Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Чем травить печатные платы ?

Страница 18 из 19
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 752
Репутация: 245
236 0
11 0
 
05.04.2019 07:21 #171
Пос-61 флюс Ф1 и Ф3 и др. паяльники ЭПСН+ЛАТР и 17 лет Советского радиозавода ( это там где действительно паять учили или тринадцатая тю-тю )
И эти китай чудеса мне без надобности.
Большой паяльник температуру держит стабильно и обратной связи по температуре не требует.
А температуру я и так "вижу", по качеству паек.

SO-8 это такие пустяки.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
11.04.2019 23:19 #172
Цитата:
Сообщение от Croma
SO-8 это такие пустяки.
Ну да SO-8 это не проблема ! А если QFN ? Там ещё подложка припаевается ! И если на подложке будет немного больше припоя, то даже после фена чип не сядет полностью на свои места ...А ещё если и плата самодельная типа сделана ЛУТ , то гемора ещё прибавляется. Ну в общем ЭПСН с ЛАТРом рулили в Советские времена, но наука уже ушла далеко вперёд !
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 752
Репутация: 245
236 0
11 0
 
12.04.2019 02:00 #173
Цитата:
Сообщение от aalex_641
А если QFN ? Там ещё подложка припаевается ! И если на подложке будет немного больше припоя, то даже после фена чип не сядет полностью на свои места
Именно ЭПСНом с ЛАТРом прекрасно управляюсь.
Тем более что когда паяеться подложка паяльник вообще не при делах.
И уж каким образом тип паяльника влияет на эту самую дозировку не понимаю вообще.
Кстати елозить паяльником для нанесения этой дозы совсем необязательно.
Посадочное чиститься плетенкой насухо, а потом раскладываются БЖАшные шарики (диаметр и количество из разряда солить по вкусу) и феном их.
Дозировка будет четкая и повторяемая.

А еще нижний подогрев это обычная электроплитка.
И фен самый пустяковый, строительный.
Относительно специализированного дует мощнее и холоднее, но если на него одеть пластиковый стаканчик на забор воздуха получается то что надо.

Мне дело делать надо, а не чепуху с лампочками коллекционировать.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
12.04.2019 21:23 #174
Ну, это уж кому что любо! Привыкли некоторые лаптем щи хлебать, и не отучишь, да и незачем. Но таких "спецов" я лично гоню с работы ссаными тряпками. Мне сотрудники нужны грамотные и обучаемые, и плевать на то, кто к чему привык! Есть техпроцесс, и нехер нарушать. Считаешь, что с молотком, зубилом и такой-то матерью проще - открывай своё дело и вперёд! Я не против. Такие Кулибины мне всё одно не конкуренты, и при заходе один на один прогорают нараз, ибо любые клиенты, что частные, что корпоративные, любят работу быструю, профессиональную и качественную. А на 65 Вт паяльник и дедовские технологии я гарантию не дам принципиально. Старпёров, конечно, одна могила перевоспитает, но я делаю ставку на молодёжь: им жить и трудиться после нас, так пусть учатся всё делать как положено, чтоб быть независимыми и самодостаточными. Грамотного пацана выучить куда легче, чем перевоспитать тупого старикана...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 752
Репутация: 245
236 0
11 0
 
13.04.2019 04:57 #175
Цитата:
Сообщение от Arhimed
чем перевоспитать тупого старикана...
Во как распетушился.
Тряпки сам обссыкаешь или обучаешь молодняк как правильно

Цитата:
Сообщение от Arhimed
учатся всё делать как положено
Солдафонство.

Цитата:
Сообщение от Arhimed
А на 65 Вт паяльник и дедовские технологии я гарантию не дам принципиально.
Цитата:
Сообщение от Arhimed
Считаешь, что с молотком, зубилом и такой-то матерью проще -
Это так хочется потому что про паяльники ЭПСН ни буб бум.
И про молоток и зубило это из личного опыта?

В Советские времена умение пользоваться молотком и зубилом я оттачивал на маленьких женских наручных часиках.
https://41.img.avito.st/640x480/4880509341.jpg
Научить как их разобрать собрать и что бы после еще и тикали?

Цитата:
Сообщение от Arhimed
Такие Кулибины мне всё одно не конкуренты,
Вот чего то отбою от жертв сервиса нет и это продолжается уже много лет.

Цитата:
Сообщение от Arhimed
Старпёров, конечно, одна могила перевоспитает,
Да все находятся в пути от малолетнего придурка до старого пердуна.
И не все этот путь до конца проходят.
На улицах ведь такое движение.

Борьба с припадочными вообще то не самоцель.
Нейметься им чего то, а чего нейметься они сами знают, а если не знают то в поликлинике специально обученный человек пусть им объясняет.

Просто юным радиолюбителям полезно знать что для изготовления своих поделок покупка всего этого барахла с лампочками условие совсем необязательное.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Iroha
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: Southern Urals
Сообщений: 400
Репутация: 53
46 23
7 0
 
13.04.2019 11:35 #176
Когда делается простыми технологиями , то качество сильно зависит от личного умения исполнителя. Для производства так не пойдет, поэтому стараются уйти от этого, применяя специализированное оборудование.
__________________
Ad gloriam
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
14.04.2019 03:03 #177
Перефразируя известное высказывание применительно к радиоэлектронике, "плох тот любитель, который не мечтает стать профессионалом!" Я уважаю тех, кто умеет выкрутиться из любой ситуёвины, пользуясь лишь тем, что имеется под руками. НО армейская смекалка не подходит для гражданской жизни ;-) Это экстренные меры, а не стиль жизни. В военно-полевых условиях колхозить можно и нужно, но в условиях нормальных это моветон. А самое главное в любительских технологиях - это повторяемость. Понятно, что есть у нас деятели, умеющие блоху аглицкую подковать, но институтов, выпускающих таких деятелей, в природе не существует. А посему надо понимать, что есть ПРАВИЛЬНАЯ технология в любом деле, а всякий колхоз лишь её замена, ради простоты, дешевизны и так далее. И стремиться надо сначала к тому, как НАДО делать, и лишь при невозможности - к тому, как "можно", в случае чего.

Да, я травлю платы перекисью и лимонной кислотой. Но это отнюдь не значит, что на производстве это будет оправданно и технологично. Чтобы запустить такую технологию в серию, придётся решить массу мелких вопросов и увязать этот технологический момент с офигенной кучей других. Посему я и не кричу на весь интернет, что делать надо только так и не иначе. У меня ЛУТ и перекись для прототипов, а серийные платы я заказываю на солидном производстве, где делают как положено, с металлизацией, маской и шелкографией. И конечная цель разработки именно серийное производство. Без понимания этого вы всегда будете создавать неконкурентоспособный колхозный хлам, а не приборы. Хотите вы сего или нет, но такова правда жизни!
Оценка
Знаток
 
Аватар для us90
 
Регистрация: 14.02.2015
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 366
Репутация: 137
133 69
2 6
 
15.04.2019 08:28 #178
Цитата:
Сообщение от Arhimed
самое главное в любительских технологиях - это повторяемость.
Не согласен. Повторяемость важна при массовом производстве,
ну хотя бы шт. 10 и более, а это уже "бизнес", говоря по современному.
А любитель для себя любимого будет бесконечно совершенствовать
своё изделие и ёйную технологию, а "повторяемость" здесь - враг
прогресса. Я так думаю.

Цитата:
Сообщение от Arhimed
конечная цель разработки именно серийное производство.
Вот и подтверждение.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
16.04.2019 13:07 #179
Вот из-за такой позиции у многих жителей постсоветского пространства радиолюбительство перерастает из стремления к профессионализму в оседание на халтуре! Грамотных специалистов нет, одни, блин, Кулибины, кои что-то там колхозят, но реальной конкуренции западному уровню производства и сервиса составить не могут и не смогут по гроб жизни! А те, кто ещё может чему-то научить, вымирают, аки мамонты, и никому не успевают передать своих навыков, ибо такие вот ТУПО НЕ ХОТЯТ это брать! А потом "такие вот" идут на работу, ибо лучших специалистов попросту нет, и мы клянём на чём свет свою страну и кричим, что "на западе всё охренительно, а у нас - грёбаный колхоз!"

Профессионализм - это набор мелочей. Но не каких попало, а объединяемых в стройную, продуманную и надёжную систему вместе с базовыми знаниями. Именно благодаря этому во "взрослом" производстве всё и крутится. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: на фига учить любителей колхозить, а потом на производстве тратить время и средства на их перевоспитание?
Оценка
Новичок
 
Аватар для aalex_641
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Курган РОССИЯ
Сообщений: 1,079
Репутация: 16
64 24
35 8
 
28.04.2019 00:57 #180
Цитата:
Сообщение от Цигун
Так ... чем травить печатные платы ???
Я писал вначале темы ! Купил в суровом Челябинске два страшных соединения : шестиводное хлорное железо , и аммоний надсернокислый по ценам не большим ! Вот и хотел узнать что из них предпочтительнее .
Оценка
Ответ
Страница 18 из 19
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх