OKW: приборные корпуса из Германии

Обсуждение: Цифровой кодовый замок с клавиатурой

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
22.10.2009 20:39 #11
Насчет неординарности согласна полностью. Например, разместить ее так, чтобы она была недоступна для взгляда вообще. Кто знает код - наберет наощупь; через некоторое время наработается автоматизм и неудобств не будет в принципе.
Кроме того, аккумулятор решает сразу две проблемы: 220В никого не стукнет, и замок будет работать даже при пропадании сети.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Аватар для ramires
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 12
Репутация: 14
4 1
0 0
 
22.10.2009 23:14 #12
В каком то журнале давненько, кажется "ВРЛ", была схемка с не стандартным вводом кода. Там была всего одна кнопка и цифровой индикатор. Сначала кратковременными нажатиями набираются десятки, а потом кнопка удерживаться для набора единиц, цифирь меняется автоматически, а если ошибся в процессе набора следующую цифру не введешь, весь код слетает и надо набирать по новой.
Оценка
Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy.
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
23.10.2009 00:32 #13
Делал вариант, где гвозди дермантиновой оббивки - сенсорные кнопки. Лет 200 назад! Не поверите, какие были активные элементы с высокоомным входом!
МТХ-90!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
25.10.2009 21:07 #14
Мне видится проколом секретности доступность цифрового индикатора для взгляда: что видит один человек - то может увидеть и другой. Как вариант: вместо цифрового индикатора можно смонтировать слабую пищалку (число писков = набранному числу), которую слышно либо на небольшом расстоянии, либо только приложив ухо в определенном месте. И схема чуть проще будет
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
25.10.2009 21:21 #15
Сорри, еще не знаю, как правильно - только что ответила Ramires`у.

Для MBA1: вполне верю, встречала их на каких-то схемах автоматики. Кажется, фотореле для уличного освещения. Гвозди - действительно, оригинально И если их разместить так, чтоб их нажатие не было видно вообще - код будет нераскрываемым. А МТХ-90, думаю, вполне заменит каскад на обычном полевике с простейшей детектороной цепочкой. Конечно, надо предусмотреть защиту затвора от статики, а общий проводник обязательно заземлить.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
28.10.2009 08:51 #16
Да, конечно, с современной элементной базой - не проблема. Но то ж какая экзотика была!
А на счет уха к двери - это картинка! Подглядывающий злоумышленник просто непременно каким-нибудь звуком рассекретится от смеха (даже, если рот зажмет)
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
28.10.2009 18:07 #17
Мне кажется, что устанавливать кодовый замок на дверь своей квартиры, как-то боязно. По крайней мере, в своём доме я таких замков не видел. Обычное применение кодовых замков - служебные помещения. Правда, я был в такой фирме, где все двери в кодовых замках, а код написан рядом на стенке.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
29.10.2009 01:11 #18
Почему? У меня на предыдущей квартире были ТОЛЬКО кодовые. Ни одного ключа с собой не носил! Соответственно, жена и дети не теряли
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
27.11.2009 20:52 #19

Кодовый замок с однокнопочным управлением.

Цитата:
Сообщение от ramires
В каком то журнале давненько, кажется "ВРЛ", была схемка с не стандартным вводом кода. Там была всего одна кнопка и цифровой индикатор.
В "ВРЛ" не знаю, а вот в "Радио" есть.

Хорошая защищенность с относительно небольшим числом применяемых микросхем. Схематическое решение основано на создании кодирующей пары демультиплексор – мультиплексор, работающей совместно с двоичным счетчиком числа распознанных цифр. Цифры могут быть знаками восмиричной, десятичной или шеснадцатиричной системы счисления. Работает замок следующим образом. Если при наборе цифры кода допущена ошибка, то набираемый код обнуляется. Предусмотрено контрольное время набора кода, по истечении которого (8 попыток) происходит их отключение и подача звукового сигнала тревоги. Число попыток можно уменьшить. Включение сигнала тревоги (вызова) может быть энергонезависимым. К тому же замок имеет несколько конструктивных "хитростей" устройства.

“Радио” 12/1991
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: г. Сумы
Сообщений: 1,151
Репутация: 102
90 40
0 3
 
30.11.2009 23:33 #20
Конструктивные хитрости и нестандартный ввод - это замечательно. Я уже писал, что это намного эффективнее, чем многозначная секретность. А вот индикатор в этом смысле - совершенное уродство! В идеале на двери вообще не должно быть заметно следов электроники - и для секретности, и для вандалоустойчивости.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Метки
кодовый замок
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх