нужно будет провести reality check и проверить экономику, то есть коммерческую ценность вашей идеи... если по простому, то будет ли LCOE (в случае использования как ветро/гидро генератора - хотя вы сами я так понял не знаете для чего "это" нужно) ниже чем при использовании классической технологии?

Если да - то вы миллиардер, если нет то вы останетесь хотя бы "с бочкой Далко", название, судя по количеству страниц обсуждения, станет нарицательным для тупиковых изобретений как минимум на этом форуме...
Последний раз редактировалось valmes; 07.11.2018 в 01:36.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 1,277
Репутация: 269
257 0
1 0
 
07.11.2018 07:11 #2396
Да вы что. Судя по последнему десятилетию работающий прототип и Далко понятия несовместимые. Он категорически не хочет сделать работающий образец хоть одной своей идеи. Я уже предпологал , что это ему подсознание не дает , боится получить разочарование.
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
07.11.2018 09:41 #2397
Цитата:
Сообщение от Сашун
Сообщение от dalko
Если и считать что энергия передается от турбины потоку, ускоряя его в трубе конфузоре, то это слишком условно.
Нету никаких если и ни одного "условно". Я просто написал словами то, что изображено на Вашей диаграмме давлений.
Поскольку динамическое давление по определению есть ни что иное, как кинетическая энергия единицы объема воздуха, то диаграмма четко показывает направление передачи энергии - от бочки к воздуху внутри бочки - слева направо кинетическая энергия потока и его скорость растут.

Конкретно, по Вашим данным воздуху в бочке ежесекундно передается 1870 ватт.

Напомню, что назначение ветротурбины противоположное - отобрать энергию воздушного потока и передать ее ротору турбины. В эффективных ветротурбинах с высоким КИЭВ это достигается резким уменьшением скорости потока на рабочем колесе турбины при малом трении - лопасти турбины узкие и их мало.
Эх Александр Алексеевич, вот вы все время своей позицией доводите наш разговор до стадии, когда шапки об землю и режь последний огурец. Ну никак не хотите понять, уперлись, ну прям как моджахед на последнем рубеже обороны. Тогда так,растет ли энергия потока внутри турбины относительно ЭНЕРГИИ ВЕТРА? (?1)
Мой ответ нет - она падает на все те же 19%. Игнорировать, не учитывать эту энергию по меньшей мере не верно для понимания принципа работы ТВР.

Касательно передачи энергии на вал ветротурбины здесь вы правы, для генератора важна мощность на валу а не исходящий поток. И эта другой вопрос
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
07.11.2018 13:21 #2398

Цитата:
Сообщение от dalko
Тогда так,растет ли энергия потока внутри турбины относительно ЭНЕРГИИ ВЕТРА? (?1)
Ясно, что растет.
Зеленый цвет - полное давление (сумма статического и динамического давлений) ветра, принятое на диаграмме за нулевое - за "точку отсчета".

Далее слева направо цвет перед бочкой и внутри бочки становится желтее и, ближе к выходу из бочки становится красным - тут давление воздуха превышает его исходное (на удалении от бочки) давление на 80-90 паскалей.

Чтоб Вам, dalko, было понятнее.

Перед бочкой (далеко от бочки слева и справа ) скорость ветра 10 м/с и удельная кинетическая мощность воздушного потока 1,2*10*10/2=60Па - это зеленый цвет - исходное значение на диаграмме, на которой зеленый цвет соответствует скорости ветра 10 м/.с.
На переднем срезе бочки цвет желтый - давление выше на примерно 40 Па, т.е. уже около 100 Па.
А красный цвет соответствует давлению в выходящем из бочки радиальном потоке - давление 80-90Па. Т.е. тут превышение давления над входным в бочку на 40-50Па, а, над статическим (атмосферным) на уже на исходные 60 да еще +80=140 Па. Это - результат работы приводного канального центробежного вентилятора, которым является Ваша бочка.
------------------------

Что касается синего цвета.
Из бочки возле ее заднего торца выходят радиально (тангенциально, что то же) струи воздуха которые, в силу эффекта присоединения (он еще называется эффект эжекции) создают за бочкой область пониженного давления, которое на ничтожную величину 80-60=20 Па ниже нормального атмосферного, составляющего в системе СИ 101325 Па.
Из-за эффекта эжекции область пониженного давления (синий цвет) имеет диаметр больший, чем диаметр бочки.
Цитата:
Эффект эжекции заключается в том, что поток с более высоким давлением, движущийся с большой скоростью, увлекает за собой среду более низкого давления. Увлеченный поток называется эжектируемым.
Объем эжектируемого воздуха может в 10-20 раз превышать объем воздуха, подавамого через сопло эжектора.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: -21
9 5
46 5
 
07.11.2018 17:39 #2399
Цитата:
Сообщение от Сашун
Ясно, что растет.
Зеленый цвет - полное давление (сумма статического и динамического давлений) ветра, принятое на диаграмме за нулевое - за "точку отсчета".
А ясно ведь вам совсем не то. Мы говорим об Энергии, а не о давлении, возникающем как следствие преобразования энергии. Ну вас же не удивляет например меньшее приложение сил, но больший путь на рычаге с большим плечом, и наоборот больше силы и меньший путь на противоположной стороне меньшего плеча
Цитата:
Сообщение от Сашун
Что касается синего цвета.
Из бочки возле ее заднего торца выходят радиально (тангенциально, что то же) струи воздуха которые, в силу эффекта присоединения (он еще называется эффект эжекции) создают за бочкой область пониженного давления, которое на ничтожную величину 80-60=20 Па ниже нормального атмосферного, составляющего в системе СИ 101325 Па.
Из-за эффекта эжекции область пониженного давления (синий цвет) имеет диаметр больший, чем диаметр бочки.
Не пойму почему вы определили эту область как результат эжекции? Мне представляется, но я могу и ошибаться, что эта область завихрений из-за радикализации разнонаправленности потоков и факта препятствия на его пути -площади основания конуса. Т.е. если сам поток и может проходить через конфузор с минимальным сопротивлением, то в этой части - сопротивление максимальное. И вполне может оказаться, что именно оно снижает производительные характеристики . Если эти вихревые потоки, срывы вращаются в противоположную сторону их можно как то с пользой утилизировать.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
07.11.2018 21:53 #2400
Цитата:
Сообщение от dalko
ясно ведь вам совсем не то. Мы говорим об Энергии, а не о давлении, возникающем как следствие преобразования энергии.
Не тупите так наглядно для форумчан.Я Вам уже писал что динамическое давление и удельная кинетическая энергия и скоростной напор - это синонимы - все 3 словосочетания обозначают одну и ту же физическую величину.

По определению динамическое давление (оно же удельный скоростной напор) ρ*v*v/2. Здесь ρ - плотность воздуха 1,2 кг/куб.м, а v - скорость потока.
Это есть - не что иное как кинетическая энергия одного кубометра воздуха (единицы объема) в ветровом потоке m*v*v/2 = 1,2*v*v/2.

Мне, dalko, как-то неудобно разъяснять понятия по программе7-го класса школы. Динамическое давление это не следствие преобразования кинетической энергии, а сама эта энергия - движение молекул воздуха
Я же совсем недавно проводил dalko, среди Вас обучение по учебнику - если забыли - перечитайте.


Видите в уравнении Бернулли (ему скоро 300 лет) 3 слагаемых?

Первое - кинетическая энергия единицы объема, она же - скоростной напор, она же - динамическое давление.
Второе слагаемое - энергия положения или потенциальная энергия - ее в ветровом потоке нет.
Третье слагаемое - статическое (атмосферное) давление = 760 мм.рт.ст. или 1013 гПа.
Для ветрового потока сумма первого и третьего слагаемых называется полным давлением. А уравнение Бернулли = закон сохранения энергии в отсутствие воздействий на поток.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Ответ
Страница 240 из 378
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх