Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Новый 4-х контактный разъем для вентилятора проца.

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
17.10.2006 14:10 #1
Как известно 3 контакта такие же как и в стандартных "земля", "питание+12Вольт", " сигнал с таходатчика вентилятора", а вот с четвертым не совсем понятно. долго лазид в инете и ничего толком не нашел. я так понимаю что там с материнки приходят прямоугольные импульсы, скважность которых зависил от темпиратуры проца. типа холодный проц будет так:
_____П_____П___
а если горячий - будет так:
__ППП__ПППП__П
Соответственно этим сигналом можно питать ключ на полевом транзисторе (например мосфет)

Вопрос в том какие напряжения, частоты, может на самом деле полярность инверсная, может у кого есть осцилограф чтоб посмотреть, или схемы с использованием 4-го контакта?
__________________
Бог - это Любовь!
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
17.10.2006 21:42 #2
Deem1967, точных ответов не знаю, хотя осцил-ов имею даже несколько, а вот комп у меня 5-летнего возраста (вполне хватает), так что с 3 контактами.
Но думаю, что можно хотя бы примерно сориентироваться подключив к 4-ому конт. (и "земле") светодиод через резистор или еще лучше пьезо-пищалку с генератором.
Есть также уже немало мультиметров, которыми можно измерить частоту и даже скважность (коэффициент заполнения).
Я использую карманный MS8216.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
12.03.2007 14:22 #3
Вот целая статья на эту тему
Технологии управления скоростью вращения вентиляторов
Вкратце - по 4 контакту действительно идут импульсы для управления напряжением вентилятора с частотой примерно 25кГц ...
Вернее, импульсы управляют транзистором, а транзистор - напряжением вентилятора. Требуется транзистор типа КТ817, база транзистора подключается на 4 контакт через резистор 390 Ом, коллектор +12В, эмиттер на Вентилятор.
Последний раз редактировалось Superwit; 13.03.2007 в 15:31.
Оценка
Ответ
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх