Муфты электромонтажные от производителя Fucon

включение после 15 лет простоя

Новичок
 
Регистрация: 05.10.2017
Сообщений: 34
Репутация: 11
1 0
0 0
 
06.02.2020 16:18 #1
прошу совета. с чего начать и что это может быть ?

15 лет без включения в кладовке простоял ресивер ONKYO TX-36 и колонки S30B. Решил поставить в мастерскую - радио слушать. Включил на маленькой громкости - колонки немного "хрепят". Добавил немного громкости - стало чище и через минут 5 пропало хрипение совсем. Все работает нормально на любой громкости. Только мне кажется, что раньше низких частот было побольше.
Кто может подсказать что это может такое быть ? Я не думаю, что это просто "глюки". Надо искать проблему.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 259
46 1
 
06.02.2020 16:32 #2
Пятнадцать лет назад Вы сами были значительно моложе и слышали лучше.
Может быть для радио этого достаточно?
Иначе, следует погрузиться в схемотехнику устройства, оценить состояние конденсаторов электролитических с помощью прибора, при необходимости их заменить. Очень вероятно, что колонки "хрипят" из-за того, что подвесы диффузоров сгнили от времени.
Просто поменяйте колонки.
Если всё исправно работает, - лучше не лазить туда, не имея опыта. Целее будет.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2017
Сообщений: 34
Репутация: 11
1 0
0 0
 
06.02.2020 17:23 #3
я по Вашим словам понял так: лезть надо только тогда, когда полная "ж" ?
а пока пусть играет ?
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,814
Репутация: 792
791 259
46 1
 
06.02.2020 17:51 #4
Уважаемый shurik_s, если Вы собираетесь из мастерской сделать студию звукозаписи, то тогда начинать нужно не с этого.
Я к тому, что качество звучания напрямую зависит от качества помещения.
Мало низких частот может быть ещё и потому, что колонки расположены как удобно, а не как следовало бы, объём помещения маловат, стены гладкие, голые и твёрдые, и т.д. Сами колонки за это время со-ста-ри-лись.
Про сам ресивер я уже сказал.
Если Вы в состоянии самостоятельно разобраться с его устройством и работой, - вперёд и с песней. Уповать на подсказки с форума дело безнадёжное. Вас просто завалят требованиями схем, замеров режимов и прочей чепухи.
К тому же, поиск "того - не знаю чего", да ещё вслепую, ни к чему хорошему не приведёт.
Сказал Он: "Если слепой ведёт слепого, - оба упадут в яму".
Прошу понять меня правильно.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,269
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
06.02.2020 19:14 #5
shurik_s, всё объяняется тем, что после длительного хранения электролитические конденсаторы требуют "формовки", Т.е. должны быть поставлены под напряжение для востановления их параметров (ёмкость, ток утечки). Это и произошло при при включении аппарата, через некоторое время.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх