Миграция проектов на ПЛИС новых производителей

Проблема падения напряжения при пуске холодильника

Страница 19 из 29
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,353
Репутация: 891
856 125
9 5
 
22.07.2019 01:37 #181
Ну, ты и сравнил! У тебя лампа включена последовательно с конденсатором и всё это подключается к источнику постоянного тока. Понятно, что на время заряда и разряда будет возникать ток, который зажигает лампу. Если эту цепь включить к источнику переменного тока, то лампа будет гореть непрерывно. А как включить конденсатор для холодильника? Ты так и не ответил. Конденсатор можно включить параллельно нагрузке, но тогда он никак не повлияет на работу холодильника и не сможет сгладить провалы напряжения. Если его включить параллельно фазосдвигающему, если он есть, то произойдёт следующее. Увеличится ток в пусковой обмотке и крутящий момент двигателя. Но и уменьшится сдвиг фаз между токами рабочей и пусковой обмоток. Это снизит крутящий момент. Ёмкость фазосдвигающего конденсатора подбирается такой, чтобы обеспечить наилучшие условия запуска.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
22.07.2019 07:12 #182
Цитата:
Сообщение от aalex_641
Ну или статор )))
йумор оценил, а технически не понял
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
22.07.2019 08:28 #183
Цитата:
Сообщение от k77
У холодильника ТС сделать замеры может
С этого надо начинать.
Развели флейм на 2 десятка страниц.
Если под статичной нагрузкой напряжение останется 126 вольт, то не зачем еще что-то обсуждать. Из-за недостатка энергии двигатель компрессора не заработает. не помогут конденсаторы, не поможет супер-пупер реле. Он не предназначен работать при пониженном напряжении!!!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 133
Репутация: 34
25 40
13 3
 
22.07.2019 11:39 #184
Цитата:
Сообщение от verbatim1
С этого надо начинать.
Ну допустим проверил и холодильник в норме. Дальше сеть, а как проверять если доступа нет? Куда-то таскал холодильник к 220в, там работает. А нужно в этой сети искать!
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
22.07.2019 15:04 #185
Цитата:
Сообщение от k77
допустим проверил и холодильник в норме. Дальше сеть, а как проверять если доступа нет?
Уже писал я, что просто не хватает образования. Оказывается, еще и сообразительности.
Как холодильники, так и электросети ремонтируют без слова "допустим".
Для дифференциальной диагностики чего угодно, нужно не спрашивать бабушек у подъезда и форумчан, а учиться, учиться и учиться - аж до тех пор, покуда приобретенная квалификация позволит уверенно диагностировать встретившуюся неисправность самостоятельно.
Элетротехника - не медицина. Когда хватит квалификации определить неисправность, устранить ее проблемы не составит.
Цитата:
Сообщение от armada
В удаленном на 20 метров помещении (проведена проводка проводом 2 * 1,5 мм) при пуске холодильника Атлант мощностью 150 ватт напряжение падает до 126 вольт
Заметил, что топикстартер не написал ничего о том, включилось пусковое реле или нет? Почему не написал? Да потому, что, как у Вас, k77 так и у него квалификация пока не позволяет однозначно провести диагностику. Обратите также внимание, что топикстартер, еще не проведя надлежзщую диагностику, уже, по неизвестной ни ему и никому другому причине "взялся" за стабилизаторы, инверторы, аккумуляторы, бумажные конденсаторы и проч.

В результате, никто так и не знает, что же конкретно нужно ремонтировать - проводку или холодильник?
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
22.07.2019 19:34 #186
Цитата:
Сообщение от Basilio_Cat
Круто!
Это типа так...
Вы мне не объясняйте, что на грабли нельзя наступать, лучше скажите, как шишку не набить. А наступать я буду!
Это не круто, это типа так... Что толку тратить ваше и мое время на рассуждения о мероприятиях, которые проведены быть не могут априори? Если никто не знает, как произвести запуск при такой просадке и вопрос нашими коллективными мозгами технически не решаем - тему закроем, а я пойду по свалкам искать абсорбционный холодильник (типа "Морозко-3") и будет мне счастье, наверное придется так...
Честно не думал, что все так сложно...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
22.07.2019 20:01 #187
Цитата:
Сообщение от k77
А может анализ как раз и решит эту неразрешимую задачу?
1. Большой емкостью конденсаторов уже предлагал.
2. Стабилизатором с нижним пределом 90в, только вот не поплохеет ли ему самому от ваших проводов!? 3. Бесперебойный блок питания, до 160в работает как стаб, ниже переключается на батарею, запустил холодильник и опять через себя сеть пропускает.
Вот ваши все варианты заманчивые, но как практически? Про конденсаторы я задавал вопрос, как их можно задействовать, ответа не пришло...
Стабилизатор с пределом в 90 вольт - а существуют такие? Я пробовал с порогом 140 вольт, не запустил...
А бесперебойный блок питания буду смотреть, может знаете модель и цены?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
22.07.2019 20:03 #188
Цитата:
Сообщение от yurivolkov
С интересом пролистал обсуждение, хочу вставить и свое видение вопроса.
Конденсатор в данной ситуации не сработает никак (почти, на самом деле он улучшит коэффициент мощности и тем самым уменьшит ток)
Лучшим решением, на мой взгляд, будет аналог релейного стабилизатора напряжения, заточенного под конкретную ситуацию. То есть берем трансформатор от лампового телевизора ( или подобный), с помощью несложной электронной схемы подключаем так, чтобы он удваивал напряжение сети на время просадки. В качестве электронной схемы можно использовать готовое устройство типа " Барьер"
Спасибо, а что такое "Барьер" ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
22.07.2019 20:10 #189
Цитата:
Сообщение от k77
Померяли? Или я где пропустил?
Не пропустили, вчера только померил - 1,0 мм квадратный, не 1,5...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
22.07.2019 20:16 #190
Цитата:
Сообщение от k77
Только дошло, от нехватки напряжения не притягивался якорь реле. Отвертка имитировала контакты реле. Но здесь другая ситуация, хотя нужно посмотреть что подключает пусковую в этом Атланте (еще бы модель знать!)
Спасибо, модель Атлант КШД-215. 1995 г.в. У меня записано потребление 150 ватт.
Оценка
Ответ
Страница 19 из 29
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх